Конспект урока алгебры по теме «Формула корней квадратного уравнения»

Урок по теме «Решение квадратных уравнений по формуле»(слайд 1)

Цели урока:

познакомить с формулой корней квадратного уравнения и учить применять её при решении квадратных уравнений;

развивать мышление, внимание учащихся;

воспитывать аккуратность при письме.

Тип урока: изложение нового материала c применением ИКТ.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор ,презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

Устный опрос.(слайд 2)

  • 1.Дайте определение квадратного уравнения, приведите примеры.

  • 2.Назовите коэффициенты а,в,с в уравнениях: 3x2-5x+2=0; -5x2+3x-7=0,

  • x2+2x=0; 4x2-5=0

  • 3. Дайте определение приведённого квадратного уравнения, приведите примеры.

  • 4.Назовите приведённое квадратное уравнение ,у которого второй коэффициент и свободный член равны -2(3)



Решить устно.(слайд3)

  • ^2-12=0

  • 2x^2+6x=0

  • 2x^2=0

  • X^2+9=0

  • 1-4y^2=0



3.Изложение нового материала.(слайд 4)

  • «Дискриминант» по-латыни различитель

  • Обозначается буквой D

  • D=в^2-4ac

  • D>0 -2различных корня х=

  • D=0 -1корень х=

  • D<0- нет корней



алгоритм решения квадратного уравнения(слайд5)

  • aх^2+вх+с=0

  • Найти дискриминант и сравнить его с нулём.

  • D=в^2-4ac,если

  • D>0,то х=

  • D=0, то х=

  • D<0, нет корней.



с примерами(слайд 6,7,8)

  • Решим уравнение 12x^2+7x+1=0

  • а=12,в=7,с=1

  • Найдём дискриминант:

  • D=в^2-4ас=7^2-4*12*1=49-48=1,D>0,2 корня

  • Применим формулу корней квадратного уравнения:

  • X=(-в±√D)/2a=(-7±√1)/24=(-7±1)/24

  • X1=-6/24=-1/4

  • X2=-8/24=-1/3

  • Ответ:х1=-1/4,х2=-1/3.

  • Решим уравнение:х^2-12х+36=0

  • а=1,в=-12,с=36

  • Найдём дискриминант:

  • D=в^2-4ac=(-12)^2-4*1*36=144-144=0,D=0,

  • 1корень

  • Х=-в/2а=12/2=6

  • Ответ:х=6.

  • Решим уравнение 7х^2-25х+23=0

  • а=7,в=-25,с=23

  • Найдём дискриминант:

  • D=в^2-4ac=(-25)^2-4*7*23=625-644=-19,D<0

  • Нет корней

  • Ответ: нет корней.

4.Первичное закрепление материала.

Решают по 2 человека № 534(а,в,д),№ 535(а,в,д),остальные работают в тетрадях.

№ 536(а,в,д)решают самостоятельно с последующей самопроверкой(слайд 9,10,11)

  • а)5х^2-11х+2=0

  • а=5,в=-11,с=2

  • D=(-11)^2-4*5*2=121-40=81=9^2,D>0,2 корня

  • Х1=(11-9)/10=2/10=1/5=0,2

  • Х2=(11+9)/10=20/10=2

  • Ответ:0,2;2.

  • В)9у^2-30у+25=0

  • а=9,в=-30,с=25

  • D=(-30)^2-4*9*25=900-900=0,D=0,1 корень

  • Х=30/18=5/3

  • Ответ:5/3.

  • д)2у^2-у-5=0

  • а=2,в=-1,с=-5

  • D=(-1)^2-4*2*(-5)=1-(-40) =41,D>0,2 корня

  • Х1=(1-√41)/4

  • Х2=(1+√41)/4

  • Ответ: Х1=(1-√41)/4,

  • Х2=(1+√41)/4



5.Итог урока.(слайд 12)

  • 1.Что вы узнали нового на уроке?

  • 2.Чему равен D?

  • 3.Сколько корней имеет уравнение,если

  • D>0

  • D<0

  • D=0?





6.Домашнее задание.(слайд 13)

  • П.22пример 1-3,

  • №534(б,г,е),557.











Свежие документы:  Конспект урока для 9 класса «Поиграем в генетиков»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: