Конспект урока для 8 класса «Основания»

Различные формы работы на уроке химии при изучении темы «Основания».

8 класс.

Форма проведения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цель урока:

Формирование понятия об основаниях с учетом их состава и свойств.

Задачи урока.

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с классом неорганических соединений – основания.

  2. Определить классификацию оснований. Выявить сходство и различие между различными группами оснований.

  3. Изучить действия индикаторов на щелочи (качественные реакции).

  4. Рассмотреть применение оснований.

Воспитательные:

  1. Продолжить формирование убеждения в познаваемости мира и убеждённости в том, что все природные явления имеют причинно-следственные связи.

  2. Способствовать формированию добросовестного отношения к труду, дисциплинированности, аккуратности.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умения классифицировать, сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия.

  2. Создать мотивационную основу для восприятия учебного материала.

Оборудование и реактивы: таблица растворимости, таблица изменения окраски индикаторов, образцы оснований, твердое и жидкое мыла, художественные краски; штатив, пробирки с растворами соляной кислоты, гидроксида натрия, воды; индикаторы, стеклянные палочки.

Технические средства обучения: мультимедиапроектор, экран.

Ход урока.

  1. Организационный этап. Мотивация.

Учитель: сегодня нам предстоит ещё раз убедиться, что химия многолика. Знаете ли вы, чем женщины мыли волосы в Древней Руси?

Оказывается, раствором золы (показывает). А рецепт был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или подсолнечника, замочить в дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Простоит такая смесь сутки, потом её надо процедить, развести фильтрат чистой водой, подогреть на печи в бане и вымыть косы.

Полученный раствор мыльный на ощупь – называется «щелок». А вспомнили о нем потому, что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов веществ, которые сегодня будем изучать. Эти вещества и изделия из них находятся перед вами (на демонстрационном столе склянки с NaOH, KOH, Fe (OH)3, хозяйственное мыло, жидкое мыло, художественные краски).

  1. Проверка знаний и умений учащихся при подготовке к новой теме.

  • Укажите последовательность понятий, характеризующих соединение, химическая формула которого CaO:

оксид кальция, сложное вещество, вещество, бинарное соединение.

  • Разделите формулы веществ на три группы:

Cu2O, P2O5, Li OH, Na2O, Al2O3, SO3, Fe (OH)2, SiO2, Al(OH)3. Предполагаемый ответ: 1-ая группа — оксиды металлов Cu2O, Na2O, Al2O3

2-ая группа — оксиды неметаллов P2O5, SO3, SiO2

к 3-ей группе относятся сложные вещества, состоящие из трёх элементов.

  1. Объяснение новой темы.

LiOH Fe(OH)2 Al(OH)3

В чем сходство в составе этих веществ?

Предполагаемый ответ: на первом месте в формуле стоит металл. Металл связан с группой атомов ОН.

Учитель: пользуясь учебником, найдите название группы ОНи попробуйте назвать записанные формулы веществ.

На доске рядом с формулами указываются названия веществ:

LiOH – гидроксид лития

Fe(OH)2 — гидроксид железа (II)

Al(OH)3 — гидроксид алюминия.

Чем объяснить разное число гидроксогрупп?

Предполагаемый ответ: число ОН- групп зависит от заряда иона металла

Li +OH Fe 2+(OH)2 Al 3+(OH)3 .

Учитель: многие гидроксиды принадлежат к классу оснований.

Запишите последовательность понятий, характеризующих класс веществ «Основания».

Предполагаемый ответ:

сложное вещество – ион металла – гидроксид- ион.

  1. Организация усвоения знаний путем выполнения заданий.

Напишите формулы оснований, образцы которых находятся на демонстрационном столе. На столе склянки с названиями веществ и продуктами их переработки:

гидроксид натрия — кусок хозяйственного мыла

гидроксид калия – жидкое мыло

гидроксид железа (III) – художественные краски (охра).

Записывая формулы оснований, отмечаем их агрегатное состояние, цвет, растворимость в воде.

Учитель: каким образом можно классифицировать основания?

Предполагаемый ответ: по числу гидроксогрупп, по растворимости оснований в воде.

Вывод: 1) основания делятся на однокислотные, двухкислотные, трёхкислотные;

2) основания делятся на растворимые (щёлочи) и нерастворимые в воде

(знакомство с таблицей растворимости). Растворимые в воде основания получаются из воды.

  1. Изучение химических свойств щелочей (действие на индикаторы).

Для щелочей определяющим свойством является отношение их к индикаторам (ознакомление с таблицей «Изменение окраски индикаторов»).

Самым первым появился индикатор лакмус. Лакмус – это водный настой лакмусового лишайника, растущего на скалах Шотландии. Этот индикатор случайно открыл в 1663 году английский физик и химик Роберт Бойль. Позднее лакмусовым настоем стали пропитывать фильтровальную бумагу; ее высушивали и получали таким образом «лакмусовые бумажки».

В лаборатории горели свечи, в ретортах что-то кипело, когда некстати зашел садовник. Он принес корзину с фиалками. Бойль очень любил цветы, но предстояло начать опыт. Он взял несколько цветов, понюхал и положил их на стол. Опыт начался, открыли колбу, из нее повалил едкий пар. Когда же опыт кончился, Бойль случайно взглянул на цветы, они дымились. Чтобы спасти цветы, он опустил их в стакан с водой. И – что за чудеса- фиалки, их темно-фиолетовые лепестки стали красными. Лучшие результаты дали опыты с лакмусовым лишайником. Тогда учёный опустил в настой лакмусового лишайника обыкновенные бумажные полоски, а затем высушил их. Эти хитрые бумажки Роберт Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означает «указатель», так как они указывают на среду раствора.

  1. Применение и добывание знаний путем решения экспериментальных задач.

Учитель: работа со щелочами требует повышенной осторожности. Щелочи – очень едкие вещества. Попадание щелочи на кожу вызывает химический ожог, т.е. долго не заживающую язву. Одежду щелочь тоже прожигает. При попадании на кожу щелочь необходимо смыть водой, затем промыть 3% раствором уксусной или лимонной кислоты.

Выполните практическое задание (работа в группах).

Задание для 1-й группы: в двух пронумерованных пробирках находятся бесцветные растворы. Определите раствор щелочи с помощью индикатора лакмуса.

Задание для 2-й группы: в одной пробирке находится вода, а в другой – раствор фенолфталеина. Определите, в какой пробирке находится индикатор.

Задание для 3-й группы: в двух пронумерованных пробирках содержится раствор щелочи и дистиллированная вода. Определите с помощью индикатора метилового оранжевого, в какой пробирке находится щелочь.

Выступления учащихся от каждой группы с результатом опыта и выводом.

Предполагаемые ответы:

Ученик 1-й группы: при добавлении лакмуса в две пробирки наблюдали изменение цвета: в первой пробирке – синий, во второй пробирке – красный. Щелочь находится в первой пробирке.

Ученик 2-й группы: с помощью стеклянной трубочки налили в каждую пробирку раствор щелочи. В первой пробирке цвет не изменился, во второй пробирке стал малиновым. Таким образом, индикатор находится во второй пробирке.

Ученик 3-й группы: при добавлении метилового оранжевого в первую пробирку окраска не изменилась, во второй пробирке цвет стал жёлтым. Значит, во второй пробирке находится щелочь.

  1. Обобщение изученного материала на уроке.

  • Назовите класс соединений, состав которых выражен общей формулой М(ОН)n .

  • Назовите обобщающий термин для соединений:

Са(ОН)2 КОН NаОН Ва(ОН)2 LiOH

  • Какой из терминов «основания» или «щелочи» охватывает большее число соединений?

  • Составьте формулы оксидов, соответствующих основаниям:

гидроксид натрия_______________, следовательно оксид_________

гидроксид железа (III)___________, следовательно оксид_________

гидроксид меди (II)_____________, следовательно оксид__________

  1. Домашнее задание.

Прочитать параграф 19, выполнить упражнения 1, 2.

Провести два опыта: 1) в чай добавить немного пищевой соды; 2) в чай добавить немного лимонной кислоты. Объяснить изменение цвета чая.

  1. Подведение итогов урока.





Самоанализ урока.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока реализовывались:

образовательные – в выполнении упражнений, работе с текстом учебника, проведении опытов, раскрытии учебного материала в виде логически связанной цепи вопросов;

развивающие цели — через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала; учились сравнивать, сопоставлять, обобщать, классифицировать;

воспитательные цели – уважительное отношение друг к другу при работе в группах.

Метод урока по типу познавательной деятельности, частично-поисковый (задания не предлагались в готовом виде, их необходимо было самостоятельно найти под руководством учителя).

Была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации с целью повышения качества обучения, мотивации познавательного интереса учащихся к уроку.

В ходе урока сочетались индивидуальная, групповая, фронтальная работа.

Соблюдены структурные компоненты урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Осмысление новой темы.

  4. Закрепление знаний, умений, навыков.

  5. Рефлексия.

На уроке был создан доброжелательный психологический микроклимат. В ходе урока учащиеся осознали новое для себя понятие «Основания», изучили классификацию, свойства оснований, рассмотрели их применение.

Методическая литература.

  1. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия.

  2. Габриелян О.С. Химия 8-9 класс. Методическое пособие ФГОС.

  3. Габриелян О.С.,Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 классе. Дидактические материалы.

Интернет-ресурсы.

  1. Химия: образовательные ресурсы Интернета.

  2. Химия для школьников.


Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Горизонт. Линия горизонта"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: