Муниципальное автономное образовательное учреждение,
средняя общеобразовательная школа №58,
п. Мулино, Володарский район, Нижегородская область
Проект урока-семинара по алгебре
«Функции и их графики» для 9 класса
Выполнила:
учитель математики
Нина Витальевна Байгулова
МАОУ СОШ №58,
п. Мулино,
Нижегородская область
2011 год
«Но кривая линия – геометрический эквивалент функции, гораздо больше говорит воображению, чем формула, и гораздо более легко обозрима, чем таблица числовых значений»
В.И. Гончаров
Тема: «Функции и их графики».
Класс: 9
Предмет: «Алгебра»
Учебник: автор С.М. Никольский и др.
Тип урока: урок-семинар обобщающего ( итогового ) повторения.
Цели урока:
осуществляется коррекция знаний, контроль знаний, обобщение материала темы, а также некоторое углубление;
развитие логического мышления и творческих способностей учащихся, развитие интереса к предмету;
воспитание познавательной активности и культуры общения, формирование навыка самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование урока:
— презентация №1учителя ;
— презентация №2 учащихся;
-карточки с тестами (Приложение 1);
— карточки для лабораторно-практической работы (Приложение 2);
— карточки с домашним заданием (Приложение 3).
План урока:
Вид деятельности | Форма деятельности | Тип деятельности | |
1. Организационный момент |
|
|
|
2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. | Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово учителя о понятии «функция». |
Коллективная |
Обучающий |
3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний. | Математический диктант | Фронтальная | Повторительный |
4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений. | Выступление учащихся с презентацией: «Красавицы функции и их графики» (теоретическая часть) | Групповая | Развивающий |
5.Обобщение и усвоение системы знаний. | Дидактические тесты | Групповая или индивидуальная | Закрепляющий |
6.Применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. | Представление учащимися презентации «Красавицы функции и их графики» (практическая часть) | Групповая | Творческий |
7.Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных и в изменённых условиях. | Лабораторно — практическая работа по теме: «Построение графика и исследование функции». | Индивидуальная | Контролирующий |
8.Усвоение ведущих идей и основных теорий. | Домашнее задание | Индивидуальная | Творческий |
9. Подведение итогов урока. |
|
|
|
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.
1) Сообщение темы и цели урока (Презентация №1.Слайд 1).
2)Вступительное слово учителя о понятии «функция» (Презентация №1.Слайд 2).
Одно из основных понятий алгебры «функция». Мы начали изучать функцию в 7 классе, и с каждым годом мы узнавали и исследовали всё новые и новые функции. Современная математика знает множество функций, и у каждой свой неповторимый облик, как неповторим облик каждого из миллиардов людей, живущих на Земле. Этой математической модели отводится такое важное место потому, что функция позволяет описывать и изучать разнообразные зависимости между реальными величинами. Например, зависимость между массой тела и его объёмом является функцией; зависимость между путём, пройденным телом и временем является также функциональной зависимостью. Графики функций являются особым языком, на котором можно выражать различные мысли, писать сочинения, рисовать картины.
3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Математический диктант или самостоятельная работа (Презентация №1. Слайд 3)
1) Постройте график функции у= (х+2)2-1.
2) Используя график функции, найдите:
а) область определения;
б) множество значений;
в) нули функции;
г) промежутки монотонности;
д) промежутки знакопостоянства;
е) наибольшее и наименьшее значения функции;
з) определить, чётная или нечётная функция.
Работа учащимися ведётся в тетрадях. Осуществляется взаимоконтроль, при этом используются записи ответов, а где нужно, и пояснений, приготовленных учителем заранее (Презентация №1. Слайд 4). После такой самостоятельной работы отвечаю на вопросы учеников. Затем каждый ученик может оценить работу.
4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений. (Презентация №2. Слайды 1-21)
1)Выступления учащихся с рефератом «Красавицы функции и их графики»( теоретическая часть).
2)Учащиеся задают выступающим вопросы по теме «Функция».
5.Обобщение и усвоение системы знаний.
Дидактические тесты на карточках (Приложение 1).
Работа ведётся в тетрадях или на персональном компьютере, осуществляется самопроверка, учащиеся сверяют решения с ответами, заранее приготовленными учителем. Учитель отвечает на вопросы учащихся. Учащиеся могут оценить свои работы.
Ответы к тестам (Презентация №1. Слайд 5)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Вариант 1 | 4 | 3 | 3 | 1 | 3 | 4 |
Вариант 2 | 3 | 4 | 1 | 3 | 3 | 4 |
6.Применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.
Выступления учащихся с рефератом «Красавицы функции и их графики»( практическая часть). (Презентация №2. Слайд 23-25 ).
Ребята вместе с учителем выбирают: (Презентация №1. Слайд 6)
— самый сложный рисунок;
— самый красивый рисунок;
— самый оригинальный рисунок.
7.Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных случаях и в изменённых условиях.
Лабораторно – практическая работа по теме «Построение графика и исследование функции». (Презентация №1. Слайд 7)
Оборудование: разноуровневые карточки с заданиями, рабочие тетради, карандаши, линейки.
План работы:
1.Определите вид графика.
2.Найдите координаты вершины параболы.
3.Постройте график функции.
4.Найдите: а) область определения;
б) множество значений;
в) нули функции;
г) промежутки знакопостоянства;
д) промежутки монотонности;
е) наибольшее и наименьшее значения функции.
5*.Найдите (графически) абсциссы точек пересечения графика функции 1-4 с графиком
функции 5*.
Разноуровневые карточки с заданиями (Приложение 2):
8.Усвоение ведущих идей и основных теорий.
Домашнее задание. (Презентация №1. Слайд 8)
Индивидуальная творческая работа (Приложение 3).
9.. Подведение итогов урока.