Джоробекова Нургуль Дуйшенбековна – учитель химии I категории СШ № 35
им. Рзы Қонақовой с. Ноғайбай Кордайского района, Жамбылской области
Использование в учебном процессе новейших педагогических технологий на сегодня являются актуальной проблемой. Системное использование технологии обучения в учебном процессе позволяет учителю осмыслить цели образования, переориентировать свою профессиональную деятельность на достижение конечного результата каждого этапа урока с каждым отдельно взятым учащимся.
Урок химии в 8 классе составлен с применением педагогической технологии трехмерной методической системы обучения Ж.А. Караева и Ж. У. Кобдиковой.
Основу технологии ПТТМСО составляют:
1) психолого-педагогическая диагностика учащегося;
2) планирование
3) разноуровневый дидактический материал.
На каждый урок составляется рабочая тетрадь для ученика.
Тема: Закон Авогадро. Молярный объем газа. Относительная плотность газов.
Объемные отношения газов при химических реакциях. Решение задач.
Цель:
1.Образовательная: изучить закон Авогадро, научить определять молярный объем,
относительную плотность газов, объемные отношения газов,
научить решать задачи, применяя закон Авогадро.
2. Развивающая: развитие познавательной активности, мышление, речи, формирование
умений выделять главное, устанавливать единые, общие признаки и
свойства целого.
3.Воспитательная: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям,
умения работать в группах, здоровый образ жизни.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: усвоение новых знаний
Прогнозируемый результат: знают закон Авогадро, умеют самостоятельно решать
задачи, используя формулы и составляя химические
уравнения.
Оборудование: интерактивная доска, рабочие тетради, таблицы, схемы.
План урока:
Организационный момент.
1-этап. Актуализация знаний. Устный опрос (5-7 минут)
III. 2-этап. Формирование знаний. (20-25 минут)
Выполнение заданий в рабочих тетрадях и у доски.
Релаксация (прослушивание музыки)
IV. Закрепление темы.
3 -этап обратной связи (оценивание) (12-15 минут)
Выставление оценок в «прозрачный журнал», учебных достижений учащихся где
фиксируются успехи учеников по уровням.
V. Подведение итогов, выставление оценок суммируя баллы в прозрачном журнале.
VI. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
II. 1-этап. Актуализация знаний. Устный опрос
Работа над развитием памяти, мышления, речи.
Групповая работа.
1) Вопросно-ответная беседа.
2) Работа в рабочих тетрадях
III. 2-этап. Формирование знаний.
1) Выполнение заданий в рабочих тетрадях и у доски. Вывод.
2). Работа с терминами.
IV. Закрепление темы.
Формирование 2—уровня компетентности
V. Подведение итогов выставленных баллов в открытом журнале
и выставление итоговых оценок.
VI. Домашнее задание повторить & 28-29 , стр79 упр. 6-10
закончить работу в рабочих тетрадях.
Прозрачный журнал
1- уровень 5 баллов | 2-уровень 4 балла | 3-уровень 3 балла | Балл на уроке | Баллы за д/з | Общий балл | Оценка | |||||||||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Урок № _____ Класс: 8 Дата: _____________
Тема: Закон Авогадро. Молярный объем газа. Относительная плотность газов.
Объемные отношения газов при химических реакциях. Решение задач.
«Каждая задача которую , я решал становилась правилом,
служившим в последствии для решения других задач» Декард
Ф.И. ученика ________________________________________________________
1-этап. Актуализация |
| |||
| 1. Все химические реакции протекают с _________________ или _____________________энергии. 2. Тепловые эффекты различных химических реакций выражаются количеством теплоты, выделяемой или поглощаемой при образовании ______продукта. Величина теплового эффекта зависит от ________________ состояния исходных веществ и продуктов. 3. Реакции, протекающие с выделением теплоты, называют _________________________, от греческого _________ «наружу». Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называют _________________________, от греческого ________ «внутрь». 4. От каких факторов зависит величина теплового эффекта? 5.Состав воздуха: ______% кислорода, ______% азота, _____% углекислого газ, ____% других газов. | |||
| ІІ-этап. |
| ||
Теория | Для формирования знаний: |
| ||
| 1. _________— это количество вещества, содержащая столько же частиц (атомов, молекул), сколько атомов содержится в углероде массой 0.012кг (12г). В _________ моле любого вещества содержится -6.02*10231/моль частиц. Это число ____________ 2. М — молярная масса, масса одного моля вещества. ___________ Молекулы простых веществ входящих в состав газов, состоят из ______________. Азот _____ кислород _____, водород ______, фтор -_________
| Учителя, составьте задания с участием перечисленных вопросов по каждому абзацу для его подетального разбора Для данного этапа составьте наводящие вопросы(задания) для самостоятельного изучения темы, в процессе выполнения которых ученик смог бы сам назвать тему и сделать выводы, дать определение, вывести формулу и т.д. Для этого рекомендуем использовать в условиях заданий (один или несколько раз) вопросы, соответствующие перечисленным в первой графе микроцелям в «Теории полного усвоения» Б.Блума
| ||
2. «Понимание» (описать, объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому). Это задания с применением вопросов: почему? зачем? объясни, | 1. Закон Авогадро был открыт в __________________________
В равных объемах различных газов содержится одинаковое число молекул. Это число Авогадро NA.
2. 1 моль любого газа занимает объем _____________
3. Запишите формулу молярного объема ____________________
4. Относительная плотность газов –D = Mr газ1/Mr газ2 | |||
3. «Анализ» (определение частей и структуры в заданиях: проанализировать, проверить, провести эксперимент, организовать, |
M = D(H2) * M(H2) – ___________________________ Dвозд(H2)=29/2 = 14,5 М(возд) = 29 Задача: Найти относительную плотность аммиака (NH3): а) по воздуху_________________________________________ б) по водороду__________________________________________ в) по диоксиду углерода__________________________________ | |||
4. «Синтез» а) (соединение частей по-новому: создать, придумать дизайн, разработать, составить план). Приведи в систему…, классифицируй (заполни таблицу, начерти опорную блок-схему, заполни кроссворд, реши, составь ребус и т.д.) б) Сделай вывод, обобщение по всему содержанию текста. |
Запишите формулу определения плотности вещества:
ρ =М/V м Задача №1 рассчитайте плотность следующих газов: СО2, NH3
| |||
Практика: (для формирования умений и приобретения навыков через самостоятельное выполнение практических заданий у доски или на местах за партой): | ||||
5. «Применение» Выполни следующие задания ( № ….№…. №…., или упражнения) из учебника, сборника, других источников
|
Вычислите объем (н.у) кислорода необходимый для окисления фосфора. Задача №2 Дано: Решение:
_____________ Ʋ -? Ответ: | |||
6. «Оценка» (рефлексия) Вырази свое мнение по отношению к событиям, имеющим место в тексте: а) Как ты думаешь? б) Как бы ты поступил? в) Для чего это нужно в жизни? г) Какое применение может найти? |
В равных объемах при одинаковых условиях , содержится одинаковое число молекул.
1 моль любого газа всегда занимает один и тот же объем равный 22,4л Найдите число молекул в 5 моль, 2 моль., и объем А) СО2_________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ В) NH3 _______________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
ІІІ-этап обратной связи (оценивание)
Теория: 1. «Узнавание» Найди в тексте новые слова, термины, понятия, выражения (по каждому абзацу), отвечающие на вопросы: кто? что? где? когда? какой? и другие |
1. Составьте уравнения реакций: А) P + ………..= P2O5 B) С + O2 = ………… C) H2S + …………..= H2O + SO2
2. Закон Авогадро ______________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
|
Практика 5. «Применение» (по образцу) Применение в сходной ситуации: выполни задания, проиллюстрируй, реши по образцу следующие задания: №….№….или упражнения из учебника, сборника (назв. автора, страница…)
|
Задача №3. Исходя из уравнения реакции горения углерода, С + О2 = СО2 вычислите, сколько объема газа выделится при сгорании 5 кг угля.
Дано: Решение:
_____________ Найти объем—?
Ответ: |
Результат: Формирование 1-уровня компетентности (удовлетв.) | |
2 — уровень (+ 4 балла) | |
Теория: 2. «Понимание» Понимание (описать, объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому). Это задания с применением вопросов: почему? зачем? объясни, докажи, придумай и т.д.
|
1. Определите объем хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 2 литров водорода с хлором?
2л х л Решение: Н2 + СI2 = 2HCI 1 моль 2 моль
Ответ:
|
Практика: 5. «Применение» (в измененной ситуации) №……№….задач или упражнений (указать учебники, сборники, авторы, стр…) или учитель, сами придумайте задания на применение в измененной |
Задача №4. Рассчитайте объем при н.у. воздуха необходимый для сжигания 2 м3 метана.
Дано: Решение:
V= 2 м3 СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Ответ: |
Результат: Формирование 2—уровня компетентности ( 5+4=9 баллов = «хор.») | |
3 — уровень (+ 3 балла) | |
Теория: 4. «Синтез» а) Задания на синтез (соединенияе частей по-новому: создать, придумать дизайн, разработать, составить план). Приведи в систему…, классифицируй Практика: 6. Оценка (рефлексия) (рефлексия) Вырази свое мнение по отношению к событиям, имеющим место в тексте: а) Как ты думаешь? б) Как бы ты поступил? в) Для чего это нужно в жизни?
|
1. Определите массу 1,5 моля СО2. Какой объем занимает данное количество вещества.
Задача№5 Вычислите какое количество вещества составляет 128 г оксида серы и рассчитайте его объем при н.у.
Дано: Решение: |
Результат: Формирование 3—уровня компетентности ( 9+3=12 баллов = «отл.») = = полной компетенции по данной теме
|