Конспект урока по Химии «В мире молекул и атомов» 8 класс

Бондаренко Виктория Владимировна

учитель химии и информатики,

Фурсова Елена Валентиновна

учитель русского языка

Муниципального казённого общеобразовательного учреждения

«Эртильская общеобразовательная школа №1»

города Эртиль Воронежской области, Россия.

Интегрированный урок

«В мире молекул и атомов».

Интегрированный урок химия — русский язык.


Химия

Русский язык

Тема

Строение атома


Тип

интегрированный

Вид

Комбинированный, с элементами эвристической беседы.

Повторительно — обобщительный

Цели урока

  1. Используя знания учеников о строении вещества, подойти к рассмотрению атома как сложной частице;

  2. рассмотреть строение атома;

  3. ввести новые понятия: электрон, протон, нейтрон, порядковый номер атома;

  4. познакомиться с теорией Резерфорда;

  5. воспитывать познавательный интерес к предмету;

  6. развивать логическое мышление, умение анализировать.

1.Повторить и обобщить сведения о строении простого предложения;

2.формировать навыки самостоятельного анализа простого предложения, умения четко различать главные и второстепенные члены предложения;

3.развивать устную и письменную речь учащихся, интерес к предмету, логическое мышление;

4.воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование

  • Схема строения атома;

  • Таблица с характеристиками частиц.

  • Таблички со словами для запоминания

Используемая литература

  • учебник химии 8 класс

  • Химическая энциклопедия

  • Книга для чтения по химии


  • Учебник русского языка 8 класс

  • Этимологический словарь русского языка

  • Словарь однокоренных слов


Ход урока.


  1. Вступительное слово.


а) учитель русского языка:

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Его будут вести сразу два учителя. Мы с Викторией Владимировной постарались в одном уроке соединить два совершенно не похожих предмета: химию и русский язык. Сегодня мы с вами должны повторить весь изученный материал по теме «Строение простого предложения».


б) учитель химии:

Да, наш урок необычен по своему строению, это интегрированный урок.

Несмотря на это, задачи урока очень важные. Нам предстоит сегодня познакомиться с более сложным строением вещества, нежели мы с вами рассматривали раньше. Мы поговорим о самой маленькой частице вещества – атоме.


  1. Актуализация знаний.


а) учитель русского языка:

Чтобы вам перейти к изучению нового материала, давайте вспомним уже известные вам химические термины. Сейчас нас они интересуют с точки зрения их правописания и части речи, которой они являются.

(Учащиеся по цепочке называют термины, записывают их в тетрадь, объясняют их правописание, указывают часть речи.)


б) учитель химии:

Итак, поговорим о веществе.


  • Что такое вещество?

  • Какие бывают вещества по составу?

  • Какое вещество называют простым?

  • Какое вещество называют сложным?

  • Приведите примеры простых и сложных веществ.

  • Что такое химический элемент?

  • Что можно узнать о химическом элементе, используя периодическую систему?

  • Из чего обычно состоят вещества?

  • Что такое молекула?

  • Что такое атом?





в) учитель русского языка:

Вы повторили химические понятия. Давайте попробуем проанализировать ваши ответы с точки зрения их речевого оформления, состава и правописания.

  • Какие предложения вы употребляли? Одинаковы ли они по составу?

  • Перечислите члены предложения, которые вы знаете.

  • Дайте определение каждого члена предложения.

  • В ваших ответах какие сказуемые преобладали?

  • Запишите пример из ваших ответов, чтобы в нём обязательно было:

1 вариант: определение;

2 вариант: обстоятельство;

3 вариант: дополнение.

Выполните графические обозначения.

  • Выполните разборы, объясните правописание:

Молекула – мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства4.

Молекула – 4 слога, 8 букв, 8 звуков, о – (а).

  1. Объяснение нового материала по химии.

Вспомните, кто первый ввел понятие атом. Как переводиться слово АТОМ с греческого языка? Можно ли атом назвать неделимым?

На протяжении многих столетий атом считался неделимой элементарной частицей, пределом делимости материи.

Однако, развитие науки изменило представление о понятии атом. Атом — это сложная частица Его можно «разобрать» на составные части:


АТОМ=ЯДРО+ЭЛЕКТРОНЫ



АТОМ

ЯДРО



ПРОТОНЫ

m

q

1

+1

НЕЙТРОНЫ

1








ЭЛЕКТРОН


-1

Как эти частицы располагаются в атоме? Это объяснил в свой теории английский учёный Эрнест Резерфорд.


    1. Атом состоит из ядра и электронов

    2. Ядро находиться в центре атома и содержит протоны и нейтроны

    3. Около ядра располагаются электроны

    4. В ядре между частицами действуют ядерные силы.

    5. Между ядром и электронами существуют электростатические силы притяжения.

    6. Атом не имеет заряда, так как число протонов и электронов всегда ОДИНАКОВО.


А как узнать число электронов в атоме и заряд ядра? На этот вопрос ответит ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

Порядковый номер элемента показывает заряд ядра атома и число электронов в атоме.

Какой заряд ядра у калия? Магния? Кислорода? Что это означает?

Сколько электронов в атомах железа? Водорода? Серы? Как это узнать?



  1. Закрепление.

а) учитель русского языка:


На сегодняшнем уроке вы познакомились с новыми понятиями: ядро, протон, нейтрон, электрон.

  • Какие это части речи?

  • Определите их морфологические признаки.

  • Чем похожи эти слова?

  • Подберите и запишите однокоренные слова к слову нейтрон (нейтрализация, нейтралитет, нейтронный, нейтральный и т. д.)

  • Каким способом образованы данные слова?

б) учитель химии:

Для закрепления и проверки степени усвоения материала выполним мини-тест.


Допишите предложения, вставленные слова подчеркните как члены предложения.


1 вариант:

А. Атом – это ……………………….. частица вещества.

Б. Атом состоит ………… .

В. Электроны располагаются ………….. .

Г. Протоны и нейтроны находятся ………… .

Д. Электроны имеют ……………………… заряд.




2 вариант:

А. Молекула – это …………………… частица вещества.

Б. Ядро состоит ………………. .

В. Возле ядра располагаются ………………… .

Г. Протоны имеют ………………………… заряд.

Д. Атомы входят ……………….. .


Проверим тест.


  1. Заключение.

а) учитель химии:

Спасибо за ваши хорошие ответы. Наш урок подошёл к концу. Надеюсь, вы сегодня поняли, что знание русского языка необходимо при изучении любого предмета.


б) учитель русского языка:

Наш необычный урок завершается. Мы сегодня повторили строение простого предложения. Работали все хорошо. Теперь, я думаю, вы прекрасно понимаете, как важно знать русский язык и умело им пользоваться. Благодаря выразительности русского языка изучение любого предмета становится увлекательным занятием.


  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.



Свежие документы:  Элективный курс по химии «Химия в быту»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: