Конспект урока по Географии «Состав Европы. Природные условия и ресурсы»

Урок № ….. «Состав Европы. Природные условия и ресурсы»

Дата: ………

цель – изучить регион и его характерные особенности

задачи:

  • рассмотреть состав региона, его географическое положение,

  • изучить природно – ресурсный потенциал на основе анализа различных источников географических знаний

  • продолжить формирование умений анализа тематических карт атласа по данной теме

  • воспитывать интерес к познанию мира


Материалы и оборудование

  • Учебное пособие 11 класс, е/м направления, параграф №1

  • Карты атласа 11 класс: Евразия физическая карта. Климатическая карта

  • к/к

  • рисунок №1″Минеральные ресурсы Европы» стр.8 учебного пособия


тип урока — изучения нового материала, формирования умений


ход урока


I. С изучения нового материала

изучение нового материала проводится по плану:

  1. Гео. положение региона – работа с физической картой Европы,

на основе анализа физической карты учащиеся под руководством учителя устанавливают:

на западе Евразии, занимает 4% суши Земли. Имеет выход в Мировой океан, омывается морями Атлантического океана

  1. Политическая карта и государственное устройство

учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника на стр. 6-7 и выделяют исторические этапы политического устройства Европы.

    • Остановится на крупных изменениях, происшедших на разных исторических этапах политического устройства Европы.

    • Охарактеризовать государственное устройство, рассмотреть формы правления отдельных стран региона.

    • Осветить последние изменения на п/к распад СФРЮ, СССР, Чехословакии

  1. Природные условия и ресурсы

рассматриваются на основе анализа тематических карт и материалов из Интернет, полученные выводы учащиеся записывают в тетрадь.

рельеф — основная часть региона – равнинная или холмистая, горы на юге занимают 17 % территории

климат – арктический, субарктический и большая часть в умеренном, юг – средиземноморский тип.

Почва – плодородная с хорошими условиями для роста растений

Лес – в ходе экономической деятельности большая часть обезлесела, 3/5 хвойных, 2/5 – лиственные, 12 млрд. древесины.

Минеральные ресурсы – уголь, нефть , газ, жел руда . соли . бокситы, строительные материалы, но многие виды п/и отсутствуют зависимы от других стран.

на основе полученных знаний учащиеся заполняют таблицу:

Минеральные ресурсы стран Европы

Вид ресурса

Страны лидеры в Европе

Нефть и газ

Франция, Нидерланды

Уголь

Рур в Германии, Уэльский в Великобритания

Железная руда

Лотарингия – Франция, Кируна – Швеция

Цветные металлы

Германия, Испания. Италия

Калийные соли

Германия и Франция

  1. Охрана природы

учащиеся работают с текстом учебника и материалами Интернет, на основе приобретенных знаний необходимо раскрыть экологическое состояние и проблемы охраны природы и привести конкретные примеры и остановиться на мерах по охране природы.


II. Закрепление материала

на данном этапе проводится работа с к/к

задание: — нанесите на к/к страны Европы, дайте характеристику их отдельных регионов, их отношения к Европейскому Союзу


III. Рефлексия

  • Итог урока

  • Домашнее задание: завершить оформление к/к и выполни задание на стр.10 № 1



Урок № 3 «Население. Трудовые ресурсы»

Дата: …..

цель – продолжить изучение региона

задачи:

  • дать сведения о населении и трудовых ресурсах

  • выделить особенности географии населения Европы на основе работы с различными источниками знаний

  • продолжить формирование умений анализа тематических карт атласа по данной теме

  • воспитывать интерес к познанию мира


Материалы и оборудование

  • Учебное пособие, параграф 2

  • Карты атласа – Народы мира, Воспроизводство населения.

  • к/к

  • рисунок №2 «Размещение населения Европы» стр.12


тип урока — контроля знаний, изучения Н/М + ФУ


ход урока


I. Контроль знаний и умений по теме » Состав Европы»

контроль знаний проводится на к/к , учащиеся надписывают регионы Европы, выделяют границы не менее 3 стран и их столицы.

II. Изучение нового материала

изучение нового материала проводится по плану, использованием, тематических карт атласа учебного пособия и доступа к сайтам Интернет.

