Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Центр образования №80
Центрального района города Санкт-Петербурга
Методическое объединение учителей естественнонаучного цикла
Химия
Разработка урока химии на тему
«Железо,
ЕГО СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ»
с использованием ЭОР для 9 класса
Работу выполнил: Воевудская О.И.
учитель химии и биологии
Санкт-Петербург
2013
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Железо, его физические и химические свойства, применение»
ФИО (полностью) | Воевудская Ольга Игоревна | |
| Место работы | ГБОУ Центр образования №80 Центрального района г. Санкт- Петербурга |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Химия |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | ТЕМА 1. Металлы. Урок12. |
| Базовый учебник | «Химия», 9 класс, Габриелян О.С., издательство «Дрофа», 2013 год.
|
8. Цель урока: продолжить внедрение компетентностного подхода к обучению на уроках химии, как метода формирования умений действовать в заданной учебной ситуации.
9. Задачи:
— обучающие: продолжить знакомство с особенностями научного исследования на основе установления причинно-следственной связи между строением, свойствами и применением на примере железа, способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий;
-развивающие: развитие познавательных интересов, умения определять цель, выдвигать гипотезу через выполнение исследовательской работы; навыков самостоятельной работы и способность к рефлексии, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах.
-воспитательные: формирование культуры общения, чувства сопричастности общему делу, умения работать коллективно через работу в парах, группе; воспитание культуры умственного труда, сохранения своего здоровья.
10.Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний с использованием ЭОР
11.Формы работы учащихся: изучение материала, формулирование вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний.
12.Методы и методические приемы – исследовательский, поисковый, лабораторная работа (ЭОР), работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование
13.Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства, таблица «Периодическая система химических элементов», таблица «Растворимость кислот, солей и оснований», интерактивная доска, проектор, компьютер, выход в Интернет; программное обеспечение: Интернет-ресурсы, электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1.
| Мотивационно-целевой |
| Приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя. Мотивация учебной деятельности на успешную работу.
| Учащиеся настраиваются на работу. | 3
|
2. | Актуализация знаний | ЭОР №1 https://www.alhimikov.net/otkritie_elementov/Fe.html https://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE https://enc-dic.com/colier/Zheleza-triad-i-platinovh-metallov-2915.html ЭОР№2,3,4,5 Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
| 1.История открытия железа. Происхождение названия. Триада железа. 2.Фронтальная беседа по вопросам. Физические свойства металлов: -3D металлическая кристаллическая решетка -видео металлическая кристаллическая решетка -видео электропроводность и теплопроводность металлов -график температуры плавления некоторых металлов
Демонстрация видео- материал по восстановительной способности металлов, интерактивных картинок железа и изделий из чугуна, углеродистой и легированной стали.
3.Выполнение задания с использованием ЭОР по положению железа в Периодической таблице Д.И.Менделеева, строению атома.
| Беседа об удивительных свойствах железа. Восприятие информации, знаний, включение в беседу с учителем. Обучающиеся рассматривают графики и знакомятся с представленным видео — материалом данного раздела темы. Установление причинно-следственной связи строения, свойств и применения. Металлы-восстановители. Запись темы урока в тетрадях. Коллективная учебно-познавательная деятельность.
| 10 |
3 | Изучение нового материала | ЭОР№6 ЭОР№7,8
Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
|
1.Диамагнитные свойства железа
Лабораторная работа с использованием ЭОР II.Проведение исследования: 1.Учитель подходит для консультирования и контроля к каждой группе 2. ЭОР видео — демонстрация взаимодействия железа с азотной кислотой, взаимодействие железа с кислородом 3.Подведение итогов исследования
| Обучающиеся на основе своих знаний об общих химических свойствах металлов, высказывают свои предположения о свойствах железа, о сходствах и различии с другими металлами. I.Проводят лабораторную работу в парах, на компьютере (4 вида заданий) ЭОР 1 группа –генетический ряд Fe2+ 2 группа – Интерактивное задание Генетический ряд Fe3+ Распознавание соединений, содержащих ион Fe3+ 3 группа – получение солей Fe2+ Качественные реакции на катионы 4 группа –Экспериментальные задачи, в которыхнеобходимо распознать два вещества FeCl2, FeCl3. Запись соответствующих реакций. III.Ученики рассказывают о своих наблюдениях. Взаимоконтроль.
|
15
5
10
3
|
4. | Контроль знаний по теме | ЭОР№9 Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
| Тренировочная фронтальная работа по составлению уравнений химических реакций с помощью ЭОР. Выявление уровня сформированности знаний учащихся, установление недостатков в овладении учебным материалом. | Работают с ЭОР, Выполняют тест. Результаты сохраняют скриншотом. | 12 |
8. | Рефлексия,домашнее задание |
| Фронтальная беседа. Наводящими вопросами направляет учащихся к формулированию выводов. Выводы записываются в тетрадь. Подача и комментирование домашнего задания. (§ 14, упр. 2 с. 82) | При ответе ученик пользуется опорным конспектом
Индивидуальная работа | 5 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Железо, его физические и химические свойства, применение»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1.
2.
3.
4.
5. | История открытия железа. Происхождение названия. Триада железа.
Тема: «Металлы», п.8 «Химические свойства металлов»
Тема: «Металлы», п.14 «Железо»
Тема: «Металлы», п.14 «Железо»
Тема: «Металлы», п.14 6. Физические свойства металлов.
| Информационный
Информационный
Практический. Интерактивные задания. Информационный
Информационный | Иллюстрация, текст
Видеофрагмент по восстановительной способности металлов.
Выполнение задания на компьютере по положению железа в Периодической таблице Д.И.Менделеева, строению атома
Демонстрация интерактивных картинок железа и изделий из чугуна, углеродистой и легированной стали.
Физические свойства металлов: -3D металлическая кристаллическая решетка -видео металлическая кристаллическая решетка -видео электропроводность и теплопроводность металлов -график температуры плавления некоторых металлов
| https://www.alhimikov.net/otkritie_elementov/Fe.html https://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE https://enc-dic.com/colier/Zheleza-triad-i-platinovh-metallov-2915.html
Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
|
6.
7.
8. | Диамогнитные свойства железа
Тема: «Металлы», п.14 Общие химическиесвойства металлов. Генетический ряд Fe2+ Генетический ряд Fe3+ Распознавание соединений, содержащих ион Fe3+ Получение солей Fe2+ Качественные реакции на катионы Экспериментальные задачи, в которыхнеобходимо распознать два вещества FeCl2, FeCl3.
Взаимодействие железа с азотной кислотой, взаимодействие железа с кислородом | Информационный
Практический
Информационный
| Видеофрагмент
Интерактивные задания. Лабораторная работа с использованием ЭОР
Видеофрагмент
|
Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
|
9. | Тема: «Металлы», п.14 Блок тестовых заданий по теме «Металлы» | Контрольный | Тест | Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
|
Литература для учителя
1. Программа курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений (авт. О.С. Габриелян). // Программа общеобразовательных учреждений. Химия М.: Дрофа, 2010.//
2. Габриелян О.С. Химия, 9 класс, М.: Дрофа, 2013
4. Габриелян О.С., Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова «Химия. 9 класс» Настольная книга учителя химии. М.: Дрофа, 2007
5. Электронное учебное издание «Химия. 9 класс» мультимедийное приложение к учебнику О. С. Габриэляна
Интернет ресурсы:
https://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE
https://enc-dic.com/colier/Zheleza-triad-i-platinovh-metallov-2915.html