Ф.И.О. автора – Желовникова Оксана Викторовна
Место работы — ГБОУ СОШ п. Комсомольский м.р. Кинельский Самарской области
Должность- учитель химии
План — конспект открытого урока
Тема урока: «Реакции обмена»
Цель: познакомить с реакциями обмена
Задачи: .
1. Образовательные: определение реакций обмена;
условия течения реакций между растворами до конца
уметь:
записывать уравнения и предвидеть продукты реакций обмена; наблюдать и описывать проведенные химические реакции; продолжить формирование умений наблюдать, проводить самостоятельно лабораторную работу, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций , применения условий течения реакций между растворами до конца; подготовить учащихся к пониманию обратимых и необратимых реакций
Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.
Воспитательные: продолжить формирование диалектико-материалистического мышления учащихся.
Форма учебного процесса: классный урок.
Тип урока: комбинированный урок
Система оценивания: пятибалльная система оценивания
Оборудование и реактивы: на столах учащихся: разбавленные растворы соляной кислоты, хлорида натрия, карбоната натрия, гидроксид натрия, фенолфталеин, сульфат меди, штатив с пробирками, инструктивные карты по выполнению лабораторной работы.
Краткое содержание
Время | ||
1. | Организационная часть: объявляется цель урока, задачи |
2 |
2. | Фронтальный опрос домашнего задания | 4 |
3. | Самостоятельная работа | 5 |
4. | Разминка для глаз. Работа по таблице Д.И. Менделеева. «Стрельба глазами» | 4 |
5. | Лабораторная работа | 17 |
6. | Выполнение упражнения из учебника | 5 |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой | 4 |
8. | Задание на дом | 1 |
9. | Рефлексия деятельности | 3 |
| Итого | 45минут |
Ход урока.
1.Организационная часть
Мы с вами на уроке должны повторить материал, изученный на прошлом уроке и изучить новый материал.
2.Фронтальный опрос.
Что такое явления?
Какие явления бывают?
Химические явления – это… (Химические реакции.)
Химических реакций известно в мире много,
И каждая в отдельности важна, поверьте мне.
Реакции мы делим на типы очень строго.
Какие это типы? Поведайте вы мне.
Ученики. Существует 3 типа химических реакций: реакции соединения, разложения, замещения
Что называется реакцией соединения, разложения, замещения?
3.Самостоятельная работа
Вы должны выбрать для себя задания по силам и баллу, который вас устраивает. Тесты с заданиями у вас
Задание на «3 балла» Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций, укажите типы химических реакций.
Тип химической реакции | |
а) Al + Cr2O3 —> Al2O3 + Cr |
|
б) Li + N2 —> Li3N |
|
г) N2O —> N2 + O2 |
|
Задание на «4 балла»». Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций
Тип химической реакции | |
а) Ca + Cl2 —> ………. |
|
Б) Zn + O2 —> ………. |
|
в) Mg + TiCl4 —> ………. |
|
г) AgBr —> ……………… |
|
Задание на «5» Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций
Тип химической реакции | |
а) Mg + O2 —> ………. |
|
б) Fe3O4 + Al —> ………. |
|
в) HCl + Zn —> ………. |
|
г) Fe2O3 + H2 —> ………. |
|
д) H2O —> …………… |
|
4.Разминка для глаз.
Задание «Стрельба глазами».
1. В периодической системе найдите самый активный элемент-неметалл. (F.)
2. Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в III группе. (B.)
3. Переведите взгляд вниз и влево, на самый активный металл. (Fr.)
4. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, атомы которого образуют вещество, поддерживающее горение. (O.)
5. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют металл, используемый в градусниках. (Hg.)
6. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. (Cl.)
7. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, давший группе элементов название «лантаноиды». (La.)
8. Переведите свой взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный элемент. (F.)
9. Переведите свой взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют драгоценный металл желтого цвета. (Au.)
5.Лабораторная работа
Вы знаете три типа химических реакций. Но есть еще один.
Итак, какая же цель нашего урока сегодня?
Ученики: Мы должны узнать, какой тип химической реакции еще существует?
Вы все сейчас юные химики и вас должен волновать только один вопрос-какой это тип химической реакции. Перед вами инструкции по выполнению опытов.
помните о правилах техники безопасности при выполнении лабораторных опытов – пробирки и склянки держим аккуратно, работаем аккуратно и с малым количеством реактивов.
Цель: знать определение реакций обмена.
Задание:
1.Взаимодействие сульфата меди и гидроксида натрия.
Что вы наблюдаете?
Химическую реакцию
Почему?
Признак –изменение цвета.
Напишите уравнение этой химической реакции.
CuSO4+ 2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2 на доске учитель пишет ответ ему помогают ученики
Сколько веществ вступило в реакцию?
Сколько получилось?
Какие это вещества ,которые вступили в реакцию? Какие они по составу?
Сложные. Получились тоже сложные вещества.
Сделайте вывод: в чем сущность реакций этой реакции?
Реакции обмена — это реакции, при которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями. (запись в тетради)
Математическая формула
АВ+СД=АД+СВ
Мы познакомились с понятием реакция обмена. Такие реакции протекают в растворах не всегда .А только при наличии трех условий.. Посмотрим на доску ( уравнение реакции .таблица растворимости , гидроксид меди нерастворим , выпадает в осадок) И нам предстоит с вами выяснить при каких еще 2 условиях реакция обмена . протекающая в растворах пойдет до конца.
Для этого вам предстоит выполнить 2 опыт, пользуясь инструкцией
Цель: знать сущность реакции обмена на примере реакции нейтрализации.
Задание:
а) В пробирку прилейте 5-7 капель раствора гидроксида натрия, добавьте 1 каплю фенолфталеина.
Ответьте на вопросы:
1. Что наблюдаете?
2. О чём говорит изменение окраски?
б) Добавьте в эту же пробирку осторожно несколько капель раствора соляной кислоты.
Ответьте на вопросы:
1) Что наблюдаете?
2) Укажите признак и условия протекания реакции
Напишите реакцию:
NaOH+HCI=NaCI+H2O
Реакция обмена между кислотами и щелочами называется реакцией нейтрализацией.
Выполнение лабораторного опыта.
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2CO3
Условия протекания реакций обмена.
Реакции обмена, протекающие в растворах идут до конца только в том случае, если в результате их образуется осадок, газ или вода.
Прильем
CuSO4+2NaCI—CuCI2+Na2SO4 (реакция не пойдет, почему?)
6.Работа с учебником стр. 168 упр. 4
7.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Уравнение реакции | |
| H2SO4 + Na2CO3 —> ………. |
| Na2CO3 + MgCl2 —> ………. |
NaOH + H2SO4 —> ………. |
9.Домашнее задание: параграф 32, упражнение 3,4 расставить коэффициенты.