ПЯТИХАТСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I—III СТУПЕНЕЙ
УРОК ХИМИИ В 7 КЛАССЕ
«Путешествие в страну кислорода»
Подготовил учитель химии
Дмитриева Светлана Леонидовна
Пятихатка,2014г.
Тема: Обобщающий урок «Путешествие в страну кислорода»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о химическом элементе кислороде и его свойствах. Провести контроль знаний в виде письменной тестовой работе.
Задачи урока:
Образовательные – повторить и расширить знания о физических и химических свойствах кислорода, повторить основные способы получения кислорода. Расширить представления учащихся о роли кислорода для природы, живых организмов и деятельности человека.
Развивающие – формировать умения сравнивать и анализировать информацию, отбирать необходимый материал, формировать умения делать выводы о проведенных опытах, формировать познавательный интерес к изучению химии и других естественных наук.
Воспитательные – формирование умения работать в команде, формирование коммуникативных навыков, формирование уверенности в себе и своих силах.
Реактивы: Пероксид водорода.
Оборудование: Штативы, пробирки, кубики сырого картофеля, мультимедийная презентация, 3 листа формата А-3 с информацией по кислороду, маркеры 3 штуки, тестовая проверочная работа.
Основные методы и приемы:
словесные (рассказ, беседа)
наглядные (презентация)
практические ( химический эксперимент)
учебные: «синтез мыслей» ( интерактивный).
Основные понятия: кислород, оксиды, горение, реакции соединения, реакции разложения.
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.
Структура урока:
Организационный этап – 2 мин.
Мотивация активной деятельности учащихся – 3 мин.
Обобщение и систематизация знаний – 30 мин.
Подведение итогов урока – 2 мин.
Домашнее задание -1 мин.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
Приветствие учащихся.
2. МОТИВАЦИЯ АКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
Предлагаю учащимся поработать над словом «оксид» — придумать правила поведения в путешествии на каждую букву слова:
О — СТОРОЖНОСТЬ
А- К — КУРАТНОСТЬ
С — ОБРАННОСТЬ
И
Д – РУЖБА
Молодцы ребята! Эти правила нам сегодня понадобятся на уроке, потому что сейчас мы с вами отправимся в путешествие в страну «КИСЛОРОДА».
Объявление темы урока.
Целью нашего сегодняшнего урока будет еще раз вспомнить свойства кислорода – химические и физические, вспомнить способы получения кислорода, а так же понять , какова роль кислорода для нашей планеты, живых организмов и в нашей с вами деятельности.
3.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Отправление в путешествие.
Зачитывается стихотворение ( на слайдах демонстрируются картинки , отражающие содержание стиха).
Из атомов мир создала природа:
Два атома легких взяла водорода,
Прибавила атом один кислорода,
И получилась частица воды.
Море воды, океаны и льды.
Стал кислород чуть не всюду начинкой,
С кремнием он обернулся песчинкой.
В воздух попал кислород
Из голубой глубины океана.
И на Земле появились растения,
Жизнь появилась: дыханье, горение.
Огонь добывали при помощи трения,
Хотя и не знали причины горения.
Роль кислорода на нашей Земле
Понял великий Лавуазье.
Девиз урока : «Кислород – это вещество, вокруг которого вращается вся земная химия» ( Я. Берцелиус).
Станция «Мыслительная» ( 5 минут)
Ученикам предлагается вспомнить физические и химические свойства кислорода, используя интерактивный метод «синтез мыслей» . Деление учащихся на три группы. Выдаются листы в формате А-3, с заготовленной информацией, в которой опущены некоторые моменты. Задача учащихся – восстановить информацию полностью. У каждой группы один лист находится не более 1 минуты. Затем группы обмениваются листами.
Подведение итога. Оценивание жетонами.
Приложение1
I группа 1. Кислород имеет валентность -…
2. Кем открыт и когда?
3. Что образует кислород в результате реакции?
