Конспект урока для 9 класса «Твёрдое кристаллическое вещество желтого цвета»


Цель: требующие применения комплексных мыслительных операций.

Образовательные задачи:

  • сформировать у учащихся умения давать характеристику химическому элементу на основании положения его в Периодической системе Д.И. Менделеева и строения атома на примере элемента неметалла – серы;

  • применять полученные знания о физических и химических свойствах серы, нахождении в природе и применении соединений серы, химизме производстве серной кислоты;

  • сформировать навыки решения расчётных задач.

Методы и приемы: монологическое и диалогическое изложение материала, эвристическая беседа.

Стратегия обучения: пояснительно-эвристическая, алгоритмическая.

Тип учебной деятельности: репродуктивная, продуктивная, творческая.

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, коллекция минералов, учебная литература

Ведущая роль: учитель – ученик.

Оборудование и реактивы: образцы серы и её соединений

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

  1. Готовность к уроку;

  2. Сообщение темы и целей урока II.– Сегодня мы с вами начинаем изучать новую главу: «Химия элементов – неметаллов» (слайд 1).

  3. Создание коллаборативной среды и деление на группы
    – Давайте вспомним еще несколько неметаллов с помощью загадок (слайд 3).

  • Красив в кристаллах и парах, на детей наводит страх.(йод)

  • Белый, воздуха боится, покраснел чтоб сохраниться.(фосфор)

  • Хоть многие вещества превращает в яд, в химии она достойна всяческих наград (слайд 2).(сера)

  • Гость из космоса пришёл, в воздухе приют себе нашёл.(водород)

  • Какой газ утверждает, что он – это не он?(неон)

  • Какой неметалл является лесом?(бор)

Сегодня мы с вами познакомимся с неметаллом «Сера»,

Ребята скажите цель нашего урока?

мы узнаем физические свойства серы, получение серы, нахождение в природе а также эффективность использования сырья.

Вашему вниманию предлагаю план по которому ваши группы должны оформить постер и представить классу.

Сера – химический элемент.

Мы вместе попробуем дать краткую характеристику химическому элементу – сера, по плану (слайд 4).

  • Каков химический знак?

  • В какой группе периодической системы находится?

  • В каком периоде находится?

  • Какой атомный номер?

  • Какая относительная атомная масса?

  • Сколько электронов в атоме? Как располагаются электроны на АО?

  • Какая электронная формула серы?

  • Какие низшая (в соединениях с водородом и металлами) и высшая (в соединении с кислородом) валентности серы?

(Ответы этих вопросов записываются у доски и в тетрадях).

При оценивании постеров учитывайте критерии на слайде №5



Мы познакомились со строением химического элемента серы, а сейчас узнаем, какими физическими свойствами обладает сера. Сера обладает следующими физическими свойствами (учащиеся знакомятся с образцами серы):

  • Твёрдое кристаллическое вещество желтого цвета, без запаха.

  • Как и все неметаллы плохо проводит теплоту и не проводит электрический ток.

  • Порошок серы всплывает в воде.

  • Сера в природе практически не растворяется.

  • Температура плавления 120°С (слайд 8).

Для того чтобы вы имели представления о химических свойствах серы предлагаю посмотреть видео о взаимодействии серы с медью.

Серу применяют для производства серной кислотывулканизации каучука,  как фунгицид в сельском хозяйстве и как сера коллоидная – лекарственный препарат. Также сера в составе серобитумных композиций применяется для получения сероасфальта, а в качестве заместителя портландцемента – для получения серобетона (слайд 11).


III. Закрепление изученного материала

А сейчас каждая команда получает задание , которое необходимо выполнить в течении 5 минут, и отправить спикера в соседние группы, чтобы поделиться своими знаниями.

1. Стихотворение «Сера» (слайд 9):

Сера, сера, сера, эс.
Тридцать два – атомный вес.
Сера в воздухе сгорит,
Мы получим ангидрид.
Ангидрид её с водой
Станет серной кислотой.

Скажите сколько хим. Реакций в данном стихотворении .Запишите уравнения химических реакций, о которых идёт речь в стихотворении.

IV. Рефлексия

Учащимся предлагается продолжить фразу “Уходя с урока, я хочу сказать…”. Также проводится оценивание работы учащихся на уроке. И повесить ваш стикер на поле на доске ( понял, не понял, понял, но не всё)

V. Домашнее задание (слайд 18) выполнить задание

  • & 13















КГУ «Мамлютская средняя школа №2»















Урок химии в 9 классе

«Сера и её соединения»





Учитель химии и биологии :

Челнокова Ольга Викторовна

















2014г.



Свежие документы:  Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели технологии и искусства для 9 класса

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: