Тутурова Светлана Николаевна,
учитель биологии
МКОУ СОШ № 92
Барабинского района Новосибирской области
Тема урока: «Орган зрения. Зрительный анализатор»
Цель: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков самостоятельной работы с большими объёмами информации.
Задачи:
— закрепить содержание понятия «анализатор» и показать особенности его строения на примере зрительного анализатора;
— сформировать знания учащихся о строении и функциях глаза и его частей, особенностях восприятия окружающего мира;
— продолжить развивать у школьников умения выделять главное, сравнивать, анализировать;
— формировать навыки самостоятельности в обучении, умение работать с дополнительной литературой, делать презентации.
Тип урока: комбинированный урок.
Технические средства: мультимедиа (ПК, если урок проходит в кабинете информатики)
Форма организации учебной деятельности: групповая (группы сформированы из учащихся с разным интеллектуальным потенциалом); в группе по четыре человека.
Ведущие понятия, на которые опирается урок: рецепторы, доли коры больших полушарий, зоны коры больших полушарий (чувствительные и двигательные), нервы, нервные пути, ощущения.
Основные понятия и термины урока: вспомогательные части глаза, склера, роговица, радужка, зрачок, хрусталик, сетчатка, палочки, колбочки.
План урока:
Организационный момент.
Проверка и актуализация знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление знаний.
Задание на дом.
Итоги урока.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Проверка и актуализация знаний.
Сегодня мы с вами продолжим изучение нашего организма.
Прежде чем мы с Вами перейдем к изучению новой темы, давайте проверим, как Вы усвоили тему: «Анализаторы».
Я Вам предлагаю выполнить тестовую работу, которую вы видите на слайде 2, и эти тесты лежат на ваших столах.
После выполнения тестовой работы ребята меняются работой и делают взаимопроверку.
На слайде 3 даны ответы по вариантам.
На слайде 4 представлены критерии оценок.
Этап усвоения новых знаний.
Вступительное слово учителя
У Максимилиана Волошина есть очень точные строчки:
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Всё воспринять и снова воплотить.
Вопросы:
О каком органе пойдет речь на уроке?
Какой смысл заложил автор в эти строки?
Почему этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир?
— А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?
Откройте тетради и запишите тему урока «Орган зрения. Зрительный анализатор» слайд 5.
Сегодня мы с вами узнаем об особенностях восприятия окружающего мира, познакомимся со строением органа зрения и зрительного анализатора, узнаем о функциях глаза и его частей.
2. Сообщения двух учащихся «Факты. Факты»: (слайд 6)
Величайшим творением природы можно назвать глаза. Говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Зрение позволяет животным определять положение объекта в пространстве и манипулировать с ним: защита, поиск пищи и комфортных условий существования, нападения и т.д.
Для человека зрение — это трудовая деятельность, чтение, письмо, способность передавать информацию.
«Глазные пятна» воспринимающие свет есть уже у простейших.
Воспринимают свет и растения, поворачивая к нему свои листья.
Наиболее совершенные глаза, формирующие изображение, мы находим у насекомых, у головоногих моллюсков, а также у позвоночных.
Глаз насекомого имеет мозаичное «фасеточное» строение. Он состоит из множества крошечных «глазков». Глаз стрекозы считается самой сложной структурой глаза среди всех насекомых в мире. Каждый глаз содержит около 30 000 линз. Эти глаза занимают почти половину головы и дают насекомому очень широкое поле зрения, благодаря которому стрекоза может видеть даже то, что происходит у неё за спиной.
У головоногих моллюсков и позвоночных – один из самых сложных и совершенных «приборов», созданных природой. У этих двух групп животных независимо друг от друга возникли почти одинаково устроенные глаза. Можно сказать, что природа сделала это «изобретение» дважды.
Образ жизни отражается на внешнем облике животных. У одних глаза становятся большими как у сов, лемуров. У других щелевидным становится зрачок – у кошек, змей.
Гаттерия – единственный сохранившийся до наших дней со времен динозавров представитель отряда клювоголовых имеет третий глаз на темени, различающий свет и тепло.
Если животное оказывается на всю жизнь в полной темноте – в норах, пещерах, на больших глубинах, в большинстве своём они утрачивают органы зрения.
Человек видит только при наличии света. Интересный случай описывает С.С. Смирнов в книге «Рассказы о неизвестных героях». Русский солдат 9 лет (с 1915 по 1924 год) провел в темном подземелье Брестской крепости. Он имел достаточное количество воды и продовольствия. Но свечей и спичек ему хватило только на 4 года. 5 лет полной темноты. Выйдя на свет, человек ослеп.
