Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16»
Тема урока:
«Действия с многочленами».
Учитель математики:
Неворотова Ольга Васильевна
Губкин
2011
Цели урока:
систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся по выполнению различных действий с многочленами;
проверить уровень усвоения материала и готовность класса к контрольной работе;
развивать логическое мышление, память, культуру вычислений;
воспитывать взаимопонимание, доверие друг к другу.
Оборудование:
Плакаты с фразами; карта заданий; карточки для устной работы.
Тип урока: систематизация и проверка знаний учащихся.
Ход урока.
Оргмомент. (2 мин.)
2.Сообщение темы и цели урока. (3 мин.)
-Сегодня на уроке мы проверим степень готовности каждого к написанию контрольной работы по изученному разделу.
Урок будет проходить в групповой форме работы. Каждая группа сформирована с учетом разноуровневой подготовки учащихся. И будет два помощника – консультанта, которые будут помогать учителю на уроке
3.Устная работа. (5 мин.).
Поиграем в «испорченный телефон».
Я даю задание на первые парты (2 задания слева и справа). Вы на другом листочке выполняете это задание и передаете следующим, они выполняют уже по вашему условию и передают дальше. Последним получает консультант, преобразует выражение и тем самым проверяем ответ. Не должно быть расхождения условия с конечным ответом. ( Последний пишет маркером на альбомном листе).
Итак, начинаем.
1задание: Разложить на множители:
1 команда ab-2b+3a-6, 2 команда 9x+ay+9y+ax,
2 задание: Раскрыть скобки:
1 команда (3+a)(2-y) 2 команда (m+6)(x+y).
4.Проверка домашнего задания. (12 мин.).
Домашняя работа состояла из двух творческих заданий:
каждая группа должна была составить кроссворд, не менее чем из 10 вопросов;
придумать четверостишье к нашему уроку, используя фразы (вывешивается плакат)
Итак, заслушаем от каждой команды четверостишье.
( Оценивается как дополнительные баллы).
-А теперь проверим, как глубоко вы владеете теоретическим материалом. Обмениваемся кроссвордами и работаем в группах сообща.
По окончанию, кроссворды проверяются консультантами и подводится итог.
5.Закрепление материала. (13 мин.). (Разноуровневые задания).
Каждая группа получила Карту Заданий. Необходимо выбрать задания по уровню сложности и выполнять его в тетради.
Учащиеся работают самостоятельно в своих группах. Учитель выборочно приглашает к доске учащихся со своими заданиями и прорешивает его у доски.
(за работу у доски выставляются оценки).
Карта – заданий.
1.Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата. если известно, что она на 50 см2 меньше площади прямоугольника.
2.Разложите на множители многочлен:
a) x2+8x+7, c) x2+ax2—y—ay+cx2—cy,
b) x2+x-12, d) ax2-2y-bx2+ay+2x2-by.
3.Докажите тождество:
а) (y4+y2)(y2—y)=y3(y2+1)(y-1),
б) (c4-c2+1)(c4+c2+1)=c8+c4+1,
в) a2+7a+10=(a+2)(a+5).
4.Упростите:
а)(a2-7)(a+2)-(2a-1)(a-14),
б)(2-b)(1+2b)+(1+b)(b3-3b),
в)2x2-(x-2y)(2x+y).
5.Представьте в виде многочлена:
а)(2-3а)(-а2+4а-8),
б)(х2-х+1)(2х2-х+4),
в)у(у-3)(у+2).
6.Математический диктант в графическом исполнении. (3 мин.).
Да ^,Нет -.
И еще раз остановимся на основных моментах темы. Консультанты с обратной стороны доски, а остальные в тетрадях.
1.Многочлен – это сумма одночленов.
2.Одночлен – это числовое выражение
3.Можно ли трехчлен разложить на множители?
4.Степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней, входящих в него одночленов.
5.Является ли выражение 3х многочленом?
6.Степень многочлена 3ху+2у равняется 1.
( Ответы ^-^^—)/
7.Домашнее задание.
№№853(а,б), 854.
8.Итог урока.
Объявляются результаты.
Карта – заданий.
1.Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата. если известно, что она на 50 см2 меньше площади прямоугольника.
2.Разложите на множители многочлен:
a) x2+8x+7, c) x2+ax2—y—ay+cx2—cy,
b) x2+x-12, d) ax2-2y-bx2+ay+2x2-by.
3.Докажите тождество:
а) (y4+y2)(y2—y)=y3(y2+1)(y-1),
б) (c4-c2+1)(c4+c2+1)=c8+c4+1,
в) a2+7a+10=(a+2)(a+5).
4.Упростите:
а)(a2-7)(a+2)-(2a-1)(a-14),
б)(2-b)(1+2b)+(1+b)(b3-3b),
в)2x2-(x-2y)(2x+y).
5.Представьте в виде многочлена:
а)(2-3а)(-а2+4а-8),
б)(х2-х+1)(2х2-х+4),
в)у(у-3)(у+2).
Карта – заданий.
1.Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата. если известно, что она на 50 см2 меньше площади прямоугольника.
2.Разложите на множители многочлен:
a) x2+8x+7, c) x2+ax2—y—ay+cx2—cy,
b) x2+x-12, d) ax2-2y-bx2+ay+2x2-by.
3.Докажите тождество:
а) (y4+y2)(y2—y)=y3(y2+1)(y-1),
б) (c4-c2+1)(c4+c2+1)=c8+c4+1,
в) a2+7a+10=(a+2)(a+5).
4.Упростите:
а)(a2-7)(a+2)-(2a-1)(a-14),
б)(2-b)(1+2b)+(1+b)(b3-3b),
в)2x2-(x-2y)(2x+y).
5.Представьте в виде многочлена:
а)(2-3а)(-а2+4а-8),
б)(х2-х+1)(2х2-х+4),
в)у(у-3)(у+2).
Карта – заданий.
1.Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата. если известно, что она на 50 см2 меньше площади прямоугольника.
2.Разложите на множители многочлен:
a) x2+8x+7, c) x2+ax2—y—ay+cx2—cy,
b) x2+x-12, d) ax2-2y-bx2+ay+2x2-by.
3.Докажите тождество:
а) (y4+y2)(y2—y)=y3(y2+1)(y-1),
б) (c4-c2+1)(c4+c2+1)=c8+c4+1,
в) a2+7a+10=(a+2)(a+5).
4.Упростите:
а)(a2-7)(a+2)-(2a-1)(a-14),
б)(2-b)(1+2b)+(1+b)(b3-3b),
в)2x2-(x-2y)(2x+y).
5.Представьте в виде многочлена:
а)(2-3а)(-а2+4а-8),
б)(х2-х+1)(2х2-х+4),
в)у(у-3)(у+2).
Карта – заданий.
1.Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата. если известно, что она на 50 см2 меньше площади прямоугольника.
2.Разложите на множители многочлен:
a) x2+8x+7, c) x2+ax2—y—ay+cx2—cy,
b) x2+x-12, d) ax2-2y-bx2+ay+2x2-by.
3.Докажите тождество:
а) (y4+y2)(y2—y)=y3(y2+1)(y-1),
б) (c4-c2+1)(c4+c2+1)=c8+c4+1,
в) a2+7a+10=(a+2)(a+5).
4.Упростите:
а)(a2-7)(a+2)-(2a-1)(a-14),
б)(2-b)(1+2b)+(1+b)(b3-3b),
в)2x2-(x-2y)(2x+y).
5.Представьте в виде многочлена:
а)(2-3а)(-а2+4а-8),
б)(х2-х+1)(2х2-х+4),
в)у(у-3)(у+2).
Карта – заданий.
1.Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата. если известно, что она на 50 см2 меньше площади прямоугольника.
2.Разложите на множители многочлен:
a) x2+8x+7, c) x2+ax2—y—ay+cx2—cy,
b) x2+x-12, d) ax2-2y-bx2+ay+2x2-by.
3.Докажите тождество:
а) (y4+y2)(y2—y)=y3(y2+1)(y-1),
б) (c4-c2+1)(c4+c2+1)=c8+c4+1,
в) a2+7a+10=(a+2)(a+5).
4.Упростите:
а)(a2-7)(a+2)-(2a-1)(a-14),
б)(2-b)(1+2b)+(1+b)(b3-3b),
в)2x2-(x-2y)(2x+y).
5.Представьте в виде многочлена:
а)(2-3а)(-а2+4а-8),
б)(х2-х+1)(2х2-х+4),
в)у(у-3)(у+2).
Карта – заданий.
1.Сторона квадрата на 2 см больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см меньше другой. Найдите площадь квадрата. если известно, что она на 50 см2 меньше площади прямоугольника.
2.Разложите на множители многочлен:
a) x2+8x+7, c) x2+ax2—y—ay+cx2—cy,
b) x2+x-12, d) ax2-2y-bx2+ay+2x2-by.
3.Докажите тождество:
а) (y4+y2)(y2—y)=y3(y2+1)(y-1),
б) (c4-c2+1)(c4+c2+1)=c8+c4+1,
в) a2+7a+10=(a+2)(a+5).
4.Упростите:
а)(a2-7)(a+2)-(2a-1)(a-14),
б)(2-b)(1+2b)+(1+b)(b3-3b),
в)2x2-(x-2y)(2x+y).
5.Представьте в виде многочлена:
а)(2-3а)(-а2+4а-8),
б)(х2-х+1)(2х2-х+4),
в)у(у-3)(у+2).
Список используемой литературы
Алгебра. 7 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б. (2009, 240с.).
Алгебра. 7 класс. Самостоятельные работы. Александрова Л.А. (2009, 104с.).
Алгебра. 7 класс. Контрольные работы. Александрова Л.А. (2009, 39с.).
Алгебра. 7 класс. Блицопрос. Тульчинская Е.Е. (2008, 128с.).
Алгебра. 7 класс. Методическое пособие для учителя. Мордкович А.Г. (2008, 64с.).
СЛОЖЕНИЕ РАЗЛОЖЕНИЕ
ОДНОЧЛЕН
МНОГОЧЛЕН
(3+a)(2-y) | |
9x+ay+9y+ax
| (m+6)(x+y)
|
ab-2b+3a-6
|
(3+a)(2-y) |
9x+ay+9y+ax
| (m+6)(x+y)
|