Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №85»
города Тайшета Иркутской области
Урок географии в 7классе
Тема: «Почвы»
Подготовила учитель географии
Феськова Вера Павловна
Урок №19
Тема: Почвы
Цель: Сформировать представления о почвах Земли, их разнообразии.
Задачи урока:
1. Выявить причины, определяющие разнообразие почв на Земле.
2. Сформировать знания о зональных типах почв.
3. Формировать убеждение в необходимости охраны и восстановления почв.
4. Развивать коммуникативные компетенции.
Основное содержание: Почвы. Почвенное разнообразие. Закономерности распространения почв на Земле. В. В. Докучаев и закон мировой почвенной зональности. Типы почв и их особенности. Охрана почв.
Оборудование: учебник, схема «Почвы природных зон Земли», атлас, раздаточный материал.
Технология модерации. Эффективное управление классом в процессе урока, максимально полное вовлечение класса в образовательный процесс, поддержание высокой познавательной активности обучающихся.
Возрастная группа: 7 класс, 14 лет
План урока:
Организационный момент.
Повторение изученного материала
Изучение нового материала.
Закрепление материала.
Подведение итогов урока
Домашнее задание.
I. Организационный момент. Предварительная работа: деление класса на группы, по 5 человек с учетом психолого — педагогических особенностей каждого учащегося. Группы совместно решают проблемные задачи, воспитывается самоуважение друг к другу. Для групп приготовлен раздаточный материал – заготовки кластеров, кроссворды.
II. Повторение изученного материала
— Каковы основные причины различия видового состава растительного и животного мира одной и той же природной зоны на разных материках?
— Почему важно сохранить биоразнообразие Земли?
— Какие виды человеческой деятельности приводят к его сокращению?
— Расскажите о любом животном, занесённом в Красную книгу Иркутской области.
— Расскажите о любом растении, занесённом в Красную книгу Иркутской области.
III. Изучение нового материала.
1 –я фаза урока — инициация
Сказала лопата:
Земля — чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля — чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля — чтобы жить. А. Тетивкин
— Как вы понимаете эти слова? О какой земле идёт речь? (О почве)
— Предположите тему сегодняшнего урока? Какие у вас есть ожидания по предстоящей работе? Зафиксируйте ваши ожидания на листочках.
После формулирования темы и цели урока, предлагаю ученикам сформулировать задачи, которые они ставят перед собой, исходя из цели занятия. Задачи урока они записывают на листочках, некоторые ученики озвучивают их. Листочки остаются на столах, они понадобятся в конце урока. При наличии времени, их можно прикрепить на доске.
2-я фаза — вхождение или погружения в тему
Чтобы вспомнить из чего состоит почва, вы решите кроссворд, Работаем парами.
Вопросы к кроссворду:
Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду (глина).
Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем (песок).
Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).
Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие (перегной).
Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов (минеральные).
Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).
Жидкое вещество почвы (вода).
п | о | ч | в | а |
| |||||||
| 1 |
|
|
|
|
| ||||||
| 2 |
|
|
|
|
| ||||||
| 3 |
|
|
|
| |||||||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| 6 |
|
|
|
|
|
| |||||
| 7 |
|
|
|
| |||||||
| и |
| ||||||||||
| Е |
|
3 фаза — проработка содержания темы.
1. Работа с учебником на стр.70. Самостоятельно прочитать и заполнить кластер №1 «Почвообразующие факторы».
Почвообразующие факторы
2. Сообщение учащегося о Докучаеве В.В.
3. Работа в группах. Самостоятельная работа с учебником стр. 71.. Составить описание почвы природной зоны.
Название почвы | Природная зона | Краткая характеристика (цвет, мощность почвенного слоя) | Хозяйственное использование почв и меры по улучшению их плодородия
| |
1. |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
Перед заполнением таблицы необходимо ознакомить учащихся с почвенной картой мира в атласе. Затем работу можно организовать по группам. Каждая группа учащихся получает задание составить таблицу характеристики одного из типов почв.
В ходе этой работы учащимся предстоит выполнить следующие учебные действия:
1. Проследить по картам смену типов почв с севера на юг.
2. Определить, какой природной зоне соответствует определенный тип почвы.
3. Установить, в каких условиях происходит почвообразование данного типа почвы.
4. Выявить связи между условиями образования типов почв и их свойствами.
5. Выделить свойства почв, имеющие значение для их использования в хозяйственной деятельности.
6. Выявить взаимосвязи в системе «почва — человек»: что дает почва человеку, как человек использует природные условия и свойства данного типа почвы? Установить обратную связь в этой системе, ответив на вопрос: «Какие мероприятия проводятся по улучшению природных свойств и поддержанию плодородия рассматриваемых почв?»