Глаза у человеческого зародыша развиваются на второй неделе внутриутробной жизни из выпячивания промежуточного мозга, т.е. глаза являются участками головного мозга.
Глаза первыми воспринимают внешние сигналы. Глаза человека можно сравнить с окном в окружающий мир. Они служат уникальными приборами, обеспечивающими 90% всей поступающей в организм информации (слайд 7).
3.Знакомство учащихся с таблицей в рабочей тетради.
Страница 22 – задание 43 (слайд 8).
Во время сообщений, которые представят офтальмологи, вы будете заполнять таблицу.
4.Сообщения учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения глаза.
Сообщения сопровождаются презентацией (для удобства презентация учителя и презентации детей объединены).
«Внешнее строение глаза»
(слайд 9) Глаз человека имеет шарообразную структуру, однако полностью круглым не считается. Вес глазного яблока в среднем составляет порядка семи – восьми грамм. По своей внешней структуре глаз достаточно просто выглядит, однако помимо вертикальной, горизонтальной и сагиттальной оси у глаза еще есть внутренняя ось, которая служит для соединения самой верхней точки на внутренней стороне роговицы и точку на внутренней стороне сетчатки глаза. Глаза снабжены большим числом вспомогательных приспособлений для их защиты (слайд 10). Это брови, благодаря которым стекающий со лба пот не попадает в глаза. Ресницы защищают глаза от пыли. Веки также выполняют защитную функцию, постоянно смыкаются и размыкаются (моргание), равномерно смачивая поверхность глаза слезной жидкостью.
(слайд 11) В слезных железах, расположенных в наружной части глазницы над глазом, образуются слезы. Излишки слезной жидкости по протокам слезной железы через отверстие слезного канальца стекают в носовую полость. Сам секрет слезных желез действует не только как смазывающая, но и дезинфицирующая жидкость.
«Внутреннее строение глаза»
Форма шара, которую имеет глаз, позволяет ему двигаться в определенных пределах в полости костного углубления – глазнице. Движение глаза достигается сокращением 6 глазных мышц. Они прикреплены одним своим концом к стенке глазницы, а другим – к глазному яблоку (слайд 12).
(слайд 13). Снаружи глаз покрыт белой плотной белочной оболочкой — склерой, которая окружает всю поверхность глазного яблока, выполняющая защитную и опорную функцию. Спереди белочная оболочка соединяется с прозрачной оболочкой – роговицей. Следующая оболочка – сосудистая. Она пронизана множеством кровеносных сосудов, снабжающих глаз кровью. Внутренний слой этой оболочки содержит красящее вещество – черный пигмент, который поглощает световые лучи. Спереди, напротив роговицы, сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку, которая может быть разного цвета в зависимости от количества пигмента (слайд 14). При небольшом количестве пигмента глаза голубые (серые), при умеренном — светло-коричневые, при значительном — темно-коричневые. Цвет глаз передается по наследству, причем темный цвет является доминантным по отношению к светлому. Окраска радужной оболочки претерпевает возрастные изменения. Новорожденные имеют голубую окраску, затем, начиная с первых месяцев, по мере накопления пигмента радужная оболочка темнеет. Она снова начинает уменьшаться между сорока и пятьюдесятью годами. В центре радужки находится отверстие – зрачок, который расширяется или сужается в зависимости от количества света, падающего на глаз. За зрачком располагается прозрачный хрусталик, имеющий форму двояковыпуклой линзы. Он эластичен и может менять свою кривизну с помощью специальной мышцы. Пространство позади хрусталика заполнено прозрачной желеобразной массой – стекловидным телом. Внутренняя стенка глазного яблока выстлана очень тонкой оболочкой – сетчаткой, которая имеет сложное строение. Зрительный нерв, по которому зрительные раздражения передаются в головной мозг.
5.Физзарядка для глаз.
1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
2. Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения.
3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.
6.Опыты и наблюдения (слайд 15) работа в парах
Результаты опыта | Вывод | |
1. Посмотрите сбоку на роговицу испытуемого. | Роговица более выпукла, чем склера. | Это наиболее сильная линза глаза. |
2. Посмотрите на буквы, написанные на полиэтилене. | Буквы видны четко, надписи на классной доске размывчато. | Хрусталик выпуклый.
|
3. Посмотрите на доску сквозь полиэтиленовую пленку. | Надписи на доске видны четко, буквы на полиэтилене расплывчато. | Хрусталик уплощён.
|
4. Поверните лицо испытуемого к свету, прикройте глаза рукой, а затем уберите ее. | Зрачок сужается.
| Освещенность сетчатки снижается до нормы.
|
5. Смотрите прямо перед собой, перемещайте карандаш красного цвета сбоку. | Форма карандаша и движение его воспроизводятся точно. Цвет кажется черным.
| Изображения проецируются на край сетчатки, где нет колбочек, а сконцентрированы палочки, поэтому цвет восприниматься не будет. |
6. Посмотрите на точку правым глазом, левый глаз должен быть закрыт. Найдите положение, при котором фигура рыцаря потеряет голову. | Исчезает голова. Остается туловище.
| Изображение головы фигуры попадает на слепое пятно: место выхода зрительного нерва.
|
7.Сообщение учащихся о строении зрительного анализатора.
« Строение зрительного анализатора»
(слайд 16) Зрительный анализатор представлен воспринимающим отделом – рецепторами сетчатки, зрительными путями, проводящей системой и соответствующими участками коры в затылочных долях мозга. Сетчатка состоит из нескольких слоев нервных клеток, которые образованы зрительными рецепторами – палочками и колбочками. Палочки возбуждаются очень быстро слабым сумеречным светом, а колбочки возбуждаются медленнее и только ярким светом. От нервных клеток сетчатки отходят длинные отростки. В одном месте сетчатки они собираются в пучок и образуют зрительный нерв. Более миллиона его волокон передают в зрительную зону КБП информацию в форме слабых нервных импульсов. В зрении участвуют оба полушария головного мозга, каждое из которых получает информацию, как от правого, так и от левого глаза.
8. Заключительное слово учителя.
Большое спасибо нашим офтальмологам.
Восприятии зрительных раздражений (слайд 17).
Закрепление знаний.
1. Работа в группах по заданиям:
Каждой группе необходимо:
— изобразить на ватмане с помощью фломастеров рисунок «образ зрения»;
— защитить рисунок;
— составить синквейн (приложение № 1).
Пока ребята выполняют работу можно включить спокойную музыку.
2.Защита
После окончания работы каждая группа защищает свой рисунок и написанный синквейн.
3.Рефлексия
Какие вы все, молодцы!
А теперь возьмите листы самооценки, которые находятся у вас на столах, и заполните их (приложение №2).
Задание на дом.
Домашнее задание:
Творческое д/з представить орган зрения в виде кроссворда, сказки, стихотворения, эссе (на выбор).
Итоги урока.
Оценка знаний учащихся за индивидуальную и групповую работу, формулирование выводов — «Что нового вы сегодня узнали на уроке?».
Большое всем спасибо за работу на уроке.
А закончить наш с вами урок я хочу следующими строками: (слайд 18).
Глаза умеют говорить,
Кричать от счастья или плакать,
Глазами можно ободрить,
С ума свести, пуститься в драку…
Словами можно обмануть,
Глазами это — невозможно.
Во взгляде можно утонуть,
Если смотреть неосторожно…
Не знают устали глаза,
Что видят всюду, то внимают,
Пусть не коснется их слеза,
Лишь счастьем пусть они сияют.
Cусанна
До новых встреч.
Приложение № 1
Правила написания синквейна:
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами.
Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
Последняя строчка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Приложение № 2
Лист самооценки учащегося
( в баллах от 0,5 до 5)
Оценка | |
Удовлетворены ли Вы результатом своей деятельности на уроке? |
|
Проявился ли интерес к предмету на данном уроке? |
|
Соответствовал ли уровень изложения материала степени Вашей готовности к уроку? |
|
Сформировалось ли у Вас понимание важности полученных на этом уроке знаний? |
|
Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества между Вами и другими участниками Вашей группы? |
|
Участие в работе группы: А) изображение «образа зрения» Б) защита проекта В) составление синквейна |
|
Дайте оценку уроку (выбрав один ответ) А. Было очень интересно Б. Было интересно В. Иногда было интересно Г. Не было интересно |
|
Ваше настроение от данного урока А Б В
|
|
Список литературы:
Крейдлин Г.Е. Жесты глаз и визуальное коммуникативное поведение. — М.: Просвещение, 2002.
Михайлова С.С. Анатомия человека. — М.: Просвещение, 1973.
Большая медицинская энциклопедия. Третье издание под редакцией академика Б. В. Петровского, 1988
Интернет-ресурсы:
М. Волошин. 1903 г. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток…» https://lib.rus.ec/b/156974/read
Стихотворение Cусанны: https://koleso.mostinfo.ru/sciencediscoveries_374_705
https://ru.science.wikia.com/wiki/Глаз