Урок английского языка по теме
«Сравнение грамматических времен
the Present Simple Tense и the Present Continuous Tense на лексическом материале темы My Daily Life»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 2 «б» класса в предметной области «Английский язык» по теме «Сравнение грамматических времен the Present Simple и the Present Continuous на основе лексического материала темы My Daily Life»
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов (на протяжении ряда уроков по данной лексической теме):
развитие умения соблюдать нормы речевого этикета,
развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности,
развитие навыков работы в микро-группе и выхода из спорных ситуаций без конфликтов,
формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов;
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать в группе и индивидуально в соответствии с заданной ролью,
развитие умения действовать по заданному образцу,
формирование умения планировать свою деятельность в группе и индивидуально,
формирование умения грамотного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации,
развитие навыков работы с различными источниками и видами информации (текстом, рисунком, схемой),
развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация),
формирование умения принимать и сохранять учебную задачу урока,
развитие зрительной и слуховой памяти;
развитие познавательного интереса и интереса к культуре страны изучаемого языка.
направленные на достижение предметных результатов обучения:
обобщение понятия «грамматическое время» в английском языке,
совершенствование и закрепление навыков образования глагольных форм и употребления глаголов в Present Simple и Present Continuous,
совершенствование навыков чтения и говорения по теме My Daily Life.
Оборудование и материалы:
у учителя:
учебник Верещагиной И.Н. «Английский язык. 2 класс. Часть 2»,
рабочая тетрадь, пособие для учащихся к учебнику Верещагиной И.Н. «Английский язык. 2 класс»,
компьютер,
видеоролик с записью песни,
раздаточный материал,
образцы для самопроверки,
стикеры
у каждого учащегося:
учебник Верещагиной И.Н. «Английский язык. 2 класс. Часть 2»,
рабочая тетрадь, пособие для учащихся к учебнику Верещагиной И.Н. «Английский язык. 2 класс»,
раздаточный материал для выполнения упражнений.
у каждой группы
цветной указатель группы,
карточки распределения ролей (руководитель Leader, писатель Writer, докладчик Speaker , контролер Controller, читатель Reader),
цветные карандаши,
рисунки,
памятка по выполнению заданной роли в группе,
раздаточный материал для выполнения упражнений.
Оформление доски:
27.03.2012 My Daily Life
| In the morning
In the afternoon I usually
In the evening HW: SB p132 #1-3 WB p104 # 1,2 |
Расположение учеников:
В начале урока учащиеся выполняют действия в центре класса, затем делятся на две группы по 4-5 человек в каждой. На столах стоят цветные карточки (синяя и зеленая) – названия групп. Внутри групп ученики делятся по ролям на основании своих индивидуальных особенностей и их личностного развития.
Технологическая карта урока развивающего контроля. Организация взаимодействия на уроке.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД Цель и планируемый результат | |
Самоопре-деление к деятельно-сти
Актуализа-ция знания
| Приветствие.
2. Вопросы учащимся: — для чего мы слушали и пели эту песенку? — в каком времени стоят глаголы в песенке? — легко ли вам было определить это грамматическое время? — сколько и какие реальные времена существуют в РЯ и АЯ? — какие грамматические времена АЯ знаем? |
Дети отвечают фронтально — чтобы вспомнить слова, чтобы …. — в Present Cont. — — 3 (будущее, настоящее и прошедшее) — Pr. Simple и Pr. Continuous | развитие умения соблюдать нормы речевого этикета, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости (личностные УУД) развитие познавательного интереса и интереса к культуре страны изучаемого языка (метапредметные УУД)
развитие умения работать с информацией (метапредметные),
|
Актуализация знания
|
— деление на группы по картинкам Каждый из вас выберет картинку. Те, кто выбрал картинку с действием, которое может происходить на уроке английского языка, садятся за зелёный стол. Те, кто считает, что у них на рисунке изображено то, что на уроке мы обычно не делаем, садятся за синий стол. |
Распределяются на группы (по действиям на рисунках) |
формирование умения работать в группах (регулятивные УУД)
|
Фиксация затрудне- ния в индивиду-альной деятельно-сти | — выбор подходящего названия группы Вы правильно выбрали свой стол, а теперь давайте решим, какую команду можно назвать Usually, а какую Now. Объясните, пожалуйста, ваше решение. Легко ли вам было выбрать название команды? Как ещё можно назвать ваши команды, например, какое грамматическое время обозначает обычное действие, а какое – действие в определённый момент (подсказка – название времен на доске) Объясните, пожалуйста, своему соседу по столу, почему вы оказались именно в этой команде. |
Выбирают названия команды, в соответствии с изучаемыми грамматическими временами и действию на рисунках. Usually – обычные действия, Now — действие в данный момент. Present Simple и Present Continuous.
