Урок: Тема: Одноатомные спирты.
Цели урока: 1.Дать учащимся первоначальные понятия о кислородсодержащих
веществах. Познакомить с составом и строением одноатомных
спиртов.
2.Знать определение спиртов, общую формулу, уметь составлять
молекулярные, структурные и электронные формулы спиртов.
3.Продолжить умение характеризовать свойства спиртов на основе их
состава и строения.
Оборудование: технологические карты, карточки-информаторы. учебник 11 кл.
Форма урока: комбинированный
Методы обучения: лекция
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Учитель называет тему урока и его цели и задачи.
Химический характер сложной частички определяется характером
элементарных составляющих частей, их количеством и химическим строением. А.Н.Бутлеров
Изучение нового материала.
1. Понятие о кислородсодержащих.
Соединения, функциональные группы которых содержат кислород,
называются кислородсодержащими органическими соединениями.
2. Состав и строение спиртов.
Спирты-это производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильную группу
(ОН).
Общая формула CnH2n+1OH R-OH
Составление гомологического ряда в тетрадях.
3. классификация спиртов ( таблица)
4. Изомерия и номенклатура.
Название углеводорода с добавлением ал , выбирают самую длинную цепь нумеруют ее с того конца к которому ближе ОН группа.
4 3 2 1
СН3-СН-СН-СН3 3 -метилбутанол -2
СН3 ОН
Изомерия углеродного скелета
Положение гидроксильной группы
Межклассовая
Метанол и этанол не имеют изомеров.
5. Физические свойства.
До С10 -жидкости, С11 — твердые.
Первые три члена гомологического ряда смешиваются с водой. Имеют специфический запах. Температура кипения повышается.
6. Химические свойства.
а) Реакции, идущие по атому водорода гидроксильной группы.
с Ме ( натрий, калий)
2C2H5OH + 2Na = 2 C2H5ONa +H2 (-H)
алкоголят натрия
с щелочами
C2H5OH + NaOH = C2H5ONa + H2O
образования сложных эфиров ( р. этерификация)
C2H5OH + HOOC-CH3 = C2H5O — OC — CH3 + H2O
уксусная к-та ЭТИЛОВЫЙ ЭФИР уксусной к-ты
(этилацетат)
б) Реакция, идущие по гидроксильной группе.
галогеноводородами
R-OH +HBr =( H2SO4 )=R-Br+H2O
дегидротация
C2H5OH =( H2SO4 )= H2C=CH2 + H2O
горение
2C2H5OH + 3O2 = 2 CO2 + 4 H2O
окисление
C2H5OH + {O} = Pt= H2O + CH3 — C =O
H уксусный альдегид
Закрепление знания.
1.Самостоятельная письменная работа с учебником.
Напишите способы получения спиртов.
Получают гидролизом галогенопроизводных в присутствии щелочей.
C2H5CL + NaOH = C2H5OH + NaCL
Присоединением молекулы воды к этиловым углеводородам в присутствии
серной кислоты.
CH2=CH2 + H2O = C2H5OH (H2SO4)
2 .Напишите применение метилового и этилового спирта.
Итог. Сегодня на уроке вы узнали о строении и свойствах одноатомных
спиртах.
Научились составлять их формулы и изомеры.
Расскажите о значении спиртов для жизнедеятельности человека.
В зависимости от углеводородного радикала.
спирты
насыщенные ненасыщенные ароматические
СН3 -СН2- ОН СН2 =СН -ОН
этиловый спирт виниловый спирт бензиловый спирт
В зависимости от природы атома углерода.
спирты
первичные вторичные третичные
R-CH2-OH R — CH-OH R
R / R- C-OH
R/