Технологическая карта урока по химии «Алюминий и его соединения»

Технологическая карта урока по химии

подготовила учитель химии МБОУ СОШ № 1 г.Тимашевск ИСПАЛОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА


Тема урока Алюминий и его соединения.

Тип урока Изучение нового материала

Цели и задачи урока

-образовательная рассмотреть положение алюминия в Периодической системе элементов, изучить нахождение алюминия в природе, способы получения и химические свойства, сформировать понятие «пассивная поверхность», отметить практическую значимость алюминия и его соединений;

-воспитательная воспитывать наблюдательность, самостоятельность, трудолюбие, добросовестность, коллективизм, аккуратность;

-развивающая развивать умение сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, развивать адекватность самооценки, развивать навыки практической деятельности

Планируемые результаты

предметные

умение описывать алюминий на основе положения в Периодической системе строения электронной оболочки атома; раскрывать физические свойства алюминия; записывать уравнения химических реакций, характеризующих его химические свойства, свойства оксида и гидроксида, уравнения качественной реакции на ионы алюминия; характеризовать нахождение алюминия в природе, способы его получения, области практического применения и его соединений; устанавливать причинно-следственные связи между свойствами и применением веществ.

метапредметные

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД: умение работать с текстом, выделять в нем главное; характеризовать объекты; устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; проводить сравнение объектов.






ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль соей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: умение осуществлять контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь.

КОММУКАТИВНЫЫЕ УУД: умение вступать в речевое общение; аргументировать свою точку зрения; адекватно воспринимать иные мнения и идеи.

личностные

готовность к решению творческих задач; способность оценивать проблемные ситуации и оперативно принимать ответственные решения в различных продуктивных видах деятельности (учебная, поисково-исследовательская, проектная, кружковая).

Используемое оборудование, реактивы и материалы

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделлева, компьютер, проектор,образцы алюминия, изделий из алюминия, растворы хлорида алюминия, гидроксида натрия, штатив с пробирками.


Ход урока


Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся



Формируемые УУД



познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

I. Этап «Мотивирование и актуализация знаний и постановка цели урока»

1.На демонстрационном столе коллекция «Алюминий и его соединения» и на экране слайд «Применение алюминия».

Вопрос к учащимся: «О каком металле мы сегодня будем говорить?»

Организует деятельность по актуализации умения характеризовать химический элемент и его соединения на основе положения в ПС.

Предлагает ответить на вопросы:

— Какова валентность и высшая степень окисления алюминия в соединениях?

— С точки зрения строения атома предположите кислотно-основные свойства алюминия?















Отвечают







Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, контролируют правильность ответов учащихся























Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания









Анализировать сходство атома и иона по электронному строению.























Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания























Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания























Понимать единство естественнонаучной картины мира

2. Организует работу по проверке творческого задания,



















— предлагает самостоятельно выполнить задание стр.182;

— контролирует процесс выполнения задания

Один обучающийся делает сообщение из истории открытия алюминия (использует презентацию), остальные делают записи в рабочих тетрадях.









Выполняют задание в тетрадях



























Понимать и интерпретировать информацию, полученную из ПСХЭ




























Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания



























Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.



























Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни

II. Этап «Изучение нового материала»

1. Организует работу в группах по выполнению задания, работая с учебником «Химия 9 класс» И.И.Новошинский) и дополнительной литературой

1 группа нахождение в природе

2 группа получение алюминия

3 группа физические свойства алюминия:

— предлагает самостоятельно выполнить задание;

— контролирует процесс выполнения задания











Выполняют задание в тетрадях











Понимать и интерпретировать информацию, полученную из текста












Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания











Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания











Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни

2. Организует работу по анализу выполнения задания «Охарактеризовать химические свойства алюминия на основе положения в ряду активности металлов»

— предлагает осуществить самооценку;

— предлагает озвучить правильный ответ;

— предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;

— предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины

























Отвечают на вопросы учителя

























Анализировать объекты, осознанно и произвольно строить речевые высказывания

























Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания

























Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

























Понимать границы собственного знания и «незнания»

3. Организует наблюдение реакции получение гидроксида алюминия и исследование его кислотно-основных свойств и выполнение обучающимися лабораторного опыта 14.

Предлагает обсудить вопрос:

— Что наблюдаете?

— Напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение.

(слайд стих об амфотерности алюминия)

Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента.

Обсуждают результаты эксперимента.

Один или несколько учащихся по выбору учителя проговаривают, что наблюдают по ходу эксперимента.

Самостоятельно записывают в тетрадь реакцию в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Делают вывод о качественной реакции на ион Al+3и его амфотерности


Проводить наблюдение; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, объяснять наблюдаемые явления

Принимать и сохранять учебную задачу

Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.

Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог



III. Этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке»

Организует контроль усвоения новых понятий:

— предлагает выполнить задание (§ 41 с.187 № 4 учебник «Химия 9 класс» И.И. Новошинский)

Выполняют задание в тетрадях и обсуждение.


Создавать обобщения, устанавливать аналогии.


Принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживать отклонения и отличия от эталона

Адекватно использовать устную и письменную речь, строить монологическое высказывание, уметь слушать собеседника

Понимать значимость химических знаний в практической жизни

IV. Этап «Домашнее задание»

Подводит итог урока, отмечает наиболее активных обучающихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

Организует объяснение выполнения домашнего задания: 1. § 4141учебника.

2. Выполнить задания 5 или 6 (по выбору учащегося)

3. сообщения на тему «области применения алюминия», «Токсичность алюминия и его соединений»

Слушают учителя.













Записывают домашнее задание


Адекватно воспринимать оценку учителя














Свежие документы:  Конспект урока ИЗО на тему «Украшение фартуков дымковской росписью»


10


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: