Урок химии в 9 классе по теме «Фосфор и его свойства» с применением ИКТ

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области

общеобразовательная школа-интернат основного общего образования

п. Шолоховского Белокалитвинского района













Урок химии в 9 классе по теме «Фосфор и его свойства» с применением ИКТ









Дата проведения: 5 февраля 2014 г.

Провела: учитель химии Е.Г.Подоляко







п.Шолоховский

2014 г.

Урок химии в 9 классе «Фосфор и его свойства» с применением ИКТ

Цель урока:

повторить строение атома, аллотропию и сравнительную характеристику красного и белого фосфора, рассмотреть физические и химические свойства фосфора, способы получения и применение;

продолжить формирование умений наблюдать за химическими реакциями, соблюдать правила безопасности при обращении с веществами.

Задачи урока:

обучающие: знать строение, физические и химические свойства фосфора, нахождение в природе, получение и области его применения;

развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между строением, свойствами и применением веществ;

воспитательные: формировать личностный смысл в изучении химии (Я должен знать химические вещества, чтобы правильно к ним относиться, с должной аккуратностью и вниманием, чтобы не навредить ни себе, ни другим).

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный с применением ИКТ

Необходимое техническое оборудование: компьютер,  доска, проектор.

ЭОР презентация «Фосфор».

Ход урока.

1.Организационный момент (2 мин).

Постановка цели и задач совместно с учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала.

2.Проверка домашнего задания (10 мин)

Фронтальный опрос:

1.Какие соли образует азотная кислота?

2. Какие соли азотной кислоты называют селитрами?

3.Опишите физические свойства нитратов.

4.Какие химические свойства проявляют нитраты?

3.Изучение нового материала (27 мин)

1.История открытия фосфора. Слайды 1-2.Сообщение ученика.

2. Положение фосфора в ПСХЭ. Строение атома. Слайд 3.

Задание: запишите строение атома фосфора в тетрадь.

3.Нахождение в природе. Слайд 4. Сообщение ученика.

4.Фосфор — простое вещество. Аллотропные модификации фосфора. Слайды 5-8

Задание: назовите аллотропные модификации фосфора.

5.Химические свойства фосфора. Слайды 9-15

Задания: Какие свойства (окислительные, восстановительные) будет проявлять фосфор? С какими веществами? Почему?

6.Применение фосфора. Слайд 16

4. Контроль знаний. Тест. Слайд 17 (5 мин)

5. Подведение итогов, выставление оценок. Рефлексия (3 мин).

6. Домашнее задание §28, стр.159-160. (1 мин)


Список литературы

1. Химия: 9-й класс: учеб. для общеобр. учреждений / О.С.Габриелян. М.: Дрофа 2011.

2.Уроки химии с применением информационных технологий. Неметаллы.9 класс: разработки уроков, задания для подготовки к ГИА и ЕГЭ, задачи и решения. Методическое пособие с электронным приложением/Т.М.Солдатова.- М.:Планета, 2011.-240 с.- (Современная школа).

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие для 8 класса "ХИМИЧЕСКИЙ МАРАФОН"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: