Мультимедийный урок – игра (закрепление) – 2 класс.
Учитель: Лазарева И.И.
МОБУ СОШ №10
им. атамана С.И. Белого
Тема: «Особенности времен года и погоды своей местности».
Цель урока: закрепить и обобщить знания о временах года Краснодарского края; систематизировать знания учащихся о летних, осенних, зимних, весенних явлениях в природе; развивать умение логически верно выражать свои мысли; привить детям любовь к родному краю; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картины « Времена года»; эмблемы команд «Осень», «Зима», «Весна», « Лето»; 4 листа белой бумаги для черчения; 4 набора красок для рисования; тесты по теме для каждого ученика, мультимедийный проектор.
Ход урока
Организационный момент
Работа по теме
(Учитель начинает урок с загадки)
У. Ежегодно приходит к нам в гости:
Один седой, другой молодой, третий скачет, а четвертый плачет.
Д. Это времена года.
У. Верно. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к Временам года, будем говорить о явлениях в природе нашего края. Поможет нам в этом игра « Времена года».
Прошу класс разделиться на четыре команды:
Команда «Осень»
Команда «Зима»
Команда «Весна»
Команда «Лето»
Оценивать вашу работу по пяти бальной системе будет жюри, давайте поприветствуем его!
(Учитель представляет жюри)
— А теперь за дело!
Задание №1 (приветствие команд)
У. Просим капитана команды «Лето»
Капитан. Наш девиз: « Светить всегда, светить везде, вот лозунг наш и солнца!»
Дети. Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышко, согрета
Вся вода в реке до дна,
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна
У. Спасибо, а теперь приветствие команды «Осень».
Капитан. Наш девиз « Цыплят по осени считают».
Дети. Осень все – таки теперь!
Солнышко бледнее,
Небо холоднее.
Если выйдешь ввечеру-
Галки стынут на ветру,
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
У. Спасибо. Просим команду « Зима».
Капитан. Наш девиз: «Зимой солнце сквозь слезы улыбается».
Дети. Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка – зима!
У. Молодцы! Просим команду « Весна».
Капитан. Наш девиз: « Дует теплый южный ветер, солнышко все ярче светит».
Дети. Весна, весна как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он!
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
У. Спасибо. Просим жюри огласить результаты.
(Жюри оглашает результаты)
Задание №2.
У. Каждая команда должна рассказать по плану о явлениях в неживой природе своего времени года, который на доске.
План:
1. Солнце.
2. Облачность (небо)
3. Осадки.
4. Температура.
5. Ветер.
6. Состояние растений.
У. Команда « Осень», прошу!
Д. В северной половине края осень начинается в конце сентября. Обычно она продолжительная и теплая: деревья долго сохраняют свой зеленый, а затем золотистый наряд. Они постепенно сбрасывают свои листья. Каких только красок нет у золотой осени! У тополя, яблони и груши листопад начинается в октябре, у белой акации и вишни в ноябре.
Осенью заметно короче становятся дни. В начале октября в 7 часов вечера уже темнеет. В середине дня солнце поднимается не так высоко и меньше нагревает землю.
В районе Сочи осень продолжается до декабря. В это время обычно бывает теплая, ясная, не знойная погода.
Осенью убирают подсолнечник, кукурузу, сахарную свеклу, пашут поля под озимые. С высоких гор дикие животные спускаются в широколиственные леса, где усеивают землю осыпавшиеся дикие груши, яблоки, орехи, желуди. Эти плоды поедают медведи, кабаны, барсуки, и др. животные. Они готовятся к зиме.
У. Молодцы! Слово команде « Зима».
Д. Зима приходит на Азово – Кубанскую равнину с севера. Дуют северные северо-восточные ветры. Холодный воздух, продвигаясь с севера на юг, успевает прогреться. Смешиваясь с местным теплым воздухом, холодный воздух еще более нагревается, поэтому зима в крае мягкая, неустойчивая, малоснежная, с частыми оттепелями. Юго-западные ветры, со стороны Черного моря, приносят дожди вперемежку со снегом, и возвращается дождливая осенняя погода. Иногда бывают грозы.
В предгорной полосе зима сравнительно теплая. На Черноморском побережье, к югу от Туапсе, ее почти не бывает. Дождливая, со снегопадами, погода зимой скорее напоминает осеннее время.
Зимой дни становятся совсем короткими, сумерки наступают уже в пятом часу вечера. 22 декабря день длится всего 7 часов, а ночь- 17 часов. Это самый короткий день в году.
Весенний сев некоторых сельскохозяйственных культур иногда начинается в феврале, в те дни, когда солнце хорошо прогреет, а ветерок просушит почву.
У. Прекрасно! Слово команде «Весна».
Д. Если считать март первым весенним месяцем, то весна в крае начинается рано – в феврале уже чувствуется ее приближение. Первая половина марта часто бывает холодная. Утром и вечером наблюдаются заморозки до 6 градусов мороза. Вторая половина месяца обычно теплая. В марте зацветают в приречных лесах подснежники и фиалки, пробиваются к свету молодые побеги крапивы, лопуха, одуванчика.
С приходом весны на гнездовья прилетают многочисленные пернатые друзья: скворцы, ласточки. На полях начинаются сельскохозяйственные работы: пахота, сев.
У. Молодцы! Слово команде « Лето».
Д. Летом длинные солнечные дни и короткие теплые ночи. Солнце всходит рано, в полдень поднимается высоко и сильно греет. Дожди идут редко, они кратковременны, иногда сопровождаются грозами. Вслед за ними быстро наступает ясная погода.
На Черноморском побережье жара днем смягчается ветерком (бризом), дующим с моря. А чем выше поднимаешься в горы, тем становится прохладнее. Уже на высоте 1900 метров над уровнем моря средняя температура июля равна 12 градусам.
В июне на Азово- Кубанской равнине некоторые растения еще цветут, другие уже дают плоды. Цветут: ежевика, картофель, арбузы, мак, подсолнечник. Созревают черешня, виня, малина. Озимую пшеницу убирают в июле. В этом же месяце созревают абрикосы, алыча и ранние яблоки.
Последний месяц лета — август. Погода стоит еще жаркая. На полях и в садах собирают урожай.
У. Вы все молодцы! Слово предоставляется жюри.
(Жюри оглашает результаты второго задания).
ф
Задание №3.(викторина).
Команды отвечают на вопросы учителя.
У. 1. Как происходит смена времени года. Какая погода характерна для каждого времени года?
2.Какие ветры чаще всего дуют летом и зимой в нашей местности?
3.Когда день равен ночи? Когда самый короткий день?
4.Какие явления наиболее характерны для осени ?
(Жюри подводит итоги викторины?)
Задание№4.
У. Нарисуйте на листе бумаги «каприз» своего времени года.
(Участники – художники выполняют задание за отдельными партами).
— Пока наши художники рисуют, мы с вами выполним пятое задание.
Задание № 5 (пословицы, поговорки, загадки).
У. Задание заключается в том, чтобы назвать как можно больше пословиц, поговорок и загадок. Начинает команда «Осень».
(Ответы чередуются, выигрывает команда, которая знает больше пословиц, загадок и поговорок.)
Команда « Осень»
— Лето со снопами, осень с пирогами.
— В сентябре одна ягода, да и то горькая рябина.
— Сентябрь птиц в дорогу торопит.
— Холоден сентябрь да сыт.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
( Сентябрь)
Команда « Зима»
— В декабре солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.
— Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.
— Декабрь год кончает зиму начинает.
— Зимой солнце сквозь слезы улыбается.
Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка:
Тряхнет перинки,
Над миром пушинки?
(Зима)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Команда «Весна»
—И в марте мороз на нос садится.
— Март с водой, апрель с травой.
— Апрельские ручьи зиму будят.
-Дождь в мае хлеба подымает.
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(Весна)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
(Весна).
Команда « Лето»
-Лето – собериха – зима – поедиха.
— В июне на дворе пусто, а на поле густо.
— В июле солнце без огня горит.
— Летний день за зимнюю неделю.
В полдень – крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи-ка?
(Июнь)
Жаркий, знойный, душный день.
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его – вершина лета.
Что, скажи за месяц это?
(Июль)
У. Просим жюри подвести итоги.
(Жюри подводит итоги)
— А теперь мы послушаем художников.
Д. «Лето»
— Я изобразил «каприз» лета – ливень. Жарко, светит ослепительно солнце. В знойном воздухе ни ветерка. Душно. Парит. Но безоблачное небо вдруг начинает темнеть. Надвигается черно – синяя туча. Зашумел сильный ветер. Хлынул сильный дождь – ливень.
« Осень»
-Я изобразил «каприз» осени – листопад. Пора самой яркой раскраски листьев проходит. Закружились цветной метелью подхваченные ветром пестрые листья. Улетают стаями птицы.
« Зима»
— Я изобразил « каприз» зимы – холод. Зимой у нас очень холодно и грязно. Часто идут дожди. Много погибает птиц, т.к. почти нет еды.
«Весна»
— Я изобразил « каприз» весны – весенние грозы. Весной как бы все начинает цвести и расти. В эту пору оживает каждое дерево. И вот гроза с градом. От которой могут погибнуть многие растения.
У. Молодцы у вас очень красивые рисунки! А в следующий раз мы с вами изобразим в своих рисунках самые приятные моменты во временах года.
(Жюри подводит итоги и называет команду – победительницу. Проходит награждение команд).
Итог урока.
У. — Ребята понравился вам урок? Почему?
— Какие изменения в неживой природе нашего края произошли с наступлением осени? зимы? весны? лета?
Приложение (смотри презентацию к уроку)