План-конспект урока «COMPUTER ESSENTIALS»
Автор: Елена Алексеевна Ошур, преподаватель иностранного языка ГОУ СПО Кемеровский профессионально-технический техникум, г. Кемерово
Цель: развитие лексико-грамматических навыков говорения
Задачи:
Образовательные:
Развивать грамматические навыки употребления степеней сравнения в речи;
Совершенствовать слухопроизносительные навыки;
Развивать навыки монологической речи;
Совершенствовать лексические навыки по теме;
Формировать профессионально-направленное обучение
Развивающие: развивать память, мышление, языковую догадку;
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока.
Содержание этапа | время | |
111 | Warming up Good morning! Sit down please!
Questions: (спросить нескольких) Have you got a computer? How often do you use it?
Today we continue to speak about computer essentials. Look at the blackboard. Let’s look at the plan. P1, read and translate the plan: (написано на доске)
Прежде, чем мы начнем, посмотрите пож-та на своих столах листочки. На них написаны некоторые слова, которые вы сегодня можете встретить или они могут вам понадобиться. (приложение 1) | 3 |
| Look at the screen – you see 2 devices. And the 1st task is to compare these devices. – P1 please translate the task – на дисплее представлены 2 ноутбука.
Что нужно, чтобы сравнить их? – Р1,2,3 предлагают свои варианты (знать, что это такое, знать, как их сравнить), T записывает ответы на доске.
Today we learn how to do it. | 2 |
2 | Vocabulary
At first revise some pieces of hardware The task is to label these parts of PC. (слайды с частями ПК, фронтальный опрос) (приложение 2 — презентация) P1 – говорит – P123 повторяют хором
Let’s read the next task on your pieces of paper. (задание 1 на распечатке) приложение 3 – индивидуальная работа – 3 мин, устная проверка – 2 мин
You work individually and then we check. |
5
5 |
3 | Grammar
Для того, чтобы сравнить 2 объекта, нам необходимо знать, как же образуются степени сравнения
Look at the table (задание 2 на распечатке) – разобрать 5 мин. Let’s read and translate the rule
Если в конце пары останется время, то правило записать
Let’s complete the task 3 (задание 3 на распечатке) I need 1 student. You go to the blackboard. Others work in notebooks.
|
5
5 |
4 | Speaking
— Well, we revise vocabulary, learn grammar rule and now let’s return to our devices.
Let’s read the task 4 (задание 4 на распечатке — примеры). You have 10 minutes to do the task.
Выполнение задания
— Представление монологов пар (один из пары отвечает)
|
1
2
10
5 |
5 | Подведение итогов
Давайте подведем итог. Что вы сегодня узнали? Д.з. – написать 5 предложений, используя степени сравнения |
2 |
Приложение 1
Vocabulary
read – читать
translate – переводить
look at— посмотрите на
device – устройство
compare – сравнивать
repeat in chorus – повторите хором
move – двигать, перемещать
type – печатать
storage device – устройство хранения
work individually – работайте индивидуально
table – таблица
return to – вернуться к
choose – выберите
Приложение 3.
Match computer essentials (1-7) and their explanations (a-g)
Hard disk
Keyboard
Mouse
Flash drive
Monitor
CPU
Laptop
A portable computer
A device what you type on
A device that you use to move the cursor on the screen
Carries out the instructions of the computer
Displays the information on the computer
The main storage device
External data storage devices
Study this table
COMPARATIVES
big | bigger | The new monitor is bigger than old monitor. | |
fast | faster | Your processor is faster than mine. | |
easy | easier | It’s easier to use than the other one. | |
В многосложных прилагательных мы добавляем more / less | expensive | more expensive | His computer is more expensive than mine. |
Исключения: | good | better | I really like this mouse. It’s better than the old one. |
bad | worse | The screen resolution is worse than before. |
Make the comparative form of these adjectives. Translate into Russian:
powerful –
light –
heavy –
cheap –
fast –
slow –
durable –
slim —
Work in pairs. Choose 2 devices and compare them. Write 5 sentences or more.
Example: Sony is more powerful than Lenovo.