Конспект урока по Алгебре «Разложение многочленов на множители» 7 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Разложение многочленов на множители.


ФИО (полностью)

Кривоножкина Ирина Николаевна.

Место работы

МОУ Падовская СОШ Пестравского района Самарской области

Должность

Учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Разложение многочленов на множители. 18-19 уроки по теме «Многочлены» ( всего 20 ч)



Базовый учебник

Ю Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Алгебра 7 класс. «Просвещение» 2008 г.



  1. Цель урока: используя ранее изученный материал: «Вынесение общего множителя за скобки», «Разложение многочлена на множители способом группировки», «Доказательство тождеств», «Формулы сокращенного умножения» учащие должны повторить навыки работы с многочленами; развивать познавательный интерес к математике.

9. Задачи:

— обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) выбор наиболее эффективных способов разложения многочленов на множители в зависимости от конкретных условий; ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при обучении разложению многочленов на множители; выбирать основания, критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов; синтезировать: составлять целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; строить логическую цепь рассуждений, доказывать; закрепление полученных ранее знаний и умения применять их при выполнении заданий другой тематики;

-развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу — планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; развивать логическое мышление, умение систематизировать и применять полученные знания, развитие математической речи и познавательного интереса к предмету; учить кратковременному расслаблению во время умственной работы

-воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется.


10.Тип урока: комбинированный


11.Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах.

Длительность: 1 учебный час.


12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.


Сообщает тему и цель урока.

Ученики слушают и записывают

2

2

Проверка домашнего задания


Собирает тетради, Интересуется, кто дополнительно сделал предложенное задание в Интернете , и сколько набрал баллов

Ученики делятся результатами, рассказывают в чем испытали сложности в процессе игры

3

3

Задание на повторение


Разложение многочлена на множители методом группировки. (1,2)

Демонстрирует модуль через проектор на доску и организует индивидуальную работу учащихся по решению модуля. Осуществляет контроль и определяет победителей

Учащиеся самостоятельно пробуют решать задачу. Пятеро первых правильно решивших ее, и зафиксировавших ответ, получают отметки

10

4

Выполнение заданий.

Умножение многочлена на одночлен и разложение многочлена на множители (3)

Разложение многочлена на множители способом группировки.(4)

Помогает обобщить знания учащихся по теме «Разложение многочлена на множители».

Учащиеся вспоминают ранее изученный материал по теме

«Разложение многочлена на множители»,

, приходят к выводу о необходимости совершенствовать умения по данной теме..

10



5

Время расслабления

Видеофрагмент.

Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная»)

Людвиг Ван Бетховен (5)

Учитель объясняет, что выполняя умственную работу необходимо расслабляться, предлагает послушать фрагмент произведения немецкого компаратора Людвига Ван Бетховена

На выбор – могут закрыть глаза и слушать музыку или смотреть на красивые иллюстрации к музыке на экране и слушать музыку

3

6

Контроль знаний.

Разложение многочлена на множители способом группировки. (6)

Учитель дает контрольный модуль в виде демонстрации на экран . следит чтобы учащиеся работали индивидуально

Учащиеся смотрят на экран, подсчитывают, ответ записывают на лист и в тетрадь, сдают лист учителю, по тетради сверяют с доской ответы

6

7

Рефлексия


Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики, просит поставить себе в тетрадь отметку за работу на уроке

Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке, ставят себе отметку в тетрадь

3

8

Выставление отметок.


Выставляет отметки в дневник.

Учащиеся готовят дневники.

1

9

Задание домашней работы.


Задает:

  1. номер из учебника по теме (обязательный);

  2. задача из интернета по желанию (заранее скидываются ссылки уч-ся на их электронные адреса)

Записывают номера в дневник

2










Приложение к плану-конспекту урока

Разложение многочленов на множители.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Разложение многочленов на множители методом группировки.

К -1


Интерактивная модель.

Разложение многочлена на множители способом группировки. К1


2

Умножение многочлена на многочлен. Вынесение общего множителя за скобки.

П-1


Интерактивная модель.

https://www.nmg.ru

3

Умножение многочлена на одночлен. Вынесение общего множителя за скобки.

И -1


Интерактивная модель.



Умножение многочлена на одночлен. Вынесение общего множителя за скобки. И1


4

Разложение многочлена на множители способом группировки.

П-1


Интерактивная модель.



Разложение многочлена на множители способом группировки. П1


5

Видеофрагмент. Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная»)

Людвиг Ван Бетховен

Расслабляющий модуль


Видео

https://www.youtube.com/watch?v=3Qr8-Nf9-1o


6

Разложение многочлена на множители способом группировки.



К-1


Интерактивная модель.



Разложение многочлена на множители способом группировки. К2





































Свежие документы:  Конспект урока по алгебре "Кусочно-заданные функции" 9 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: