Урок химии, 8 класс
«Соли, их классификация и свойства»
Учитель химии Аляева Л.Н.
«МБОУ СОШ №3»
о.Муром Владимирской области.
Тема. Соли, их классификация и свойства.
Цели и задачи урока:
Сформировать понятия о солях как о классе электролитов.
Рассмотреть общие свойства солей в свете теории электролитической диссоциации.
УУД. I. Личностные:
Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
II. Коммуникативные:
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалоговой формой речи.
III. Познавательные:
Формирование умения: осуществлять сравнение и классификацию, выбирая критерии для указанных логических операций; строить логическое рассуждение.
IV. Регулятивные:
Развивать умение самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ход его реакции, так и в конце действия.
Оборудование, эксперимент: реакции, характерные для растворов солей на примере хлорида меди (II), компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал, образцы солей.
Методы: рассказ, беседа, презентация, химический эксперимент.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I.Введение.
1. Организационный момент урока.
2.Цели и задачи урока формулируются учащимися, определить границы знания и незнания.
3. Планирование учащимися способов достижения намеченной цели.
II. Повторение изученного материала.
Проверка домашнего задания:
а) Выборочно у некоторых учащихся проверяются д/з в тетрадях.
б) Фронтальный опрос на знания определений: оксидов, кислот, оснований, солей.
в) На доске выполняют 2 учащихся задания:
№1. По названию солей составить их формулы.
— хлорид меди (II)
— нитрат натрия
— карбонат кальция
— сульфат бария
— сульфит цинка.
№2. Подчеркнуть формулы солей – электролитов.
— FeS –
— MgSo4 –
— CaCl2 –
— ZnSO3 –
— CuI2 –
Подчеркнуть формулы солей – неэлектролитов.
г) Индивидуальные задания на карточках:
Карточка №1. Дописать уравнения реакций:
а) NaOH + CO2 →
б) Mg + HCl →
в) CaCO3 + HCl →
г) BaO + SO2 →
Карточка №2. Дописать уравнения реакций:
а) KOH + HCl →
б) Ba(OH)2 + CO2 →
в) Zn + HCl →
г) SO3 + H2O →
III. Изучение нового материала.
На демонстрационном столе образцы солей ( NaCl, Cu(NO3)2, CaCO3, FeCl3, CaSO4)
— назвать их
— описать физические свойства солей
— провести эксперимент ( 1 учащийся) на растворимость солей и их принадлежность к а) электролитам (сильные/слабые); б)неэлектролитам.
Электролит | Неэлектролит | ||
сильный | слабый | ||
NaCl | + |
|
|
Cu(NO3)2 | + |
|
|
CaCO3 |
|
| + |
FeCl3 | + |
|
|
CaSO4 |
| + |
|
Типичные реакции солей изучаются с помощью лабораторных опытов.
На столах: HCl, Fe, CaCO3, AgNO3, CuCl2, NaOH.
На интерактивной доске задание: исследуйте химические свойства солей. Для этого проведите реакции
а) к раствору соли CuCl2 добавить 2-3 мл раствора NaOH.
б) к раствору соли CuCl2 добавить немного стружек железа.
в) к раствору соли CuCl2 добавить несколько капель нитрата серебра.
г) в пробирку с мелом добавить 2-3 мл соляной кислоты.
3. Заполнить таблицу по результатам эксперимента.
Что добавляли | Что наблюдаем (признаки реакции) | Уравнение реакции | |
CuCl2 (р) | NaOH (р) | голубой осадок | CuCl2+ NaOH→ |
CuCl2 (р) | Fe | красно-розовый осадок | Fe+ CuCl2→ |
NaCl | Zn | — | — |
CuCl2 (р) | AgNO3 (р) | осадок белый творожистый | CuCl2+AgNO3→ |
CaCO3 (н) | CuCl2 (р) | — | — |
CaCO3 (н) | HCl | выделение газа | CaCo3+HCl→ |
Полученные результаты обсуждаются.
Учащиеся делают выводы о типичных реакций солей самостоятельно.
IV. Закрытие изученного материала.
Ответить на вопросы:
При каких условиях соли реагируют с Ме?
… соли реагируют между собой?
… соли реагируют с кислотами?
… соли реагируют с основаниями?
V. Презентация о применении солей.
VI. Подведение итогов.
— Что нового узнали на уроке?
— Что было интересного?
— Выставление оценок.
VII. Домашнее задание §41, упражнения 1-6
(на оценку «3» любые 3 задания
на оценку «4», «5» — 4 задания)