1.Определить количественный состав региона

2. Рассмотреть продолжительность жизни, а так же показатели рождаемости и смертности.

3. Раскрыть причины низкой смертности и рождаемости

4. Рассмотреть национальный состав региона, привести примеры однонациональных и многонациональных стран региона.

5.Рассматриваем размещение населения, выделяем страны с высокой и низкой плотностью заселения.

6. Определяем уровень урбанизации, крупные агломерации, мегаполисы Европы.

Делается анализ демографических проблем, роста миграции, национальных проблем, полученные выводы учащиеся записывают в тетрадь.

III. Закрепление материала

проводится работа на к/к

задание: — нанесите на к/к страны с высокой и низкой численностью населения, с высоким и низким уровнем урбанизации, крупные городские агломерации, выделить «горячие точки» региона, выделить районы с высокой и низкой плотностью заселения.


IV. Рефлексия

  • Итог урока

  • Домашнее задание: параграф 2, выполни задание на стр.10 № 1, завершить оформление к/к



Урок № 4 «Хозяйство. Внутренние различия»

Дата: ……

цель – продолжить изучение региона

задачи:

  • определить структуру хозяйства региона и его основные направления, а также изучить этапы развития хозяйства

  • продолжить формирование умений анализа тематических карт атласа по определению крупнейших районов и экономических центров с установлением их специализации

  • воспитывать интерес к предмету и познанию мира


Материалы и оборудование

  • Учебное пособие для 11 кл. е/м

  • Карта: «Экономическая карта Европы»

  • Атласы и к/к

  • рисунок №3 «Основные районы развития хозяйства Европы в 18-19 вв.» и рис. 4 » Основные районы развития хозяйства Европы в 20 в.» параграфа 3 учебного пособия

  • Схема 1 «Место ЕС в мировой экономике»


тип урока – УЗ +ФУ


ход урока


I. С изучения нового материала

Объяснение начать с общей характеристики хозяйства региона, с использованием карты — «Экономическая карта Европы». Сделать акцент на его основных чертах, которые необходимо внести в тетрадь.

Отличительные черты хозяйства региона:

1.Полная освоенность территории

2.Малая площадь территории и близкое – соседское положение отдельных государств.

Работа с текстом учебника

По материалу учебника выделим этапы развития хозяйства и определим отличительные особенности и сделаем вывод:

Вывод— в начале развитие хозяйства происходило в странах Средиземноморья, то с начала 18 в. бурно начинают развиваться регионы, богатые природными и трудовыми ресурсами.

Построение схемы «Хозяйство Европы»

На основании карт атласа и текста учебника построить схему отраслевого состава хозяйства региона:


Хозяйство Европы


отрасли промышленности отрасли с/х


машиностроение центральноевропеский тип


автомоб. электроника станкостроение молочное и мясомолочное, свиноводство

авиа –ракетно судо строение птицеводство



химическая южноевропеский тип




предложенную схему учащиеся с высоким уровнем обученности могут заполнять самостоятельно и ходе работы могут предложить своей вариант построения.


Анализ промышленности на основании полученных знаний

Затем необходимо провести анализ состояния промышленности, указываются страны развитыми отраслями и крупными поставщиками на мировой рынок

Заполнение таблицы:

Данная таблица показывает уровень развития легкой промышленности и ее многоотраслевой специализации.


Старейшие центры легкой промышленности

Современные центры легкой промышленности

Йоркшир, Ланкашир – Великобритания

Фландрия – Бельгия

Лион – Франции

Лодзь — Польша

Иваново — Россия

Страны южной Европы- Португалия – текстильная

Италия – обувная промышленность

Меховая — Греция


Внутренние различия

Характеристика внутренних различий проводится по тексту учебника, с выделением международных экономических объединений.

1- Европейский Союз

2- Европейское сообщество по атомной энергетике (ЕВРАТОМ)

3- Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)

4- Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)


II. Закрепление материала

работа на к/к .

задание: — нанесите на к/к крупные экономические районы и главные центры производства и районы выращивания с/х культур.


III. Рефлексия

Итог урока

Домашнее задание: параграф 3ответить на вопросы и выполни задание на стр.18 учебника № 1,2



Свежие документы:  Использование технологии развития критического мышления на уроках географии

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: