Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области»
Беркутова Ольга Ильинична
Учитель химии и биологии
Тема: Многоатомные спирты.
Целевые ориентации урока
Образовательные цели: создание условий для формирования у учащихся представлений о многоатомных спиртах, как представителями органических спиртов. Ознакомиться с химическими свойствами спиртов, их применением.
Воспитательные цели: Продолжить формирование научного мировоззрение на основе зависимости свойств веществ от их строения. Развитие универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных, знаково-символических и коммуникативных действий
Развивающие цели: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.
Развитие у учащихся умения логически мыслить, сравнивать, делать выводы.
Продолжить формирование навыков работы с химическим оборудованием и реактивами.
Средства обучения:
Информационный материал: презентация, рисунки учебника.
Демонстрационный материал: таблицы по теме «Многоатомные спирты», «Образование водородных связей в многоатомных спиртах»
Интерактивный материал: Мультимедийное приложение
Раздаточный материал: тексты,тесты.
Оборудование: Таблица, плакаты, лабораторный штатив, спиртовка, спички, держатель, глицирин, сорбит, глюкоза, пропанол, натрий
На столах учащихся: Штатив с пробирками, стакан с водой, глицирин, СuSO4 NaOΗ
На доске: Тема урока . Формулы:
СпН2п
СпН2п –п
СпН2п + 2
СпН2п +1 ОН
Формы работы
1. коллективная
2. Работа в группах/парах
3. Индивидуальная
Ход урока
Организационный момент.
Что называют спиртами?
Спирты — производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены гидроксогруппами.
Какая из предложенных формул соответствует формуле спиртов?
СnН2 n +1 ОН.
Какие спирты учили и почему они так называются? Предельные одноатомные. Атомность – число гидроксогрупп. Предельные – производные от предельных углеводородов.
Написать на доске уравнения, характеризующие химические свойства предельных одноатомных спиртов.
Какова формула гомологического ряда спиртов?. Что такое гомологи?. Назовите несколько представителей спиртов этого ряда?
Тема в тетрадь. Многоатомные спирты.
Цель урока: Сравнить представителей одноатомных и многоатомных спиртов. Выявить сходство и различие влияния количество гидроксогрупп на качество спиртов.
Чтобы вывести формулу многоатомных спиртов вспомним
Многоатомные → несколько групп ОН
Органические соединения – химия С
Слайд 1
Н2СО3
Н – О IV Н – О – С2Н5
С=О
Н – О
Органические соединения С IV
Н2СО3 — неорганические соединения
Что общего? → гр ОН
Чем отличаются?
Н2СО3 – 2 гр ОН к 1 атому С
С2Н5ОН — 1 гр ОН к 1 атому С
Свойства: Н2СО3 ↔Н2О + СО2 ↑
Вещества, где 2ОН у одного атома С→ непрочные соединения.
Значит, в формуле многоатомных спиртов к одному атому С может быть присоединена только 1гр ОН
Составим формулу многоатомного спирта с 2 атомами С, с 3 атомами С (самостоятельно в тетради) сверим с пленкой.
Слайд 2:
СН2 — ОН
│ этиленгликоль
СН2 — ОН
СН2 – ОН
│ глицирин
СН – ОН
│
СН2 – ОН
С4(ОН)4 эритрит
С6(ОН)6 сорбит
С2 Н 6О2 С3 Н8 О3 → СН2 О
Будут ли эти вещества являться гомологами?
— Нет. гомолог разность СН2 О
Число группы ОН соответствует числу атомов С, по одной группе ОН у С.
Что такое функциональная группа?
Познакомимся с физическими свойствами. Лабораторная работа в тетради (ТБ)
Работа в группах: Соблюдаем ТБ!
Опыт 1 ж. прозр, вяз, сладкое (чем >ОН, тем слаще)
Одноатомные – не сладкие
Многоатомные – сладкие
Количество ОН → качество (сладость)
растворимость хорошая, гигроскопичен
Демонстрация: Сорбит + Н2О → хорошо
Одноатомные – растворимость уменьшается с увеличением количества атомов С
Бутанол + Н2О →плохо
Чем объяснить?
Таблица: «Образование водородных связей »
Плакат:
СН2 – О Н . . . О — Н
│
СН – О – Н . . . Он – Н
│
СН2 – О – Н . . . Он — Н
│
Н
Образуется 3 водородные связи → растворимость улучшается Ткип= 290о С
Ткип (пропанол) = 129С
вывод: Число гр ОН влияет на качественные изменения.
Химические свойства многоатомных спиртов
Демонстрация:
(ТБ)
Вступление в реакцию с Na ( общее с одноатомными)
СН2 – ОН СН2 – ОNa
2СН – ОН + 6Na→ 2 СН – ОNa + 3 Н2 ↑
СН2 – ОН СН2 – ОNa
глицерат натрия
Лабораторный опыт (работа в парах) ТБ:
Взаимодействие с Сu(ОН)2
2NaОН + СuSО4 = Сu(ОН)2 +Na 2S О4
СН2 – ОН НО СН2 — О
Сu Сu
СН – ОН + НО → СН — О +2Н2О
СН2 — ОН СН2 – ОН
глицерат меди
Качественная реакция на глицерин
Возможна такая реакция у одноатомных спиртов?
Что привело к этой реакции?
Увеличилось количество ОН.
Увеличилось подвижность атомов Н
с азотной кислотой (видиофрагмент)
СН – ОН НОNО СН2 – О – NО2
СН2 – ОН + НО NО2 → СН — О — NО2 + 3 Н2 О
СН2 – ОН НО NО2 СН2 — О — NО2
тринитроглицерин
Применение
Этиленгликоль — яд!
↓ 100-150 смертельная доза через 5-20 дней разрушение почек или потеря зрения
антифризы волокна
взрывчатые вещества 60% — 49 С
Слайд3: глицерин
нитроглицерин
динамит
парфюмерия
медицина
кожевенное производство
текстильная промышленность
Задание на дом
§ 18
Вывод: Многоатомные спирты содержат 2 или несколько функциональных групп ОН, не образует гомологического ряда, обладает свойствами, сходными с одноатомными спиртами и отличными от них, количество групп ОН влияет на свойство и качество
Рефлексия
Задание на самоанализ и самооценку
1.Рефлексивный тест:
-Я узнал(а) много нового.
-Мне это пригодится в жизни.
-На уроке было над чем подумать.
-На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы.
-На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла)
По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил пять плюсов, затем тех, у кого получилось четыре и три плюса. Это именно те оценки, которые они поставили за урок мне (знания самих учащихся не оцениваются на таком уроке).