В процессе работы над таблицей 17 учащиеся используют в качестве источников знаний различные карты (почвенную, климатическую, природных зон), текст § 19 и рисунок 51 учебника.
— Защита выступлений — Каждая из групп озвучивает своё задание. На работу дается 5 минут. Группы представляют результаты работы.
4 фаза — релаксация.
Когда я вижу, что обучающиеся устали, а впереди еще много работы или сложная задача, мы делаем паузу, вспоминаем о восстанавливающей силе релаксации! Использую метод «Земля, воздух, огонь и вода». Цель – повысить уровень энергии в классе. Проведение: Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду. Например, изобразить воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. При этом учитель может подсказывать действия ученикам, а можно учащимся предоставить возможность пофантазировать.
5 фаза — интерактивная лекция.
Изменение почв в процессе хозяйственной деятельности. Экологические проблемы.
— Воздействие человека на почву вызывает ухудшение ее качества и плодородия. К особо опасным последствиям воздействия человека на почву следует отнести эрозию почвы, загрязнение химическими веществами, неправильные методы земледелия (распашка легко эродируемых почв, неправильная распашка склонов, внедрение монокультур), засоление, заболачивание, а также прямое уничтожение и занятие почв под постройки и т. д.
Возможности для дальнейшего увеличения площади пахотных земель в мире почти полностью исчерпаны. Поэтому для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье необходимо рациональное использование почвенных ресурсов и повышение плодородия почв. Важная роль в этом принадлежит мелиорации земель.
При рассмотрении проблемы мелиорации земель можно предложить учащимся ответить на следующие вопросы:
1. Уменьшится ли зависимость человека от плодородия почв с развитием НТП?
2. Почему орошение может привести к вторичному засолению?
3. Считаете ли вы необходимым проводить регулярное орошение черноземов для повышения урожайности?
4. Какое значение в орошении почв имеет рельеф?
Понятия «эрозия почв», «мелиорация» можно рассмотреть после анализа содержания опорных схем. Это позволит сконцентрировать внимание учащихся на самом важном в изучаемом материале, наглядно вскрыть сложные взаимосвязи в цепочке «почва — человек — почва».
Заполнение кластера №2
Виды эрозии
Ветровая Антропогенная
Водная
Пыльные бури Повседневная ветровая эрозия
Усиление естественной эрозии
Смыв почв
Заполнение кластера №3
Виды мелиорации
Орошение
Лесонасаждения
Осушение Внесение удобрений
Известкование Севооборот
IV. Закрепление материала.
Из сборника «Конструктор текущего контроля» (Е.Е.Гусев) работаем с заданием №2 на стр.167., повторяя тему «Почвы». Взаимопроверка. Сверяем материал с ответом на доске. Оцениваем по бальной шкале, учитываем только правильные ответы.
Y. Подведения итогов урока.
1. На какие вопросы, поставленные в начале урока, ответили?
2. Что показалось трудным?
3. Интересные факты для вас?
YI. Домашнее задание: изучить §19, ответить на вопросы на стр.73-74
Приложения
Раздаточный материал к уроку.
1. Кроссворд
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду (глина).
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем (песок).
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие (перегной).
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов (минеральные).
6. Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).
7. Жидкое вещество почвы (вода).
п | о | ч | в | а |
| |||||||
| 1 |
|
|
|
|
| ||||||
| 2 |
|
|
|
|
| ||||||
| 3 |
|
|
|
| |||||||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| 6 |
|
|
|
|
|
| |||||
| 7 |
|
|
|
| |||||||
| и |
| ||||||||||
| Е |
|
2. Кластер №1
Почвообразующие факторы».
Почвообразующие факторы
3. Кластер №2
Виды эрозии
Ветровая Водная Антропогенная
4. Кластер №3
Виды мелиорации
Использованная литература:
1. Алексеев А.И. География. Страны и континенты. 7 класс .Учебник для общеобразовательных учреждений . М.: «Просвещение». 2011.
2. Гусев Е.Е. География. 7 класс. Конструктор текущего контроля. Пособие для учителя. М.: «Просвещение». 2011.
3. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. 7 класс.- М.: «Вако», 2005.- 288с. – (в помощь школьному учителю).
4. Энциклопедия для детей: Страны. Народы. Цивилизации. – М.: Аванта+, 2000.5.
Интернет-ресурсы:
1. Мультимедиа учебник «География. Наш дом Земля. Материки, океаны, народы, страны», 2010год .