Конспект урока по Алгебре «Неравенства»




УРОК ПО ТЕМЕ:




НЕРАВЕНСТВА




(ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК)




УЧИТЕЛЬ МОУ СОШ№7




Бородина Ольга Борисовна








г. Ейск

2014


Тема: Неравенства (Обобщающий урок)

Цели: 1) закрепить теоретический материал по теме «Неравенства»;

  1. закрепить навыки решения линейных, квадратных, рациональных неравенств, неравенств с модулем;

  2. проверить знания и практические умения и навыки учащихся при решении неравенств в ходе проведения теста;

  3. прививать навыки самостоятельности, самоконтроля;

  4. формировать умения и навыки работы с информационными технологиями.

План: I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

III. Повторение решения рациональных неравенств и неравенств с модулем.

IV. Проверка знаний по изученной теме. Выполнение теста.

V. Итог урока.

Оформление доски:

Решить неравенство:

1)

Неравенства

(обобщающий урок)

2)


Перед уроком каждому учащемуся выдается лист с распечатанными заданиями для работы в классе.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

— Чему мы учились на предыдущих уроках?

— У кого из вас есть вопросы по данной теме, на которые вы хотели бы получить ответы?

— Сегодня мы должны подвести итог, систематизировать свои знания по теме «Неравенства», а также узнать: насколько хорошо вы усвоили данную тему. Итак, тема сегодняшнего урока: «Обобщающий урок по теме «Неравенства».

— Какие неравенства мы с вами научились решать?


— Учились решать неравенства,












— Линейные, квадратные, рациональные, неравенства с модулем.

II

— Сейчас к доске выполнять домашнее задание идут … и …,































с остальными учащимися мы вспоминаем:

— Линейным неравенством с одной

переменной х называется


— Решением неравенства называют



-(начинается работа с компьютером: идет показ слайдов с заданиями):

1. Определите вид неравенства, обоснуйте свой ответ:

а)

б)

в)

2. Является ли число а решением данного неравенства (доказать):

а) (x+2)(x+3)>0, a=0

б)

в)


3. Верно ли изображено решение квадратного неравенства (корни квадратного трехчлена найдены верно):

a) x26x7

б) 3–х2х

в) –х2+6х–5<


— неравенства из домашней работы:

1)

D=b2–4ac

D=22–4(–48)=196

x1=6

x2= –8

Ответ: (дополнитель-ный вопрос: алгоритм решения квадратных неравенств)

2) x2–4>0

x2–4=0

(x–2)(x+2)=0

x–2=0

x1=2

x+2=0

x2= –2

Ответ:.

(дополнительный вопрос: алгоритм решения неравенств методом интервалов)



— неравенство вида , где а и b – действительные числа .

— значение переменной х, которое обращает неравенство f(x)>0 в верное числовое неравенство.





1

а) квадратное неравенство;

б) рациональное неравенство;


в) линейное неравенство.

2


а) да, т.к. 6>0

б) нет, т.к. при а=3 знаменатель обращается в 0, а на 0 делить нельзя;

в) да, т.к. |–5|=5 5=5


3.




a) точки изображены неверно (они должны быть закрашены, т.к. неравенство нестрогое);



б) решение неравенства изображено верно;






в) парабола изображена неверно (а<0, значит, ветви параболы должны быть направлены вниз), точки должны быть выколотыми (неравенство строгое), поэтому .

III

— Настало время поработать письменно. Необходимо решить неравенство.

1.

— Что представляет левая часть неравенства?

-Что необходимо сделать дальше?






— Что делаем после того как нашли область определения?


— Следующий этап решения?









— Что является решением данного неравенства?

2. Следующее неравенство:

4–|3+2х|

-Что сделаем на первом шаге?



— Что будет следующим шагом в решении неравенства?






— Дробно-рациональную функцию.




Найти область определения функции. , поэтому

.

— Находим нули функции: х1=7, х2= –2.


— На оси Ох отмечаем интервалы, на которые разбивается область определения, и определяем знак функции на каждом интервале:

.


— Выразим модуль в неравенст-ве: |3+2x|4

— Находим модуль по определе-нию и решаем неравенства:

1) если 3+2х0,то |3+2х|=3+,

следовательно 3+2х4

1

x0,5

2) если 3+2х<0, то |3+2х|= –(3+2х), следовательно

3–2х4

7

х–3,5

3)

Ответ:

IV

— Далее вы будете работать самостоятельно на компьютере, выполняя тест. Займите, пожалуй-ста, места. (Идет инструктаж: нахождение на компьютере теста и его выполнение). На выполнение теста отводится 12-15 минут. Кто справляется быстрее, тот садится на место и работает самостоятель-но, выполняя дополнительное задание.

Тест:

1. Сколько решений неравенства х2–5х+60 содержится среди чисел 3; -1; 2?

А. 0. Б. 2. В. 3

2. Решением какого неравенства является число а= –2?

А. 2х–5>9.

Б. 2–6x<–10.

В. 7–3х<15.

3. решите неравенство 49>х2.

А. х<–7.

Б.–7<x<7.

В. х<7.

4. Решите неравенство .

А.

Б. .

В.

5. Решите неравенство |3-x|3.

А. .

Б. решений нет.

В. .

V

— Чему посвящен сегодняшний урок?





— Домашнее задание у вас записано. (Оценки за урок, тест) Спасибо за урок. До свидания.

— Обобщили, закрепили решение линейных, квадратных, рациональных неравенств и неравенств с модулем, проверили знания по теме «Неравенства».



Тема: Обобщающий урок по теме «Неравенства»

Решите неравенство:

1.






















































































































































































































































































































































2.


































































<

Свежие документы:  Конспект урока по ОБЖ Тема : Игра «Поле чудес»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: