Конспект урока для 6 класса «Атмосфера – строение, значение, изучение»

Тема: Атмосфера – строение, значение, изучение

Цель урока: формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать представление о ее составе, строении, значении.

Задачи урока:

  1. Образовательные: формирование понятия «атмосфера», ее строения, вещественного состава и значения, уникальности нашей планеты.

  2. Развивающие: установление причинно-следственных связей, развитие речи, памяти, мышления, способности анализировать, делать выводы.

  3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности к окружающей среде.

Тир урока: урок «открытые нового знания»

Методы: частично-поисковый, продуктивный.

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, игровая.

Оборудование: АРМ, учебник, презентация, видеозаписи, карточки, оценочное поле, солнцезащитные очки, шапка, маркер, магниты.

Ход урока.

  1. Ориентировочно-мотивационный этап

Здравствуйте, ребята!

Начинаем наш урок

Пусть он всем пойдет вам впрок,

Будем слушать, отвечать,

Работать с текстом и играть.

Ребята, я вам желаю сегодня на уроке удачи, успеха, победы в труде. А что пожелаете вы друг другу (ответ каждой группы)

  1. Актуализация знаний

И начнем мы наш урок с загадки.

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватало,

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

 О чем идет речь?

Как в географии называют воздушную оболочку Земли? (атмосфера).

Атмосфера – газовая оболочка земли.(атмо- пар, сфера – шар)(слайд 1)

 Сегодня мы поговорим об атмосфере. Что вы знаете о воздушной оболочке земли? Посмотрите на экран и выберите те понятия, слова, которые вам известны и те, которые не известны.

Давайте с вами сформулируем цель нашего урока.

3. Операционально – исполнительский этап.

 Задание 1. Работа с текстом.

Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит, что в нем есть такого, почему нам тяжело дышать?

Вы узнаете, прочитав 1 абзац на стр. 101  и выполнив задание.

  1. Выясните, из каких газов он состоит, для этого соедините карточки так, чтобы процентный состав  соответствовал газовому (даю карточки)

Посмотрите на экран и сравните свои ответы, если все выполнили верно, то в оценочном поле ставите + (ответ + круговая диаграмма)

Задание 2. Значение атмосферы

Можно ли обойтись без атмосферы?

Опыт 1. Давайте проведем эксперимент: закройте глаза и зажмите пальцами нос. А я буду считать. Долго смогли? Нет! Какой вывод можно сделать

— Кислород необходим всем живым организмам для дыхания.

Опыт 2. Наденьте шапку и скажите, для чего она нужна? Для защиты.

— Атмосфера предохраняет Землю от метеоритов, большая часть которых сгорает и не долетает до поверхности Земли.

Для нагревания, терморегуляция.

— Благодаря газообразной оболочке, поверхность Земли не нагревается днем и не остывает ночью так сильно, как например, поверхность Меркурия или Луны .

Опыт 3. Наденьте солнцезащитные очки, для чего вы это делаете?

— Озоновый экран защищает человечество от избыточного ультрафиолетового излучения, большая доза которого губительна для организма.

Задание 3. Строение атмосферы

Как вы думаете, а толстая ли шапка у атмосферы?

Атмосфера состоит из нескольких слоев. Какие это слои вы сейчас узнаете. Для этого вы поработаете в группах. Для каждой группы будет свое задание. 

1группа. Тропосфера.

Прочитайте    часть текста о тропосфере стр. 102 и заполните таблицу:

Мощность слоя

температура

Что происходит в этом слое




2группа. Стратосфера    

 Прочитайте    часть текста о стратосфере стр. 103 и заполните таблицу:

Мощность слоя

температура

Что происходит в этом слое




3группа верхние слои атмосферы.

Прочитайте    часть текста о верхних слоях атмосферы стр. 103 и заполните таблицу:

Мощность слоя

температура

Что происходит в этом слое




Рассказ учащихся сопровождается написание слоя, высоты, явлений на доску

Оцените себя.

Задание 4. Изучение атмосферы.

Как вы думаете, если высота атмосферы такая высокая, как же ученые догадались, а что происходит выше, какая там температуры, как формируются облака?

Видеоролик изучение атмосферы. Дополняется рассказом учителя.

После просмотра сделать вывод

Разобрать определение «метеорология» стр 105



  1. Рефлексивно- оценочный этап.

Посмотрите на экран и вспомните все определения, которые мы разбирали в начале урока, всего ли мы достигли, все ли понятно стало.

Вспомните какие задачи были поставлены . Посмотрите на доску и еще раз в группе проговорите то, о чем мы сегодня на уроке говорили.

 1.страничка юмора.

Я читаю Вам рассказ, а Вы находите в нем ошибки:

Шар с коротышками поднимался вверх, стало так тепло, что Незнайка снял свою шляпу и закричал:

— тепло то как, теплее чем на Земле.

Вскоре показалась белая пелена

-это овсяный кисель, мы сейчас поедим его – обрадовался Сиропчик

— нет , это дым и мы задохнемся, — заворчал Ворчун

— нет, мы его сейчас пролетим и будет легко дышаться, успокаивал всех Смекайло.

— ой, какие красивые перышки, я хочу взять  такое перышко , оно должно быть мягким и теплым решила Семицветик.

— нет, вы все напутали, — сказал Знайка.        

Что же напутали герои на воздушном шаре?   (разбор ошибок)

  1. Вставьте пропущенные слова с предложения.

Нижний, прилегающий к Земле слой атмосферы называется _________

В нем температура с высотой ____________. Самые верхние слои атмосферы называются ______и ___________, в которых возникает очень красивое явление природы ____________. Наука, которая изучает строение и свойства земной атмосферы, называется ___________

Молодцы. Оцените свои группы. Подсчитайте, сколько плюсов вы заработали и покажите это всем учащимся. (на доску).


3. Домашнее задание:

1.П.15 вопросы с. 105, решить кроссворд в рабочей тетрадь на странице 47

2. Поискать информацию о нашей метеостанции, чем она занимается, как на ней изучают состояние атмосферы. Историческую справку о метеостанции.

3. Сочинить стихотворение, сказку об атмосфере (с ошибками), нарисовать рисунок.

4. Рефлексия

Пословицы.

  1. Без труда в жизни туго

  2. Человек без друзей – что дерево без корней

  3. Умное повторить не грех

  4. Жить да быть – ума копить

  5. Коротко, да ясно, оттого и прекрасно

  6. Уменье везде найдет примененье

  7. Берись дружно, не будет и грузно

  8. Наука в лес не ведет, а из лесу выводит

  9. Кто много знает, с того много и спрашивается.

  10. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

  11. Без хорошего труда нет плода.

  12. Терпенье и труд все перетрут.

  13. Упорно трудиться — будет хлеб в закромах водиться.

  14. Глаза страшатся, а руки делают.

  15. Кончил дело — гуляй смело.


А мне бы хотелось закончить наш урок такой пословицей: в труде рождаются герои, потому что вы сегодня все герои данного урока. Спасибо вам за работу. До свидания!



















Приложения

Азот 78%
Кислород 21%
Остальные газы 1%

Азот 78%
Кислород 21%
Остальные газы 1%

Азот 78%
Кислород 21%
Остальные газы 1%









Мощность слоя

температура

Что происходит в этом слое


















Мощность слоя

температура

Что происходит в этом слое


















Мощность слоя

температура

Что происходит в этом слое

















Без труда в жизни туго

Человек без друзей – что дерево без корней

Умное повторить не грех

Жить да быть – ума копить

Коротко, да ясно, оттого и прекрасно

Уменье везде найдет примененье

Берись дружно, не будет и грузно

Наука в лес не ведет, а из лесу выводит

Кто много знает, с того много и спрашивается.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без хорошего труда нет плода.

Терпенье и труд все перетрут.

Упорно трудиться — будет хлеб в закромах водиться.

Глаза страшатся, а руки делают.

Кончил дело — гуляй смело.

Над стратосферой простирается мезосфера до уровня 80 км. Этот слой атмосферы характеризуется тем, что температура по мере увеличения высоты понижается от 0° С до — 85° С. Это наиболее холодная область атмосферы.

Выше мезосферы находится термосфера до уровня 800 км. До уровня 500 км плотность воздуха убывает в несколько сот тысяч раз. Температура быстро повышается и достигает 800º и выше.





















Свежие документы:  Итоговый тест по географии 8 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: