Дата:________
Класс:_________
Тема: «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями» (Д.И.Менделеев)
Цель: познакомить с учащихся с составом, свойствами, переработкой нефти.
Задачи:
знать сущность перегонки термического и каталитического крекинга, риформинга;
уметь по схеме объяснять процесс перегонки нефти;
составлять уравнения химических реакций, отражающих процесс крекинга;
иметь представление об октановом числе и детонационной стойкости бензина.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма урока: урок-презентация.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебный фильм «Нефть»
склянка с нефтью, колба с водой, чистая пробирка;
Ход урока
1 орг.момент
2 проверка д/з
Решите задачу:
1.Найти молекулярную формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода. Относительная плотность вещества по азоту равна 1,57.( С3Н8.)(Сотник)
2.Органическое вещество содержит 84,21% углерода и 15,79% водорода. Плотность паров вещества по воздуху 3,93. Определить формулу вещества.( С4Н10.)(Казбекова)
3.Найти молекулярную формулу предельного углеводорода, массовая доля углерода в котором 83,3%.(С8Н18.)(Нурпеисов)
4.Весь класс на отдельных листочках графический диктант(оценки на следующий урок )
3. новая тема
Видеоролик «Важнейшие продукты нефтепереработки»
1 часть: состав
Знакомство с нефтью начнем с лабораторного исследования.
Лабораторный опыт «Исследование физических свойств нефти»
Учащиеся выполняют лабораторный опыт и заполняют листок.
Наблюдения и выводы | |
Отметьте цвет. Взболтайте. Снова отметьте цвет. Осторожно понюхайте. |
|
Отметьте цвет и запах. Пальцы вытрите фильтровальной бумагой. |
|
запишите наблюдения. |
|
(опрос на месте по заполнению таблицы)
Происхождение нефти
Происхождение нефти – одна из тайн природы, которая относится к числу «великих геологических споров», еще не завершенных. К настоящему времени по этой проблеме известно около 25 тыс. публикаций. Видимо, прав английский геолог С.Пауэрс. Еще в первой четверти
ХХ в. он сказал: «Ко времени, когда из Земли будет извлечен последний баррель нефти, еще не будет создана гипотеза ее образования».
Перегонка нефти (видео 03.51) просмотреть видео, прочитать стр 144 и записать способы переработки нефти
(видео 06.00) записать с помощью учебника фракции нефти, используя технику кластер.( проверка у доски 2 человека)
Крекинг нефти (видео 08.33) стр 145-147 прочитать и сравнить (таблица 19)(10.10 конец видео)
Продукты получаемые из нефти
Детонационная стойкость бензина (стр 149)прочитать и ответить на вопрос что такое октановое число бензина? (Задача на слайде 17)
Закрепление: Задача на стр 150 № 17 (1200000 штук)
Составить синквейн по теме «Нефть»
Итог урока:
§ 7.1, 7.2
Стр 150 задание 1-16 устно