«Непредельные углеводороды. Алкины»
(урок химии в 10 классе, учитель химии Артамонова О.А. МБОУ СОШ №12 г.Камышин, Волгоградской обл.)
Цель урока: изучить строение алкинов, выявить их отличия от алкенов и алканов; спрогнозировать химические свойства алкинов, основываясь на особенностях строения их молекул.
Задачи урока:
1. познакомить учащихся с гомологическим рядом алкинов, рассмотреть особенности их химического и электронного строения, изомерию и номенклатуру, физические и химические свойства (предметный результат);
2. продолжить формирование естественнонаучной картины мира, продолжить формирование мотивации учебной деятельности, формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, способствовать формированию навыков поведения учащихся в коллективе (метапредметный результат);
3. продолжить развивать умения учащихся логически рассуждать, наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать связь между строением и свойствами веществ (личностный результат).
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Оборудование: комплект для построения шаростержневых молекул, учебник О.С.Габриеляна. химия 10 класс. Базовый уровень.- М:Дрофа 2013, раздаточный материал, презентация «Алкины».
Организация класса
На перемене учитель проверяет готовность класса к уроку: чистоту, наличие мела и тряпки. Делает записи на доске, готовит необходимое для урока оборудование.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| Приветствует класс, настраивает учащихся на работу. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
(вызвать у учащихся состояние интеллектуального затруднения) | Что такое углеводороды? Где в природе содержатся углеводороды? На какие группы делятся УВ? Какие классы углеводородов вы помните? Какие классы УВ вы уже изучили? В чем особенность строения, изученных классов УВ? Для определения темы нашего урока решите следующую задачу и ответьте на вопрос: составить структурную формулу полученного вещества, исходя из основных положений теории строения органических веществ Бутлерова. К какому классу веществ оно относится? Какие вопросы мы должны будем рассмотреть по данному классу веществ? Сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока?
|
Учащиеся решают задачу, называют ответ.
Слушают и воспринимают тему урока, формулируют цель урока.
|
(сформировать способ комбинирования известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения –формула гомологического ряда и определение алкинов) | Учитель предлагает учащимся, молекулярная формула которого C2H2 (ответ задачи), Учитель сообщает, что это вещество ацетилен. Попытайтесь составить формулы ближайших гомологов данного вещества. Определите общую формулу алкинов и дать определение.
Работа в парах. Подчеркните формулы веществ, которые можно отнести к алкинам: С4Н8, С4Н6, СН4, С2Н2, С5Н12, С3Н4, СН2, С2Н4, С8Н16, С5Н8. Обведите формулу первого представителя гомологического ряда алкинов. Назовите вещества. | Учащиеся составляют формулу вещества, пытаются правильно определить кратную связь между С –С.
Учащиеся, используя понятия гомологи, составляют несколько формул ближайших гомологов ацетилена, определяют общую формулу алкинов, записывают на доске и в тетради определение алкинов.
Учащиеся получают задание на печатной основе, выполнят задание и проверяют друг у друга. Далее фронтальная проверка: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, объясняют ученикам, допустившим ошибки. |
4. Формирование преставлений о системе новых знаний, осознание учащимися новой учебной информации ( совершенствование у учащихся основных интеллектуальных операций: анализ, сравнение, обобщение, умение работать с различными источниками для получения знаний, совершенствование умения объяснять строение веществ, используя язык химии).
Цель: формировать такие способы познавательной деятельности как анализ, моделирование, перевод информации из знаковой системы в словесную, используя язык химии.
