Наименование ОУ: МБОУ СОШ №12 г. Саров
ФИО автора: Градова Юлия Геннадьевна
Должность: учитель математики
Конспект урока обобщения и систематизации знаний учащихся с деловой игрой «Заседание ученого совета НИИ по проблемам математики».
Тема: «Многочлены».
Цели:
Систематизировать материал по данной теме.
Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
Развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность.
Выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: оценочный лист, карточки с названиями лабораторий, бочонки с номерами (от 1 до 20), карточки с заданиями.
План урока:
Мотивационная беседа.(2 мин)
Актуализация опорных знаний. (10 мин)
Игровые действия.(30 мин)
Итог урока.(2 мин)
Рефлексия.(1 мин)
Ход урока.
I. Мотивационная беседа.
Учитель: Представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский институт. А вы, ученики, — сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании учёного совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами тему «Многочлены». В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий.
Оценочный лист.
Лаборатория стихотворная | Лаборатория исследований | Лаборатория тайн | Лаборатория уравнений | Активность на уроке | Всего баллов |
Оценка | |
|
|
|
|
|
|
|
|
Девизом нашего заседания является лозунг: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий». А сейчас открыли тетради и записали тему урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Но прежде, чем войти в лаборатории НИИ, необходимо пройти испытание, которое будет пропуском в эти лаборатории. Здесь предлагается игра «Допуск», с помощью которой учитель проводит актуализацию опорных знаний.
Правила игры: На доске представлен ряд устных упражнений. В руках у учителя мешочек с бочонками, на которых указан номер упражнения. Каждый из учащихся вынимает бочонок и выполняет упражнение с указанным на нем номером.
Устные упражнения:
Упростите:
№6. (c5)4·c2; | №11.8a+(-3a+5a); | №16. 4yх²·(-2y); | |
№2. (-2x²)³; | №7. (2a2b)(ab5); | №12. 6у4+2у3; | №17.(7ab2c3)2; |
№3. -4а2-3а2; | №8. 8x5y2-10х2y; | №13.(a+2)(a+3); | №18.7ab(2a+3b); |
№4. a24: a12; | №9. (8x4)2 ; | №14. a4·a²; | №19. -5a·(-4a²); |
№5. (-3ab)3; | №10.(2a)8: (2a2)3; | №15. (4-y)(4+y); | №20. (c4b³)4. |
Итак, мы получили пропуск в лаборатории. Перед нами лаборатория теоретиков.
III.Игровые действия.
Лаборатория теоретиков.
Учащимся предлагается дидактическая игра «Математическое домино».
Правила игры: У каждого учащегося имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у которого карточка содержит слова «Старт» и «Финиш». Он задаёт стартовый ответ. Он же даёт финишный ответ. Каждый ученик должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задаёт свой вопрос и т.д. Учитель указывает на ошибку, если прозвучал неправильный ответ. Все учащиеся одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ. За игру в домино в оценочный лист учащиеся ставят один балл, если верно ответили на вопрос, и 0 баллов, если пропустили свой ответ.
Карточки-домино:
Финиш: Ответ: Знаки членов, заключаемых в скобки, меняют на противоположные.
Старт: Вопрос: Что называют многочленом?
Ответ: Сумму одночленов.
Вопрос: Что называют одночленом?
Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней.
Вопрос: Какие слагаемые называют подобными?
Ответ: Слагаемые с одинаковой буквенной частью.
Вопрос: Как привести подобные слагаемые?
Ответ: Сложить их числовые коэффициенты, а результат умножить на общую буквенную часть.
Вопрос: Как умножить одночлен на многочлен?
Ответ: Одночлен умножить на каждый член многочлена, а результаты сложить.
Вопрос: Как перемножить одночлены?
Ответ: Перемножить числовые коэффициенты, а затем перемножить степени с одинаковыми основаниями и результаты перемножить.
Вопрос: Как умножить две степени с одинаковыми основаниями?
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.
Вопрос: Как возвести степень в степень?
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней перемножить.
Вопрос: Как умножить многочлен на многочлен?
Ответ: Каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и результаты сложить.
Вопрос: Как называется многочлен, состоящий из трех одночленов?
Ответ: Трехчленом.
Вопрос: Что называется степенью многочлена стандартного вида?
Ответ: Наибольшая из степеней входящих в него одночленов.
Вопрос: Что называется разложением многочлена на множители?
Ответ: Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов.
Вопрос: По какому правилу раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «плюс»?
Ответ: Члены, которые заключены в скобки, записывают с теми же знаками.
Вопрос: По какому правилу раскрываются скобки, перед которыми стоит знак «минус»?
Следующая Лаборатория стихотворная.
Для выполнения заданий в этой лаборатории учащимся необходимо приложить всю свою фантазию, смекалку и творчество.
1 задание: Сформулировать правило раскрытия скобок в стихотворной форме.
Пример:
Перед скобкой вижу «плюс», ошибиться не боюсь.
Знаки все я оставляю, значит, правило я знаю!
«Минус» повстречается, будьте осторожны,
Скобки раскрывайте, знаки заменяйте на противоположные!
2 задание: Выполнить задания, сформулированные в стихотворной форме.
Игра с действиями.