Обобщают теоретический материал, делают выводы. | развитие операций мышления (обобщение и классификация) (метапредметные УУД) |
Чем же мы с вами будем сегодня заниматься? Я согласна с вами и предлагаю (см доску) — сравнивать образование глагольных форм в грамм. Временах Pr.Simple и Pr.Cont. — повторить, как правильно писать глаголы в этих грамм. временах, — учиться правильно употреблять эти грамм. времена, — учиться контролировать и оценивать свою работу, — уметь договариваться и слушать друга. |
Дети Сравнивать времена … … … … … … .
Дети читают задачи на доске, соглашаются или обсуждают цели. | формирование умения грамотно построить речевое высказывание (метапредметные)
развитие умения осмысливать полученную информацию (регулятивные УУД)
развитие умения принимать и сохранять цель и учебные задачи совместной и индивидуальной деятельности (регулятивные УУД) | |
— распределение ролей в группе Для дальнейшей работы нам нужно, чтобы вы выполняли определенные роли. Руководитель, писатель, читатель, докладчик, контролер. Вы можете выбрать роли сами, но мне бы хотелось, чтобы сегодня руководителем был …. У вас на столах есть памятка, кто как должен действовать, выполняя свою роль. (Памятка 1) | Читают памятку 1, распределяют роли
| формирование умения работать в группе, выполняя отведенную роль, развитие умений сотрудничать в группе, формирование умения координировать и планировать свои действия (метапредметные УУД), | |
— объяснение задания по выбору верной глагольной формы Давайте вспомним ещё раз, как строятся предложения в том или ином времени. У вас на столах лежат листы с формами глаголов. Выберите только те, которые относятся к вашему грамматическому времени и обведите их цветом своей команды (синим или зелёным). | Выполняют упр 1из раздаточного материала
|
развитие умения составления классификации и выделение предмета по его признаку (метапредметные УУД)
| |
— внешнее оценивание правильности работы Учитель обводит выбранные первой командой формы маркерами на доске, затем формы второй команды, определяется правильность и исправляются ошибки с помощью наводящих вопросов и сравнения работ обеих групп. | Называют отобранные формы глаголов, сверяют с формами, отобранными второй командой, и отмеченными учителем на доске. Отмечают ошибки, объясняют свой выбор или неправильность выбора. | формирование умения сравнить работу с образцом, развитие умения анализировать ошибки (метапредметные УУД) | |
— подведение итогов данного этапа Давайте сделаем вывод, как же образуется Present Simple и какой глагол будет помощником в этом времени? А как образуется Present Continuous и какой глагол является помощником в этом случае? Давайте проверим себя ещё раз, посмотрите на схемы образования времен (вывешивает на доску). | Называют формы глаголов Глагол или глагол с окончанием –s, вспомогательный глагол (глагол-помощник) do / does Глаголы помощники am/is/are и глагол с окончанием –ing. |
развитие операций мышления (сравнение, сопоставление) (метапредметные УУД) | |
— закрепление правила написания форм глагола Следующей задачей является правильное написание форм глаголов перед окончанием – ing в Present Continuous. Давайте вместе вспомним правило, что же меняется в глаголах. | Сообщают правило или находят его в грамматической тетради: Удваивается конечная одиночная согласная сразу после краткой ударной гласной, немая –е опускается. |
развитии умения использования различных источников информации (метапредметные УУД), развитие умения анализировать полученную информацию (метапредметные УУД),
развитие умения составления классификации и выделение предмета по его признаку (метапредметные УУД)
формирование умения проведения самооценки по образцу, развитие умения нахождения и исправления допущенных ошибок (метапредметные УУД) | |
Теперь вы будете работать самостоятельно. Вам необходимо разбить глаголы на группы по написанию. Сколько таких групп может быть? А что это за группы? | Три. В 1 группе глаголы не меняются, во 2 удваиваем согласную, в 3 опускаем немую –е. | ||
— организация самостоятельной работы учащихся Каждый из общего списка выбирает только те глаголы, которые относятся к его группе. Какая группа у ребят с жёлтыми листочками? А на розовых листочках? А на голубых? |
Классифицируют глаголы. Глаголы не изменяются.
