Конспект урока по Географии «План и карта, обобщение» 6 класс

Открытый урок по географии на тему:

«Мы идем в поход!»












Учителя географии средней школы № 3

Старковой Надежды Викторовны












Новочебоксарск, 2010г.


Предмет: География, урок – игра


Тема: План и карта, обобщение

Продолжительность: один урок, 45 минут

Класс: 6

Технология: Презентация, деловая игра, повторение изученного материала.


Аннотация: данный урок относится к разделу « План и карта» и является обобщающим. В ходе урока использовались следующие методы– повторение ранее изученного материала, и приемы — практические, алгоритмизированные, частично-поисковые.

План урока

1. Знакомство

2. Вводная часть

3.Практическая часть

4. Обобщение

5.Итоги работы


Практическая реализация:

Использование ИКТ делает урок интересным и разнообразным. На уроке происходит смена видов деятельности учащихся. Игровые моменты позволяют закрепить изученный материал компьютерная презентация, разрезанная карта Чувашии и карточка с приметами погоды (на группу), схема маршрута, бумага и цветные карандаши, музыкальная аудиозапись “звуки природы”




Конспект урока

Тип урока: Обобщающий урок на котором происходит совершенствование практических умений и навыков.

Цели:

Образовательная: закрепить и привести в систему знания и умения по теме « План и карта».

Развивающая: Продолжить обучение приемам самостоятельной познавательной деятельности, оформление выводов, работе в группах, развитие логического мышления.

Воспитательная: экологическую культуру, воспитание любви и бережного отношения к ко всему живому, расширить и углубить знания о правилах поведения в природе.

Задачи:

  1. Повторение изученного

  2. Закрепление полученных знаний.

  3. Возможность использовать свои знания на практике.

  4. Методы: практический, познавательный.


Ход урока :

  1. Вводная часть: вступительное слово учителя.

(знакомство, приветствие, разделить класс на группы, выбрать жюри)

По – своему чудесен каждый

край,

И если хочешь ты увидеть

чудо,

По белу свету странствовать

ступай.

  1. . Основная часть урока


Слайд №1– Сегодня мы тоже идём в поход, не выходя из класса.


    • Слушаем музыку

Слайд №2

    • Определим цели . Наша цель – научная и те знания ,которые мы приобрели при изучении темы « План и карта» мы применим сегодня, не выходя из класса


Слайд №3.

    • Как же организовать поход?(рекомендации)

  1. Составить график движения

  2. Определить расстояние маршрута

  3. Наметить места стоянок

  4. Вычертить схему маршрута.


Но идти следует не по схеме, а по карте.

?. Вы не забыли, как нужно работать с топографической картой.

Практическая часть:

Задание №1:

Соберите пазлы — карту. Кто быстрее!

А как можно сориентироваться по топографической карте?

Правильно. Здесь нам поможет компас.

Расположите стрелу компаса правильно, а кто забыл , то я вам подскажу.

Слайд №7

(Жюри оценивает)

Задание №2:

Вспомни условные знаки.

Учащиеся подписывают названия топографических знаков.

(Заготовки).

Предоставляем слово Жюри.

И так, продолжим!

Карту мы успешно собрали, вспомнили условные топографические знаки.

У нас есть болельщики? Да. А это задание для них.

Слайд №11.

Задание: прочитайте рассказ.

Подведение итогов.

Мы готовы идти в поход.

Но как идти?

Существуют определенные правила

Слайд №12. Прочитать.

Предлагаю (в группах) нарисовать запрещающие знаки “Охраняй природу!” Итак, мы нарисовали знаки и составили правила поведения в природе. Назовём их:


Не шуми!


Не сори!


Не губи!


И что взять с собой?

Загадки:

Слайд №13. ( рюкзак)

Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

Коль в поход идёшь со мной,

Я повисну за спиной (рюкзак)

Слайд №15 (котелок)

Он в походе всем нам нужен,

Он с кострами очень дружен,

Можно в нём уху сварить.

Чай душистый вскипятить (котелок)

Это глаз – особый глаз,

Слайд№16 (спички)

В деревянном домике

Проживают гномики,

Уж такие добряки

Раздают всем огоньки (спички)


Слайд №17(компас).

На ладонь он ляжет весь.

Не часы – а стрелка есть.

Он в дороге пригодится,

С ним нигде не заблудиться (компас)

Жюри определяет сумму баллов

А как еще можно ориентироваться на местности?

Всякое может случиться, а вдруг вы заблудитесь.

  • По звездам

  • По солнцу

  • По наручным часам и солнцу

  • По отдельно стоящему дереву

  • По муравейнику

  • По свежеспиленному пню и т. д.


В путь!

Правила поведения в лесу:

Слайд №31

Физкультминутка ( слушаем пение птиц).

Прежде чем пойти в поход необходимо прослушать прогноз погоды , но если вы забыли это сделать, в природе существует немало признаков хорошей и плохой погоды. Вы какие знаете?

Слайды с №33 -№39.

На привале.

  • Выбрать место для лагеря

  • Установить палатку

  • Развести костер.


Слайды №45 — №50

Практическое задание:

Собери костер.

Мы у костра! Отдыхаем! А около костра поют песни под гитару, читают стихи…..!

1 отряд

Мы хотим, чтоб птицы пели.

Чтоб вокруг леса шумели.

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса.

2 отряд

Мы хотим, чтоб солнце грело.

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала.

Чтобы лил весёлый дождь.

3 отряд

Лесная тень, лесная тишь

Полным – полна чудес.

Ты перед сказкою стоишь,

А сказка эта – лес.

Ты эту сказку сохрани.

Подведение итогов.


Литература

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007 (электронная универсальная энциклопедия)

Буковская Г.В. Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников. – Москва “Владос”, 2002.

Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия,2007 (современная мультимедиа – энциклопедия)

Курилова В.И. Туризм – Москва “Просвещение”,1988, – 224 с.





Свежие документы:  проект "Покорми птиц"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: