Конспект урока по Химии «Общая характеристика элементов 1 группы, главной подгруппы» 9 класс

п/п

Структурные элементы



Дата

08.10.2014г


Класс

9


Тема урока

Общая характеристика элементов 1 группы, главной подгруппы.


Цель

  1. Образовательная: Сформировать знания об элементах 1 группы, главной подгруппы.

  2. Воспитательная: Продолжить формирование мировоззрения о химической составляющей естественно – научной картины мира на примере щелочных металлов, воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества.

  3. Развивающая: Продолжить формирование положительных мотивов учения, развитие логической памяти, внимательности, самостоятельности при выполнении заданий.


Задачи

  1. Дать общую характеристику ЩМ.

  2. Рассмотреть их атомное строение, основные физические и химические свойства.

  3. Применять полученные знания на практике.

Тип урока

Комбинированный



Методы и методические приемы

Объяснительно – иллюстративный, проблемное изложение, частично – поисковый, видеометод.


Оборудование для учителя

Компьютер, проектор, презентация урока, видеоматериал «Взаимодействие ЩМ с водой», чашка Петри с щелочью, фенолфталеин.





Оборудование для учащихся

Дидактические карточки с заданиями для групп (приложение 1), инструктивные карточки для каждого учащегося (приложение3), индивидуальные карточки для закрепления (приложение 6)





Литература для учителя



  1. «Современные технологии обучения химии», Саратов , 2007, Вдовина Т.О., Карасева Т.В.

  2. «Химия. Экспресс – курс для поступающих в вузы», А.С.Егорова, Г.Х.Аминова, Ростов – на Дону, феникс, 2007

  3. «Поурочные разработки по химии 9кл», М.Ю.Горковенко, Москва «ВАКО», 2005



Литература для учащихся

  1. Учебник Химия 9кл, О.С.Габриелян,2013г

  2. «Химия. ЕГЭ: шаг за шагом» 8-9классы, Москва, Дрофа, 2011

  3. «Контрольно – измерительные материалы. Химия. 9кл», Москва, «ВАКО» 2012г

  4. Рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна химия 9кл, Москва, Дрофа, 2013г






п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент







  1. Проверка наличия учащихся на уроке.

  2. Осмотр состояния учебных мест.

  3. Проверка принадлежностей.

  4. Обозначение краткого плана урока.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2.

Этап всесторонней проверки домашнего задания








(Цель: Выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты)

Организовывает работу в группах по 3-4 человека, всего 4 группы.

Фронтальная работа: устный опрос (приложение2)

(Цель: Развитие коммуникативных способностей, умение самооценивания, взаимооценивания)

Групповая работа.

Задание 1-4 (приложение1)

Руководитель группы проставляет оценки каждому члену группы за ответ.


Отвечают на вопросы устно

3

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала


(Цель: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся, помочь учащимся самим определить и сформулировать тему и цель урока)

Вопросы к классу:

С каких ХЭ мы начнем более подробное знакомство с металлами?

Почему? На что именно мы должны обратить внимание? Как нам сформулировать тему урока? Какова цель нашего сегодняшнего занятия?

Самостоятельно формулируют тему и цель урока

4

Этап усвоения новых знаний

(Цель: Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых ЗУН)

  1. Предлагает составить план изучения новой темы

  2. Корректирует с помощью инструктивной карточки (приложение3)

  3. Использует работу с учебником.

  4. При изучении химических свойств демонстрирует видеоматериал («Взаимодействие ЩМ с водой»)

  5. Демонстрирует окрашивание щелочи фенолфталеином в малиновый цвет.







  1. Вместе с учителем составляют план изучения нового материала,

  2. Заполняют инструктивную карточку

  3. Работают с учебником.

  4. Просматривают видеоматериал, делают выводы, записывают уравнения реакций на доске.

5

Этап проверки понимания учащимися нового материала. Этап усвоения новых знаний










(Цель: Проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий )

  1. Устный опрос средних и слабых учащихся по новой теме по карточкам (приложение 4)






  1. Ответы учащихся показывают степень освоенности нового материала.

6

Этап закрепления нового материала











(Цель: Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу)

  1. Задания для слабых учеников: в презентации — написать уравнения реакций взаимодействия ЩМ с простыми и сложными в-вами.(слайд….)

(приложение 5)

  1. Задания для сильных учеников: работа по карточкам (4 учащихся) приложение 6

  1. Должны написать на доске правильные ответы, которые сверяют с презентацией.

  2. Работа по карточкам.

7

Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


(Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы)

  1. Сообщает д/з (в инструктивных карточках) проводит инструктаж его выполнения (1-2 задание обязательно, 3 – по выбору)

  1. Записывают д/з.

8

Подведение итогов урока. Рефлексия.

(Цель: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее)

  1. Выставляет оценки за урок, привлекая учащихся к. взаимооцениванию.

  2. Рефлексия (слайд )

  3. Благодарит за выполненную работу.

  1. Участвуют в оценивании работы на уроке.

  2. Участвуют в рефлексии.





Приложение 1.

Вариант 1

1. Что встречается в природе в самородном состоянии?

А)алюминий

Б)золото

В)магний

Г)цинк

2. В каком процессе используется восстановление металлов из руд?

А)в гидрометаллургии

Б)в пирометаллургии

В)в электрометаллургии

Г)во всех процессах

3. Какие металлы получают электролизом расплавов солей? Чем это обусловлено? Почему для них непригодны методы металлургии?

Вариант 2.

  1. Что встречается в природе в самородном состоянии?

А)цинк

Б)хром

В)платина

Г)натрий

2. Каким образом в гидрометаллургии получают металлы?

А)обжигом из сульфидов

Б)обработкой руды водяным паром

В)переводом их соединений в раствор с последующим восстановлением

Г)вытеснением их из оксидов с помощью более активного восстановителя.

3. Допиши: Ме Сℓ——электрический ток———→









Приложение 2.

Устный опрос.

  1. Перечислите способы получения металлов из их соединений (ответы: пирометаллургия, гидрометаллургия, электрометаллургия)

  2. Дайте определение термину «пирометаллургия» (это восстановление металлов из их руд, происходящее при высоких температурах). Примеры получаемых металлов (свинец, ванадий, титан и др.)

  3. Дайте определение термину «гидрометаллургия» (это методы восстановления металлов из растворов их солей другими более активными металлами). (примеры: медь, серебро, цинк, молибден)

  4. Что называется электрометаллургией? (это методы восстановления металлов с помощью электрического тока) (примеры: ЩМ, ЩЗМ, алюминий)

  5. Для чего получают металлы в чистом виде? (для получения сплавов, которые обладают более пригодными во многих областях качествами. Обычно в сплавах свойства одного металла удачно дополняют свойства другого)




































Приложение 3.

Карточка – инструкция по теме:

Общая характеристика подгруппы щелочных металлов. (9 класс)

1. Общая характеристика элементов первой группы главной подгруппы.

Хим.

элемент

Схема строения атома

Радиус

атома

Металлические

св-ва

Соед-ния

с водород.

Оксиды

Гидроксиды

Li










Na








K








Rb





Cs





Fr





2. Нахождение в природе (устно найти формулы веществ и их названия, см. учебник).

3. Получение. (метод получения в металлургии)

4. Физические свойства. (устно см. учебник)

6. Химические свойства. (письменно)

А) С простыми веществами.

Составьте уравнения реакций взаимодействия лития, калия с кислородом, серой (ОВР)

Б) Со сложными веществами. Составьте уравнения реакций

— с водой: Na + H2O,

— с кислотами (обычно уравнения реакций не пишут)

Д/з п.

  1. Составьте уравнения реакций взаимодействия натрия с хлором, фосфором, азотом, водородом.

  2. Осуществить превращения NaNa2O NaOHNa2SO4NaClNaNaOH

  3. Смесь натрия и оксид натрия массой 6,5 г обработали водой, при этом выделилось 2,8л (н.у.) газа. Определите массовые доли (в процентах) компонентов в смеси.





Приложение 4.

  1. Почему ЩМ объединили в одну группу( подгруппу), что общего в строении?

  2. Что дает общность в строении атомов?

  3. Какими химическими свойствами обладают ЩМ?



Приложение 5.

К + Н2О =

Cs + H2O =

К + О2 =

K + Br2 =





Приложение 6

Вариант №1.

Задание 1. Закончите уравнения хим. реакций, назовите продукты. Во 2 уравнении реакции определите восстановитель и окислитель.

а) Na+ H2O =

б) K + Br2 = в) Na2O + P2O5=

г) K + O2 =

д) RbOH + HCl=

е) K 2O + H2SO4 =


Вариант №2.

Задание 1. Закончите уравнения хим. реакций, назовите продукты. Во 2 уравнении реакции определите восстановитель и окислитель.

а) Cs + H2O =

б) Na + N2 = в) Na2O + N2O5=

г) Li + O2 =

д) NaOH + HCl =

е) Na2O + H2SO4 =


Вариант №3.

Задание 1. Закончите уравнения хим. реакций, назовите продукты. Во 2 уравнении реакции определите восстановитель и окислитель.

а) Rb + H2O = б) Na + F2 = в) K2O + SO2 =

г) Li + H2 =

д) KOH + H2SO4 =

е) Na2O + H3PO4 =

Вариант № 4.

Задание 1. Закончите уравнения хим. реакций, назовите продукты. Во 2 уравнении реакции определите восстановитель и окислитель.

а) K + H2O =

б) Na + P = в) K2O + SO3 =

г) Li + Cl2 =

д) NaOH + H2SO4 = е) Cs2O + HCl =














Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Луков Кордон











РМО учителей химии

Александрово – Гайского района

Открытый урок по химии

в 9 классе на тему:

«Общая характеристика элементов первой группы главной подгруппы»

Учитель: Трушалиева С.Р.


















2013 – 2014 учебный год


Свежие документы:  Конспект открытого урока по истории в 5 классе на тему "Рабство в Древнем Риме"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: