МБОУ «Гимназия №93»
Советского района г.Казани
«Food: tasty or healthy?»
6 класс
Выполнила: учитель английского языка
Губайдуллина Т.В.
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Предметные:
применение на практике речевых знаний, умений, навыков;
формирование и активизация навыков работы с прослушиваемой информацией.
Метапредметные:
развитие общих познавательных способностей;
развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения);
развитие внимания, речевых навыков и навыков аудирования.
Личностные:
воспитание культуры общения;
воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои возможности.
Задачи урока:
Воспитательная
способствовать расширению кругозора учащихся;
повышать интерес к изучаемому иностранному языку;
актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
воспитывать умения слушать других, работать в парах и в группах.
Образовательная
познакомить детей с сингапурскими обучающими струкртурами;
тренировать лексические навыки по теме «Food» («Еда»).
тренировать грамматические навыки по теме «Present Simple»;
тренировать орфографические навыки;
тренировать навыки перевода;
тренировать фонетические навыки (слухопроизносительные навыки (произношение скороговорок).
Развивающая
развивать внимание;
развивать память;
развивать языковую догадку;
развивать умения монологической речи;
развивать умения диалогической речи.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный этап
Приветствие.
Определение проблемы урока.
Установка на деятельность на уроке. Сообщение плана урока.
II. Основной этап
Тренировка лексических навыков по теме «Food» и грамматических навыков по теме «Present Simple»;
Тренировка лексических навыков по теме «Food» — структура Jot Tots;
Тренировка лексико-грамматических навыков по теме «Food» — структура Tic Tac Toe;
Тренировка лексических навыков по теме «Food» и диалогической речи — структура Corners;
Тренировка навыков говорения, развитие навыков аудирования (просмотр видео) – структура A/R Guide
Тренировка фонетических навыков (скороговорки) – Mix Pair Share
Тренировка навыков диалогической речи – Inside—outside circle
III. Заключительный этап
Рефлексия
Объяснение домашнего задания:
Оценка деятельности учащихся на уроке.
Прощание.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма деятельности Режим работы | Средства обучения | Примечания | |
I Орг. Этап
2 мин.
II Основной Этап
3 мин.
7 мин.
3 мин.
7 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
III Заключ. Этап 8 мин . | 1. Приветствие — Stand up, please! Good morning, boys and girls! I am very glad to see you. — Sit down, please.
2. Определение темы урока. — Children, please, look at the board! (презентация: на слайде продукты питания) — What is our lesson about? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? — If you agree, stand up! -If you don’t agree, sit down! 3. Установка на деятельность на уроке. Сообщение плана урока. —Excellent, pupils! You are right! Today we are going to speak about food 1.Тренировка лексических навыков по теме «Food» и грамматических навыков по теме «Present Simple, Present Continious»:
-So let’s start our lesson. The first task is to write words connected to the topic “Food”. Каждый член команды берет по 4 (5) листочков бумаги, на каждом листочке напишите слово, связанное с понятием «еда», проговорите это слово громко для соседа и положите на центр стола.
— А сейчас перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3Х3. Каждый из вас составляет по три предложения, используя любые 3 слова на одной линии (по вертикали, по горизонтали, или диагонали)
— А теперь поделитесь своими предложениями с соседом
— Какой продукт самый полезный? Вам нужно выбрать один продукт из четырех предложенных (чипсы, гамбургер, яблоко, курица). Каждому продукту соответствует свой угол. Напишите название своего угла на листочке, не обсуждая с другими учениками, и подойдите к выбранному вами углу. — А теперь обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол. — А теперь поделитесь мыслями своего партнера
— Сейчас мы просмотрим видео, и узнаем изменится ли ваше мнение.
— А сейчас давайте потренируемся произносить скороговорки на английском. Звучит музыка, когда музыка прекращается вы образуете пару и читаете друг другу скороговорку, затем меняетесь листочками и снова смешиваетесь под музыку Chicken and chips, cheese and chocolate, chips and chicken, chocolate and cheese. I scream, you scream, we all scream for ice-cream.
— Ну а сейчас самое время узнать о любимой пище и напитках. Сейчас мы с вами образуем 2 круга- внутренний и внешний и попытаемся построить диалог. Я задам вопрос, а ученики из внешнего круга отвечают своему партнеру. Затем меняемся ролями. Отвечаем в течении 10 секунд. — What is your favourite food ? — What’s your favourite drink? -What do you have for breakfast?
— There are five minutes before the bell. Давайте оценим свою деятельность на уроке. Выберите смайлик соответствующий вашему настроению и вашей работе на уроке.
— Your hometask will be to revise all the words
— You worked very hard today! Thank you very much! Your marks for today: Tanya – a five, Yana – a five…..
— Stand up, please! The lesson is over, good bye!!!
|
-Good morning, dear teacher! We are glad to see you, too.
— Our lesson is about food! — Our lesson is about apples, oranges!!
Пишут слова на листочках
Составляют предложения
Проговаривают предложения вслух
Встают в углы.
Обсуждают причины своего выбора
Говорят о мнении партнера
Смотрят видео, делятся своими мнениями
Проговаривают скороговорки в парах
Работают в парах.
Выбирают смайлик Записывают задание — Good-bye, dear teacher! |
Фронталь-ный опрос
Работа в парах
Работа в парах
Индивидуальная работа
Работа в парах
Работа в парах
Работа в парах
Просмотр видео
Парная работа
Работа в парах
Индивид.режим
Фронт.режим |
Интеркатив-ная доска, Презентация
Листочки бумаги на столе
На слайде фразы-опоры: I like… I don’t like…. I have got… for breakfast, lunch. There is.. There are.. На слайде 4 продукта. Видеозапись «Здоровая и нездоровая пища»
Музыка, карточки со скороговорками
музыка таймер
Раздаточный материал — смайлики | Take off- Touch down Jot Thoughts Tic Tac Toe Continious Round Robin Corners A/R Guide Mix Pair Share
Inside-outside Circle |