Я многочлен от слова «много»
Во мне всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живу всегда с друзьями в мире,
Люблю играть в примеры с ними,
А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, мой друг, сейчас давай-ка
В игру вот эту поиграй-ка.
Даю тебе два выраженья
Ты результат найди сложенья,
Затем я знаки поменяю
И все примеры прорешаем.
Даны два выражения, которые нужно сложить, вычесть из первого выражения второе, умножить.
а) (8+3х) и (2у-1);
б) (m2-2n) и (m2+3n).
В оценочный лист учащиеся ставят 5 баллов, если выполняют все задания, одно – 3 балла, ни одного – 0 баллов.
Лаборатория исследований.
Владение математикой – это умение решать задачи, причём не только стандартные, но и требующие оригинальности, изобретательности, смекалки, находчивости. В этой лаборатории учащимся предлагается дидактическая игра «Верно – неверно».
Правила игры: У каждого учащегося карточка, на которой написаны 6 равенств, среди которых есть верные, а есть и неверные. Им необходимо найти ошибки. Напротив каждого равенства нужно написать верное или неверное. Назвать ошибки.
Карточка с заданием.
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В оценочный лист 3 балла — за все правильные ответы, 2 балла — за 4 или 5 правильных ответа, 1 балл – за 3 правильных ответа.
Лаборатория раскрытия тайн.
Учитель: Межпланетная станция, запущенная для изучения планеты Марс, произвела фотосъёмку её поверхности. Побывала на ней, взяла пробу грунта и вернулась на Землю. Вместе с пробами учёные обнаружили кусок твёрдого сплава с таинственными обозначениями. Так вот эти учёные обратились к вам за помощью, чтобы вы объяснили, что обозначают эти таинственные знаки.
Задание: Найти неизвестный математический объект, заполнив пропуски.
Вариант 2. | |
1)3a2 · (* -2a)= 15a4-6a3; | 1)2a3 · (*-7a)=8a5-14a4; |
2)(10m2 — *) (*+ 10m2)= * — 4t6; | 2) ( * -3b³)(*+3b³)= a2 — *; |
3)* · ( x² -xy) = x²y²-xy³. | 3) * · (a² — 2b)=3a³b — 6ab². |
В оценочный лист 3 балла, 2 балла, 1 балл.
Лаборатория уравнений.
Учитель: Перед нами лаборатория уравнений. Давайте примем участие в исследованиях этой лаборатории. Выдающийся физик Альберт Эйнштейн – основоположник теории относительности — говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». Вот и займёмся уравнениями. На доске записаны 8 уравнений. Каждый из вас будет решать 2 уравнения. Затем нужно будет подойти к доске, отыскать полученный результат и прикрепить его обратной стороной (буквой) к своему уравнению. Если вашего результата нет, значит, уравнение решено неверно.
Уравнения:
(6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2 — А
(4-2x)+(5x-3)=(x-2)-(x+3) -2 — Л —
5-3y-(4-2y)=y-8-(y-1) 8 — Д
a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5 — Ж
16y·(2-y)+16y2-40y+25=0 — А
4x(3x-1)-2x(6x+8)=5 — Б
4-4x+х²-х·(х+1,5)=4 0 — Р
(2х-3)(2х+3)-8х=7+4х² -2 — А
Учитель: Какими приёмами мы пользовались при решении уравнений? Мы получили загадочное слово АЛ-ДЖАБРА. Что же это за слово?
Сообщение учащегося:
Занимаясь математикой, вы не могли не заметить, что она состоит из нескольких частей. Вы научились оперировать с натуральными и дробными числами, знаете положительные и отрицательные числа. «Число» — по-гречески звучит арифмос. Поэтому наука о числе получила греческое название арифметика. Другой раздел математики посвящён различным фигурам и их свойствам и называется «Геометрия». Гео – по-гречески земля, метрио – мерею. Но вот слово алгебра – раздел математики, где решаются уравнения, рассматриваются преобразования выражений, составленные из чисел и букв – не греческое. В чём тут дело? Разве у греков не было алгебры. Была. Но решали древние греки алгебраические задачи геометрически.
А вот слово алгебра произошло от слова ал-джабра, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и географа Мухамеда Ал-Хорезми «Краткая книга об исчислениях ал-джабры и ва-л-мукабалы». Арабское слово аль-джебр переводчик не стал переводить, а записал его латинскими буквами algebr. Так возникло название науки, которую мы изучаем. «Ал-джабра» -операция переноса отрицательных членов из одной части уравнения в другую, но уже с положительным знаком. По-русски это слово означает «восполнение».
Лаборатория Эрудитов.
Учащимся предлагается следующее задание:
С помощью рисунка разъясните геометрический смысл формулы a(b+c)=ab+ac для положительных значений a, b и c.
VI Итог урока.
Учитель: Каждый ученик сегодня принимал участие в необычном уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их. Все, наверное, помнят поговорку: «Повторение – мать учения». Математика – не исключение, и чтобы хорошо усваивать ее, надо постоянно повторять изученное. Давайте, оценим свою активность на уроке (1-3 балла) и поставим себе оценку за урок: 14-15 баллов –«5», 10-13 баллов -«4», 7-9 баллов -«3» .
V. Рефлексия.
-Что понравилось на уроке?
-Что не понравилось?
-Что необходимо изменить, чтобы было ещё интереснее?