Цель: формировать способ исследования проблемных ситуаций, выдвижение предположений.
| I. Формирует представление о строении алкинов в сравнении с алкенами на примере ацетилена (по схеме): — тип гибридизации — валентный угол — длина связи — форма молекулы — энергия связи. Предлагает учащимся на основе строения сравнить свойства алканов, алкенов и алкинов, а также ответить на вопросы:
Выслушивает мнения учащихся, повторяет их, направляет учеников на правильный ответ. Предлагает учащимся вспомнить, с какой скоростью протекают реакции у алкенов, сравнить ее со скоростью реакции для алкинов. Демонстрирует опыт по получению ацетилена | Учащиеся воспринимают информацию, наблюдают за рассказом учителя по схемам, анализируют, делают выводы. |
Сравнивают свойства на основе строения, отвечают на вопросы, выдвигая свои гипотезы. Отстаивают свои ответы, приходят к правильному ответу. Наблюдают за ходом эксперимента, отвечают на вопросы учителя. Сравнивают скорости реакций алкенов и алкинов, делают вывод, что алкены активнее вступают в химические реакции. | ||
II. Формирует у учащихся знания о номенклатуре алкинов. Предлагает учащимся сформулировать алгоритм по составлению названий алкинов. Работа в парах. 1 ученик. Дайте название следующим углеводородам по систематической номенклатуре. СН≡С‒СН2‒СН3 ǀ СН3
СН3‒С≡С‒СН3
СН3‒СН‒СН‒С≡СН ǀ ǀ СН3 СН3
2 ученик. Написать структурные формулы следующих алкинов: 3-метил, 4-пентина гексина-3 2,2-диметилпентина-3 Исправьте неверные названия.
| Учащиеся воспроизводят алгоритм по составлению названий алкинов.
Используя алгоритм, учащиеся называют алкины и составляют формулы по названиям, стараются найти неправильные названия, исправить их, проверяют друг друга. Далее фронтальная проверка: учащиеся, успешно справившиеся с заданием, объясняют ученикам, допустившим ошибки. | |
III. Способствует тому, чтобы учащиеся вспомнили виды изомерии. Подводит итоги ответам учащихся. Предлагает составить таблицу «Виды изомерии алкинов»
| Вспоминают виды изомерии, называют их. Воспринимают рассказ учителя, делают записи.
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу. | |
IV. Формирует представление учащихся о физических свойствах алкинов по плану: — агрегатное состояние — температуры кипения и плавления С помощью вопроса предлагает учащимся вспомнить цвет пламени при горении ацетилена и объяснить это явление, рассчитав массовую долю углерода в углеводороде и сравнив ее с массовой долей углерода в этане и этилене. | Воспринимают рассказ учителя, делают записи в тетради.
Отвечают на вопрос, решают задачу. | |
V. Формирует знания учащихся о химических свойствах алкинов. Как вы думаете какие типы химических реакций характерны для алкинов? Почему? Учитель проверяет и координирует действия учащихся. Какие еще свойства будут характерны для алкинов? Просматривают видеоопыт горение ацетилена. Посмотрите еще один опыт. Реакция гидратации ацетилена. Учитель поправляет учащихся .
А как вы думаете можно отличить алкины от алкенов? Можно ли с помощью бромной воды или раствора перманганата калия отличить алкены от алкинов? Демонстрирует опыт по обесцвечиванию бромной воды и раствора перманганата калия. Предлагает учащимся отметить результаты опытов. Записывает уравнение реакции на доске. Предлагает самостоятельно расставить коэффициенты в уравнении реакции окисления перманганатом калия. Проверяет правильность расстановки коэффициентов. Какую можно провести качественную реакцию на эти углеводороды? Записывает на доске уравнение реакции и демонстрирует качественную реакцию на ацетилен. |
Учащиеся предполагают, что имея π- связи ацетиленовые будут вступать в реакции присоединения, записывают уравнения реакций (присоединение водорода, галогенов, галогеноводородов), реакции полимеризации (тримеризации). Учащиеся предлагают реакции горения, записывают уравнения реакций. Учащиеся наблюдают за ходом эксперимента, комментируют его и пытаются сделать вывод о продуктах реакции, после комментария учителя записывают уравнение реакции. Наблюдают за ходом эксперимента, отвечают на вопросы учителя. Делают вывод о том, что с помощью бромной воды отличить друг от друга алкены и алкины нельзя. записывают выводы и уравнения реакций в тетрадь, расставляют коэффициенты, корректируют их, исправляют.
Учащиеся предполагают, что это возможно реакции с образованием осадка. Записывают уравнение реакции в тетрадь. | |
5. Закрепление Цель: проверить умение применять свои знания для решения учебных задач, сформировать способность к самооценке | Предлагает учащимся проверить свои знания, выполнив тестовые задания. Следит за ходом проведения работы.
| Индивидуально выполняют задание. Взаимопроверка, взаимооценивание. |
6. Подведение итогов, рефлексия. | Предлагает учащимся сделать выводы о результативности их работы на уроке. — с чем вы познакомились сегодня на уроке? — какие способы вы использовали при выполнении различных заданий? — насколько сложно было работать? — что вызвало наибольшее затруднение? — что нужно сделать? — как организовать домашнюю работу? Предлагает учащимся записать домашнее задание, разъясняет его. | Учащиеся оценивают результаты учебной деятельности, осмысливают различные пути получения знаний. |
Литература
Габриелян О.С. Химия 10 класс. М.Дрофа, 2010.
Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. Химия. 10 класс. М.: Просвещение, 1995.
Чертков И. Н. Изучение строения и свойств органических веществ. Методическое пособие для учителей. М.: Просвещение, 1972.
Дендебер С.В., Ключникова О.В.. Современные технологии в процессе преподавания химии: развивающее обучение, проблемное обучение и др., Москва, 2008.
Приложение к журналу GNMC.RU Системно-деятельностный подход: открытый урок. Май, 2011
Приложение.
Таблица «Виды изомерии алкинов»
Примеры | |
|
|
|
|
|
|
|
|
Карточка 1.
Подчеркните формулы веществ, которые можно отнести к алкинам:
С4Н8, С4Н6, СН4, С2Н2, С5Н12, С3Н4, СН2, С2Н4, С8Н16, С5Н8.
Обведите формулу первого представителя гомологического ряда алкинов. Назовите вещества.
Тест.
Вариант 1 .
Закончи предложение.
Углеводороды, молекулы которых содержат одну тройную связь называют ______.
Атомы углерода, связанные тройной связью находятся в состоянии ____ гибридизации.
В молекуле пропина СН≡С‒СН3 валентный угол С‒С равен
А) 90°
Б) 109°28´
В) 120°
Г) 180°
4. назовите вещество СН≡С‒СН‒СН‒СН2
ǀ ǀ ǀ
СН3 СН3 СН3
А) 3,4,4-триметилпентин-1
Б) 3,4-диметилгексин-1
В) 3,4-диметилгексин-5
Г) 1,2,3-триметилпентин-4
5. Выбери правильное высказывание:
А. Ацетилен — важнейший представитель алкинов.
Б. Один из алкинов — ацетилен — летучая жидкость.
В. Как и все углеводороды, алкины горят с образованием углекислого газа и воды.
Г. При определенных условиях из алкинов можно получить алкены.
Д. Ацетилен можно получить дегидрогалогенированием дигалогеналканов.
Е. Из ацетилена получают бензол.
Вариант 2 .
1.Закончи предложение.
Алканами называют углеводороды, имеющие общую формулу ______.
Угол между осями гибридизации орбиталей в молекуле ацетилена равен _____°.
Число δ и π-связей в молекуле ацетилена равно соответственно:
А) 1 и 1
Б) 3 и 1
В) 4 и 1
Г) 2 и 1
4. назовите вещество СН3‒С ‒С≡С
ǀ ǀ
СН3 СН3
А) 2,3-диметилбутин -2
Б) 2-метилпентин-3
В) 4-метилпентин-2
Г) 2,4-диметилбутин-3
5. выберите правильное высказывание:
А. Алкины можно получить реакцией Кучерова.
Б. Названия алкинов образуют с помощью суффикса -ен.
В. Алкины применяют для получения резины.
Г. Для алкинов наиболее характерны реакции присоединения.
Д. Один из алкинов получают карбидным способом.
Е. Из алкина реакцией Кучерова можно получить альдегид.