(привести примеры)
II группа 1. Что означает в природе слово «кислород» ?
2. Продолжить О2 – газ…
3. С какими веществами реагирует О2 ? (примеры)
III группа 1.Формула простого вещества и его Mr?
2. Содержание О2 в воздухе в процентах?
3. Дописать и назвать вещества:
Ca+O2—
P+O2—
Подведение итогов, оценивание жетонами.
Станция «Экспериментальная» ( 5 минут)
Учащимся раздаются пробирки с сырым картофелем и перекисью водорода.
Ребята, сейчас вашим группам предстоит провести опыт. Вы зальете перекись водорода в сырой картофель и попробуете описать увиденное.
Если учащимся не удается объяснить опыт, его объясняет учитель, поясняя, что в картофеле содержится биокатализатор – фермент катализа. Он разлагает перекись водорода на кислород и водород.
Рассказ о роли ферментов в жизнедеятельности человека.
Физкультминутка ( игра « аплодисменты» ( 1 минута)
Станция «Соревновательная» ( 5 минут)
Вспоминаем типы реакций уже известные вам _ реакции разложения и реакции соединения.
Даны схемы реакций.
Каждой группе предлагается из 5 предлженных реакций выбрать
I группа р. соединения A+B= AB
II группа р. разложения AB=A+B
III группа 1р. соединения, 1р. разложения и расставить
коэффициенты.
Ответы у доски с записями реакций.
Приложение 2
I группа:
1. Ca + HCI = CaCI2 + H2
2. H2 + CI2=…HCI
3. CaCO3 = CaO + CO2
4. …HgO = Hg + O2
5. …K + O2 =…K2O
II группа:
1. …Mg + O2 = …MgO
2. CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
3….H2O = H2 + O2
4. CaO + H2O = Ca(OH)2
5. …KCIO3=… KCI+O2
III группа:
1. AI + O2 = AI2O3
2. Mg + HCI = MgCI2 + H2
3. …HgO = Hg + O2
4.CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
5. MgO + H2SO4 + H2O
Станция « Информационная» ( 6 минут)
Выслушиваем сообщения учащихся:
I группа — Роль кислорода для неживой природы.
II группа — Значение кислорода для живых организмов.
III группа – Роль кислорода в жизнедеятельности человека.
Ребята , вот и закончилось наше путешествие в страну кислорода ,и, как настоящие путешественники, мы должны написать об увиденном.
Тестовая работа по вариантам (8 минут)
Приложение 3
Вариант 1.
Кислород открыт –
ArO –
Как горит S в кислороде ( уравнение )
Получите О2 из Н2О2.
Напишите любую область применения О2.
Вариант 2
MrO2 –
Какое место занимает О2 по распространенности?
Получите О2 из Н2О.
Как горит уголь С в О2 ( уравнение)?
Какова роль фотосинтеза в природе?
Рефлексия
С каким настроением вы уходите с урока?
Что больше всего запомнилось?
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (СУММИРОВАНИЕ ЖЕТОНОВ)
5. Д/З –повторить опорный конспект, дописать значение и применение.
ЛИРИЧЕСКИЕ ОТСТУПЛЕНИЯ ПО КИСЛОРОДУ:
В чем горит трава и газ,
Фосфор ,водород, алмаз?
Дышит тем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без кислорода!!!
Когда-то в древней Англии
Великий Пристли жил.
Все соблюдал правила,
Оксид он разложил.
Под куполом сосуда
Бесцветный газ собрал,
Старательно исследуя,
Его он описал.
Не виден и безвкусен,
Всех запахов лишен,
В воде не растворяется,
Свеча сгорает в нем.
Ученый в изумлении:
— Ну что за чудеса?
Сгорят в нем многие простые вещества.
Этот газ из колбы вышел,
Никому он не знаком.
Этим газом дышат мыши
Под стеклянным колпаком.
Трава лучистым пламенем
Сгорала в нем, понятно,
Сам пробовал дышать —
Легко дышать, приятно!