Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
г.Петровска Саратовской области
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО АЛГЕБРЕ
в 9 классе
«ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ»
подготовила
учитель математики и информатики
Молякова Елена Анатольевна
Петровск2010
Текст заголовка
Молякова Елена Анатольевна,
учитель математики и информатики
1 категории
МОУ средняя общеобразовательная школа №1
г Петровск Саратовской области
Подзаголовок
УРОК № 1.
Тема: «ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ»
ЦЕЛИ:
систематизировать и расширить знания учащихся о целых уравнениях; рассмотреть способ решения уравнений с помощью разложения на множители;
развивать логическое мышление, умение анализировать, делать вывод;
воспитывать самостоятельность, четкость и аккуратность в действиях.
ОБОРУДОВАНИЕ: АРМ учителя, презентация «Целые уравнения – 9 кл.».
ХОД УРОКА.
ОРГМОМЕНТ.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
(слайд № 1)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Устная работа:
(слайд № 2)
Работа по учебнику:
фронтально — № 350(а, в), № 351 (а,б).
(повторение приемов решения уравнений 1 и 2 степени)
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
(слайды № 3-8)
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
(слайд № 9)
Разбор примера 1 учебника с записью на доске и в тетрадях. По ходу решения на слайде появляются ключевые вопросы с ответами-анимациями.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Фронтальная работа по учебнику: № 352 (а, в).
Самостоятельная дифференцированная работа:
1 уровень — № 352 (б, г-е).
2 уровень — № 356.
(Проверка – на слайде № 10)
№ 361 – дополнительно.
Фронтальная работа по учебнику: № 354, 362 (а, в), 363 (а-в).
ЗАПИСЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
№ 355, 357 (а-в).
№ 363 (г-е) – по желанию.
ИТОГ УРОКА.
УРОК № 2.
Тема: «ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ».
ЦЕЛИ:
рассмотреть способ решения уравнений – введение новой переменной;
развивать логическое мышление, умение анализировать, делать вывод;
воспитывать самостоятельность, четкость и аккуратность в действиях.
ОБОРУДОВАНИЕ: АРМ учителя, презентация «Целые уравнения – 9 кл».
ХОД УРОКА.
ОРГМОМЕНТ.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
№ 355 (1) – устно.
№ 355 (2) – с записью на доске.
№ 357 (а-в) – с подробным показом решения на доске.
№ 363 (г-е) – на доске записать уравнения после их разложения на множители и их корни.
ПОВТОРЕНИЕ.
(слайд № 11)
Устная работа:
КОНТРОЛЬ.
Работа в парах: № 359 (придумать свое уравнение и предложить решить его соседу).
Работа по учебнику: № 356 (г-е).
(3 ученика работают за доской, решая по одному уравнению, остальные – самостоятельно в тетрадях)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
(слайд № 12)
Фронтальная работа по учебнику: № 371 — устно.
Вопрос: Чем для функций являются корни данных уравнений?
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
(слайд № 13)
Разбор примера 2 учебника с комментированием и показом образца на слайде.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Фронтальная работа по учебнику: № 366 (а,б), № 369 (а-в).
№ 370 – дополнительно.
ЗАПИСЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
№ 353, 358.
№ 369 (в, г) – по желанию.
ИТОГ УРОКА.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Математика: алгебра. Функции. Анализ данных: учеб. для 9 кл. ОУ/ Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др.; под ред. Г.В.Дорофеева. – М.: Просвещение, 2007.
Математика: 9 кл.: кн. для учителя/ С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева. – М.: Просвещение, 2006.
Энциклопедия для детей. Т. 11. Математика / Ред. коллегия: М.Акинова, В.Володин и др. – М., Аванта+, 2005г.