Конспект урока математики в 9 классе «Целые уравнения и их корни»

Учитель: Сергадеев А.В.

Школа: Филиал МОУ СОШ с.Святославка в с.Воздвиженка

Предмет: математика.

Учебный план – 5 часов в неделю (из них 3 ч. – алгебра, 2ч. – геометрия)

Класс: 9

Тема: Целое уравнение и его корни. Решение целых уравнений.

Тип урока: совершенствование умений и навыков.


Цели урока:

дидактическая: систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний учащихся по решению целых уравнений с одной переменной выше второй степени; подготовка учащихся к применению знаний в нестандартной ситуации, к ЕГЭ.

развивающая: развитие личности учащегося через самостоятельную творческую работу, развитие инициативы учащихся; обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме; развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения уравнения;

воспитательная: развитие интереса к изучению математики, подготовка учащихся к применению знаний в нестандартной ситуации; воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов










Этапы урока

Время

Форма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.1.Орг. Момент

(Вводно-мотивационная часть, с целью активизации деятельности учащихся)

2 мин

Диалог

(приложение 1)

Определяет

готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся.

Цитирует девиз урока и эпиграф к уроку.

Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы,


формирование коммуникативной компетентности

1.2. Проверка домашнего задания


Актуализация опорных знаний

8 мин

Диалог

Устный опрос (приложение 2-4)

Координирует деятельность учащихся

Дают определение уравнения, корней уравнения, понятие решения уравнения

Устно решают уравнения, выделяют из них целые.


формирование познавательной компетентности

1.3. Целеполагание и мотивация

2 мин

Планирование


Мотивирует учащихся

Сообщает цели урока

Называют и записывают

тему урока, ставят перед собой свою цель урока.

формирование коммуникативной компетентности

2.1.Систематизация знаний.

Цели: учить краткой рациональной записи, отрабатывать умение делать выводы и обобщения

5 мин

Диалог

(приложение 5)

Приводит примеры целых уравнений различного вида.

Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы, Объясняют способы решения целых уравнений. Составляют и записывают опорный конспект к уроку в тетрадь.

формирование познавательной коммуникативной и социальной компетентностей

2.2. физкультминутка

3 мин

Комментирование

Комментирует комплекс упражнений для глаз

Учащиеся повторяют упражнения.


2.3. Закрепление. Решение целых уравнений


Цель: учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний

22 мин

Практическая деятельность

(приложение 6)

Организует и контролирует деятельность учащихся. Указывает на различные способы решения

Решают целые уравнения в тетрадях, показывают решение на доске, проверяют. Делают выводы

Закрепление

формирование информационной и познавательной

компетентностей

3.1. Подведение итогов урока

3 мин

Рефлексия

(приложение 7)

Мотивирует учащихся на подведение итогов урока

Выставляет оценки.

Обобщают изученный материал.

Делают вывод.

Записывают домашнее задание.

Оценивают свою работу

Дорешать уравнения


Свежие документы:  РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 10 КЛАССА


(Приложение 1)

1.Организационный момент – ставятся цели и задачи урока.

Ребята! Вам предстоит итоговая аттестация по математике в форме ГИА и ЕГЭ. Чтобы успешно сдать ГИА и ЕГЭ, вы должны знать математику не только на минимальном уровне, но и применить ваши знания в нестандартных ситуациях. В частях В и С ЕГЭ часто встречаются уравнения высших степеней. Наша задача: систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний по решению целых уравнений с одной переменной выше второй степени; подготовка к применению знаний в нестандартной ситуации, к ГИА и ЕГЭ.

Девиз нашего урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею.»

Эпигаф:

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

(поэт Р.Сеф).

Уравнение-это самая простая и распространенная математическая задача. Вы накопили некоторый опыт решения разнообразных уравнений и нам нужно привести свои знания в порядок, разобраться в приемах решения нестандартных уравнений.

Уравнения сами по себе представляют интерес для изучения. Самые ранние рукописи свидетельствуют о том, что в Древнем Вавилоне и Древнем Египте были известны приемы решения линейных уравнений. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет назад до н.э. вавилоняне.

Стандартные приемы и методы решения элементарных алгебраических уравнений являются составной частью решения всех типов уравнений..

В простейших случаях решение уравнения с одним неизвестным распадается на два шага: преобразование уравнения к стандартному и решение стандартного уравнения. Полностью алгоритмизировать процесс решения уравнений нельзя, однако полезно запомнить наиболее употребительные приемы, общие для всех типов уравнений. Многие уравнения при применении нестандартных приемов решаются гораздо короче и проще.

На них мы и заострим наше внимание.

(Приложение 2)

Актуализация знаний.

На дом вам было дано задание повторить тему уравнения и способы их решения.

  • Что называется уравнением? ( Равенство, содержащее переменную, называется уравнением с одной переменной)

  • Что называется корнем уравнения? (Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное числовое

равенство.)

  • Что значит решить уравнение? (Найти все его корни или доказать, что корней нет.)



Я вам предлагаю решить несколько уравнений устно:

  • а) x2 = 0 е) x3 – 25x = 0

  • б) 3x – 6 = 0 ж) x(x – 1)(x + 2) = 0

  • в) x2 – 9 = 0 з) x4 – x2 = 0

  • г) x2 = 1/36 и) x2 – 0,01 = 0,03

  • д) x2 = – 25 к) 19 – c2 = 10

Скажите, что объединяет эти уравнения? ( одна переменная, целые уравнения и т.д.)

  • Что называется целым уравнением с одной переменной? (Уравнения, в которых левая и правая часть являются целыми

выражениями

  • Что называется степенью целого уравнения? (Степень равносильного ему уравнения вида Р(х) = 0, где Р(х) – многочлен

стандартного вида)

  • Сколько корней может иметь целое уравнение с одной переменной 2-ой, 3-ой, 4-ой, п-ой степени ( не более 2, 3, 4, п )



Приложение 3


  • Какие виды целых уравнений вам знакомы?

  • Какие способы решения уравнений вы знаете.




Индивидуальные карточки учащихся

1.Вставить не достающие слова и указать соответствия

2.

3. Записать определения

4. Ответить на вопросы






5.

7.


Лист самооценки

Фамилия


оценка

Итоговая оценка

Устный опрос



Решение уравнений.




да

нет

Знаю ли я методы решения целых уравнений?



Умею ли я применять эти методы?



Смогу ли я решать уравнения самостоятельно?



Чувствовали ли вы себя комфортно на уроке?












6. На «3» — табл№1 + 1 уравнение из оставшихся таблиц.

На «4» — табл№1 + по 1 уравнению из любых двух таблиц

На «5» — Табл№1 + по 1 уравнению из каждой оставшейся

таблицы


Подведение итогов:

Заполнение таблицы самооценки

Выставление оценок

Дома: оставшиеся нерешёнными уравнения из всех таблиц дорешать.

Свежие документы:  Конспект урока по Алгебре "Построение графика квадратичной функции" 9 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: