Урок английского языка в 6б классе
Тема «Поездка на музыкальный фестиваль в Ирландию»
Тип урока: урок применения знаний и умений
Предметная цель урока: представление фестивалей Ирландии, Америки и Якутии на фестивале культур в рамках знакомой лексики и грамматики (Red Earth Festival, Ireland Young musicians and present simple)
Задачи урока:
— развивать культуру общения, находчивость, коммуникабельность;
— формировать интерес к английскому языку и расширить общий кругозор; развивать творческие и актерские способности детей;
— воспитывать уважение и толерантность к культуре англоязычных стран, культуру общения, эстетический вкус детей.
Метапредметные цели:
личностные
— проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;
— формировать потребность в самовыражении и самореализации;
— проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимание, помощь;
регулятивные
— удерживать цель деятельности до получения ее результата;
— анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
— оценивать результаты деятельности;
коммуникативные
— формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
— формировать вербальные и невербальные способы коммуникации;
— умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
познавательные
— формировать умения — сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности.
Предварительная работа:
За несколько дней до проведения урока обучающиеся учат песни «Are you Ann or are you Kate?», “The more we get together” на английском языке. Под консультативным руководством преподавателя, команды осуществляют подготовку к выступлению, которая заключается в разучивании текста песен и танца, подготовка необходимого реквизита для выступления. Класс делится на три группы, саха, ирландцы и американцы. Американцы представляют национальный фестиваль Апачи, Чероки “The red Earth Festival” Ирландцы фестиваль юных музыкантов “The Fleahd Cheoil na hEireann”, Саха показывают и рассказывают “Summer festival Yhyakh”.
Оборудование:
проектор, слайды о странах, сцена, место для выступления.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания (планов на урок). Приветствие организатора и команд, (учитель выступает в роли организатора)
2. Этап создания мотивации. У детей вымышленные имена на бейджиках. Площадка знакомства по внутреннему и внешнему кругу по принципу «пара сменного состава»
Guide: Hello, my name is Linda, I am your organizer today. We welcome you in Ireland, Limerick. You are in young musicians’ festival. Please, greet each other, say «Hello».
Americans: Hello!
Irish: Hello!
Sakha: Good morning!
Dialogue 1.
Irish1 – my name is … What is your name?
Sakha 1- My name is Aiyyna.
Irish1- Nice to see you Aiyyna.
Sakha1- Nice to see you too.
Dialogue 2.
Irish1 – my name is … What is your name?
Sakha 1- My name is Aiyyna.
Irish 1- Where are from?
Sakha 1- I am from Yakutia Sakha.
Irish 1- Yakutia Sakha? Where is it?
Sakha 1 – It’s in the north of Russia.
Irish1- Oh, so far. Nice to see you Aiyyna.
Sakha1- Nice to see you too.
Dialogue 3.
Irish1 – my name is … What is your name?
Sakha 1- My name is Aiyyna.
Irish1- Nice to see you Aiyyna.
Sakha1- Nice to see you too.
Linda: that’s very good. Let’s sing the friendship song.
Все поют песню “Are you Ann or are you Kate?” и «Have you got..?». Дети занимают свои места.
3. Этап актуализации знаний.
3.1. Хозяева ирландцы встречают гостей и рассказывают про свой фестиваль по слайдам.
Т: this is the festival arena. Groups tell about native their festivals.
Irish 2. Let us tell you about our festival. The Fleadh Cheoil na hEireann is a big festival of Irish music and culture.
Irish 3. It takes place every summer.
Irish 4. There is a competition for the best junior ceili band. This year we are the winners, we are the Ceili Ensemble from Limerick.
4. Гости хотят знать о фестивале.
Dialogue 1.
What is Fleadh?
It is an Irish Festival.
What is Ceili?
It is Celtic music and dancing.
Dialogue 2
— Which instrument do you play?
Irish1- I usually play the fiddle. Patrick plays the accordion. Nuala plays the flute and Ted plays the bohdran.
Do you sing too?
No, I don’t.
Where does your band usually play?
We play at clubs and discos.
How often do you practice?
We practice twice a week.
Are you from musical family?
Yes, my parents love music.
Ирландцы танцуют Ирландский танец.
3.2. В ответ саха рассказывают об ыhыах.
Дьулуур— Yhyakh is a traditional native sakha festival. It takes place every summer in June. Traditionally we drink kumis in the special place in the open air decorated with birches and salama.
Анжелика— We play national forms of sports; free style wrestling- khapsagay, mas wrestling, and jumping.
Василина-Khomus is our national musical instrument. It is also called vargan or mouth harp. Khomus melodies imitate natural sounds of cuckoo, skylark, geese and horses.
Все играют на хомусе.
Егор-Ohyokay is national circle dance. It is like Russian khorovod but it has the first singer. People sing and dance after him. It is fantastic. Last year we made the Guinness record in Ohoykay dance.
3.3. В ответ на сцену выходят американцы. По слайдам рассказывают про свой фестиваль «The red Earth festival». поют Бинго и «Oh, Susanna»
There was a farmer
Had a dog
And Bingo was his name
B- I- N- G -O
B- I- N- G –O
Bingo was his name.
3.4 Давид читает стих об Америке. «America the beautiful»
St. 1- What do mothers and daughters do at festival?
St.2 -They dance in dance competition.
St.3- What do they wear?
St. 4- They wear colorful costumes.
4. Этап закрепления знаний. Let’s go to the souvenir shop. Якутская делегация идет в магазин за подарками.
Dialogue 1.
Hello, Can I help you?
Yes, please. Have you got the new Tokyo Hotel CD?
Sorry, we haven’t.
What about 19 by Adele?
Yes. We have.
Where are they?
It’s over there.
Great. Thanks.
Dialogue 2.
Dialogue 3.
8. Заключительный этап урока. Все встают в круг дружбы и поют « The more we get together, the happier we’ll be»
The guide: The festival was great. Thank you very much.
9. Рефлексия — самоанализ ученика проводится по карточкам, где ученики писали свои планы на урок. Ученики заполняют графу «выполнение плана». Учитель заполняет свою карту и ставит оценки.
My plan for the lesson David Tolstoukhov
«The Fleadh Cheoil na hEierann in Ireland»
27.02.2015
План | Выполнение плана | баллы | оценка | |
1. Meeting new friends | 10 | 9 | 9 |
|
2. Presenting the festival | 4 | 2 | 2 |
|
3. Music (dancing or singing) | 5 | 4 | 4 |
|
4. Questions to other children | 4 | 3 | 3 |
|
5. Acting the role | 5 | 5 | 5 |
|
6. I will help | Artem | Artem | 1 |
|
7. Whose role do I like? | Slava’s | Slava’s | 1 |
|
8. What will I buy or sell? | Flag, souvenir | Flag, souvenir, fiddle | 3 |
|
9. totally |
|
| 29 | 4 |
1 ball for the right answer: 29
Техногогическая карта урока
Английский язык | |
класс
| 6«б» класс |
УМК | Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К.Макбет Английский язык, 6 класс |
Учитель
| Людмила Романовна Оконешникова |
Тема учебного занятия
| «Музыкальный фестиваль в Ирландии» |
Форма учебного занятия
| Ролевая игра
|
Личностные
| Регулятивные
| Предметные
| |
Представление культуры заданной страны на фестивале культур в рамках знакомой лексики и грамматики (Red Earth Festival, Ireland Young musicians and present simple)
| Проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов; формировать потребность в самовыражении и самореализации; формировать способность оценки ситуации с точки зрения правил поведения и этики; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимание, помощь;
| Удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; оценивать результаты деятельности;
| формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формировать вербальных и невербальных способов коммуникации; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
|
Деятельность обучающихся | время | ||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
| ||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
Этап создания мотивации. Площадка знакомства |
| ||||||
1.Приветствует на фестивале юных музыкантов и предлагает группам знакомиться | Члены групп приветствуют и знакомятся друг с другом | Выделение необходимой информации, знаково-символические действия, умение строить речевое высказывание | Интеракция (взаимодействие) групп во время знакомства | Слушать учителя, других учащихся, понимать, участвовать в диалоге | Контролируют правильность задаваемых вопросов и ответов учащихся | Внимательно слушать, отвечать адекватно и задавать уместные вопросы | 5 мин |
Этап актуализации знаний |
| ||||||
Организует работу групп на арене фестиваля | Участники поют и танцуют | Навыки адекватного реагирования на ту или иную реплику | Группы рассказывают о своих фестивалях, традициях своего народа, слушают, задают вопросы | Умение слушать друг друга, петь. танцевать, общаться | Удерживают цель деятельности до получения ее результата; | Контролируют свое поведение | 17 мин
|
Этап закрепления полученных знаний |
| ||||||
Объявляет экскурсию в ирландские магазины за сувенирами | В магазине общаются с продавцом. слушают, задают вопросы. Реагируют и покупают
| Умение произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме
| Слушают друг друга, разговаривают согласно этике социокультурного поведения в магазине | Умение слушать друг друга и взаимодействовать | Удерживают цель деятельности до получения ее результата; оценивают себя и собеседника | Контролируют свое произношение, речь и действия | 10 |
Заключительный этап урока. |
| ||||||
1. организует круг дружбы и песни | Поют песню в кругу друзей | Формировать умения — сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности.
| Слушают друг друга и поют
| Стоят в кругу, взявшись за руки и двигаются в такт песне и музыке. Умение слушать, прислушиваться другого, умение взаимодействовать | Слушают , исполняют песню и
| Контроль, самоконтроль, волевая саморегуляция, мотивация, коррекция
|
3
|
Рефлексия |
| ||||||
Рефлексия. Организует самоанализ деятельности на уроке | Заполняют листы самооценки | Показывают свое настроение и эмоциональное состояние | Взаимодействие с учителем | формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
| Анализируют свою деятельность | Формируется умение анализировать свою деятельность на уроке | 5 |