Конспект урока биологии для 6 класса
по теме
«Деление клетки»
Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии
филиала МБОУ Мурзицкой СОШ — Кочетовская ООШ,
с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)
УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»
Под редакцией Н. И. Сонина
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся с процессом деления клетки как основой ее роста и способа размножения
Задачи:
1) Образовательные:
— познакомить учащихся с процессом деления клетки как основой ее роста и способа размножения;
— закрепить знания о строении животной и растительной клеток.
2) Воспитательные:
— воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
— продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой, выделять главную мысль в тексте.
3) Развивающие:
— продолжить развитие умений работать с учебником и рабочей тетрадью;
— способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
— суть понятий «ядро», «хромосома»;
— знать значение процессов деления в жизнедеятельности организмов.
Метапредметные:
регулятивные:
— самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
— давать определения;
коммуникативные:
— обсуждать в рабочей группе информацию;
— слушать товарища и обосновывать свое мнение;
— выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
— работать с учебником;
— находить отличия;
— объяснять значения новых слов;
— сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
— формировать ответственное отношение к обучению;
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
— оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения работать с учебником.
Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
Продолжить развитие навыков обучения.
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Продолжить формирование умения характеризовать органические вещества.
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, таблица «Строение растительной и животной клетки».
Использованные источники
Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.
Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.
М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005
Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007
Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.
Ссылки на сайт:
Технологическая карта урока:
Этапы урока | Приём урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент ( слайд 1) | Приветствие. Определение целей и задач урока | 1 мин
| Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. |
2 | Проверка домашнего задания. (слайд2)
| Опрос «Пирамида» (Приложение1)
| 13 мин
| На доске вывешивается пирамида с разного уровня сложности вопросами. По желанию учащиеся выбирают группу заданий и отвечают на них.
| Учащиеся выбирают область вопросов и отвечают на них. |
3 | Изучение нового материала.
| Создание проблемной ситуации | 1 мин | Учитель: В момент рождения ребенок весит в среднем 3 – 3,5 кг и имеет рост около50 см, детеныш бурого медведя, чьи родители достигают веса 200 кг и более, весит не более 500 г, а крошечный кенгуренок – менее 1 грамма. Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, юркий головастик превращается в степенную жабу, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей. Проблемный вопрос. Благодаря каким процессам возможны все эти изменения? | Учащиеся высказывают варианты ответов, обсуждают мнения друг друга |
Мотивация (слайд 3 )
| 1 мин
| Учитель дает задание: закончите предложение: Деление – важнейшее свойство клеток, без него были бы невозможны: … (рост, размножение организма, замена и восстановление клеток, тканей и целых органов) | Высказывают свои мнения
| ||
Индивидуальная работа с учебником ( слайд 4) | 5 мин | Учитель задает задание найти самостоятельно в тексте учебника типы деления клеток (работа с учебником Н.И. Сонин, «Биология. Живой организм» 6 класс, стр. 25). По прошествии времени просит их заполнить схему на слайде 4
| Письменно выполняют задание учителя. Заполняют схему на слайде | ||
Постановка познавательной задачи
Решение познавательной задачи:
| 3 мин | Учитель: Митоз — это деление, с образованием двух дочерних клеток, имеющие такой же хромосомный набор, как и материнская. В чём секрет такого деления? Что происходит после деления клетки? (Рост клетки и подготовка к следующему делению).
| Слушают учителя | ||
Коллективная работа учащихся с учителем ( слайд 5) | 5 мин | Учитель знакомит учащихся с фазами митоза | Рассматривают фазы, зарисовывают в тетрадь | ||
Физкультминутка ( слайд 6) | 2 мин | Демонстрирует упражнения | Выполняют упражнения | ||
|
| Коллективная работа учащихся с учителем ( слайд 7) | 5мин | Учитель знакомит учащихся с фазами мейоза | Рассматривают фазы, зарисовывают в тетрадь |
4 | Закрепление нового материала ( слайд 8) | Заполнение таблицы «Отличие митоза от мейоза» | 4 мин | Учитель просит заполнить «Отличие митоза от мейоза». Организует беседу с учащимися по итогам выполнения задания. | Выполняют задание. |
5 | Итоги урока. Домашнее задание ( слайд 9) | Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Рефлексия.
| 5 мин.
| Организует беседу с классом по вопросам:
Демонстрирует слайд с домашним заданием. | Отвечают на вопросы. Заполняют диагностические карты
Записывают домашнее задание |