Удваиваем согласную Убираем немую –е. | ||
— контроль выполненной работы и организация самопроверки по образцу Сколько глаголов оказалось на желтом / розовом / голубом листе? Все исполнители согласны? Те, у кого такой же цвет листа, проверьте себя по листу самопроверки похожего цвета. Отметьте свои ошибки, подсчитайте количество правильных ответов, пожалуйста. Таким образом, мы повторили с вами, как пишутся формы глагола в Present Continuous и справились со второй задачей. | Подсчитывают количество глаголов (7)
Переходят к листу самопроверки по образцу, отмечают у себя на листе ошибки и исправляют их, подсчитывают правильные ответы. | ||
Мы изучаем иностранный язык не только для того, чтобы просто правильно писать слова, а для того, чтобы правильно употреблять их в предложении. Давайте попробуем построить верное предложение в Present Continuous. Откройте, пожалуйста, рабочую тетрадь на стр.104,упр.1 Расставьте слова так, чтобы получилось предложение. Давайте для примера вместе составим первое предложение. Первым словом будет the. Попробуйте составить второе предложение. Дома вы доделаете это упражнение самостоятельно. |
Работают в рабочей тетради самостоятельно. Составляют предложение по заранее известной схеме порядка слов в утвердительном предложении. Отвечают желающие. Остальные проверяют и при необходимости исправляют результат. |
формирование навыка построения утвердительного предложения в Present Continuous (предметные УУД)
развитие навыка работы по образцу (метапредметные УУД) | |
Теперь вы помните, как строится предложение в Present Continuous. Давайте проверим вашу память. Посмотрите на рисунки на стр. 130, упр.1 и постарайтесь запомнить, что делают сейчас животные. Ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Are the bears playing volleyball? Are the dog and the cat dancing? Is the monkey playing the piano? Are the ducks reading? Are the hares flying? |
Запоминают действия, изображенные на рисунках упр. 1
Отвечают на вопросы учителя. |
развитие зрительной и слуховой памяти (метапредметные УУД);
развитие умения составлять монологическое высказывание на АЯ, используя Present Continuous (предметные УУД)
развитие умения составления устного высказывания по образцу (метапредметные УУД)
развитие навыков чтения на АЯ вслух; формирование умения анализи-ровать буквы и буквосочетания АЯ и сравнивать их с транскрипцией; (предметные УУД)
развитие навыка составления связного высказывания на АЯ (предметные УУД) развитие навыков письма и составления письменного речевого высказывания на АЯ (предметные УУД)
развитие понимания задания на английском языке и планирования его выполнение (предметные УУД) | |
Вы были очень внимательны, рассказывая про зверюшек. Но давайте поговорим о нас с вами. У меня на доске по три картинки на каждую часть дня. Догадайтесь, о чем идет речь, и произнесите эти предложения, рассказывая о себе. Начинайте, пожалуйста, со слов In the morning In the afternoon In the evening I usually Хорошо, но у нас не хватает двух фраз. Давайте познакомимся с ними в учебнике на с.131,упр.5.
А теперь самая сложная задача. Откройте, пожалуйста, Рабочие тетради на стр. 105, упр.2. Расскажи своему английскому другу, что ты делаешь утром, днём и вечером. Разделите слова на три столбика, вы можете пронумеровать столбики и потом нумеровать слова, относящиеся к этому столбику. Попробуйте составить предложение с первой фразой. Вы начали выполнять упражнение правильно, закончите его дома. Ваша домашняя работа… | Составляют предложения по картинке.
Догадываются, каких слов не хватает, чтобы составить предложение. Читают упр. 5 и переводят его. Сопоставляют образ слова и его произношение.
Распределяют слова на три группы.
Составляют одно предложение как пример. | ||
Рефлексия деятельно-сти | Что вам удалось выполнить на уроке, Предлагает обобщить, что нового узнали на уроке. Что вызвало трудность? Предлагает дать оценку работе на уроке Как вы можете оценить свою работу на уроке?
Дает свою оценку Я бы тоже хотела оценить нашу работу на уроке. На следующих уроках нам предстоит поработать над |
Голосуют стикерами на доске, выбирая самооценку по пиктограммам (1 — Работал с удовольствием, всё получалось, 2 – работал с удовольствием, но было затруднения и ошибки, 3 – мне было трудно, но я старался) Слушают оценку учителя.
Проектируют дальнейшую деятельность. |
развитие умений обобщить и проанализировать (метапредметные УУД)
формирование самооценки (личностные УУД)
формирование навыков планирования (метапредметные УУД) |