Практическая работа
Тема: «Приемы обращения с лабораторным оборудованием»
Цель: ознакомить с правилами техники безопасности. Научиться правильно, обращаться с лабораторным оборудованием.
Задачи:
Образовательная: Ознакомить учащихся с химическим оборудованием, научить им пользоваться, знать технику безопасности.
Развивающая: Способствовать развитию мышления, умению пользоваться химическим оборудованием.
Воспитательная : Воспитать чувство ответственности при выполнении практической работы.
Оборудование:
инструкция «Правила техники безопасности при работы в химическом кабинете»;
образцы химической посуды, лабораторный штатив;
презентация PowerPoint.
План урока.
Организационный момент.
Ознакомление с правилами техники безопасности.
Знакомство с лабораторным оборудованием.
Химическая посуда.
Лабораторный штатив.
Выполнение практической работы, оформление.
Итоги урока.
Перечень слайдов.
Правила техники безопасности.
Инструкция, перед выполнением опыта.
Запрещается пробовать химические вещества на вкус.
Правила определения запаха вещества.
Лабораторное оборудование.
Назначение лабораторного оборудования.
Устройство штатива.
Ход урока
1. Организационный момент.
Помни, каждый ученик,
Знай, любая кроха:
Безопасность — хорошо,
А халатность — плохо!
Опыт люби — основу предмета,
Читай, думай, наблюдай,
Умей найти на все ответы,
Жизнь цени, твори, мечтай.
Не спеши хватать пробирку,
А инструкцию читай.
Убедись, что ты все понял,
Вот тогда и начинай.
Учащиеся (конспектируют в рабочих тетрадях):
Прежде чем приступить к работе, необходимо ознакомить с инструкциями и порядком ее проведения.
Учитель:
(слайд на доске
Учащиеся (конспектируют):
Опыт необходимо проводить в чистой посуде.
Учитель:
Чай и вкусный бутерброд
Очень просятся в твой рот.
Не обманывай себя
Есть и пить у нас нельзя!
Это, друг, химкабинет,
для еды условий нет.
Учащиеся (конспектируют): Запрещается прием пищи в кабинете химии
Учитель:
Пусть в пробирке пахнет воблой,
В колбе — будто мармелад.
Вещества на вкус не пробуй!
Сладко пахнет даже яд.
Учащиеся (конспектируют): Запрещается пробовать химические вещества на вкус
Учитель:
Как же нюхать вещества?
В колбу нос совать нельзя!
Что может случиться?
Ты можешь отравиться!
Учащиеся (конспектируют): При определении запаха веществ нельзя наклоняться и вдыхать пары. Нужно легким движением руки над горлом сосуда направить газ к носу.
Учитель:
Сердца ваши пусть будут смелыми,
А руки пусть будут умелыми,
Движенья их будут быстрыми,
А помыслы только чистыми. Учащиеся (конспектируют): Запрещается проводить самостоятельные опыты не предусмотренные работой и без разрешения учителя.
3. Знакомство с лабораторным оборудованием.
Учитель демонстрирует образцы химической посуды и их назначение:
(слайд на доске)
Учитель объясняет устройство лабораторного штатив, основные части.
(слайд на доске)
4. Выполнение практической работы, оформление.
Учащимся показываем химические знаки и оборудование, они объясняют значения знаков и характеризуют назначение различного оборудования.. Затем ребятам предлагается выполнить несложное задание – с помощью мерного цилиндра отмерить 50мл воды, перелить воду в пробирку, закреплённую в пробиркодержателе, и довести воду до кипения. Ребята описывают в тетради все выполненные операции и делают вывод.
5 Итоги урока