Тема: Землетрясения.
Цели урока:
сформировать понятия «землетрясение», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения »
выяснить причины землетрясений, определить последствия землетрясений
познакомить с правилами действий при заблаговременном оповещении и вовремя землетрясения.
Задачи урока:
Образовательные:
дать современное представление о понятии “землетрясение”, причинах и последствиях землетрясений, правилах действий во время землетрясений.
Развивающие:
научить описывать процессы землетрясений и объяснять причины их возникновения на основе разных источников информации (учебник, цоры, дополнительная литература географического содержания);
показывать на тематических картах районы землетрясений (сейсмические зоны) и отмечать их на контурной карте;
совершенствовать умения работать с различными источниками учебной информации;
Воспитательная:
формирование мировоззренческой идеи о постоянном развитии земной коры;
воспитывать способность действовать в разных жизненных ситуациях.
Средства обучения:
Компьютер;
мультимедийный проектор;
учебная презентация «Землетрясения»;
учебник «География. Землеведение» авторы В.П. Дронов, Л.Е.Савельева;
рабочая карта;
видеоролики
План урока.
Проверка домашнего задания (актуализация ранее изученных знаний). Тестовая работа с последующей взаимопроверкой.
Изучение нового материала.
Индуктор
Знакомство с понятием «землетрясение»
Причины и последствия землетрясений
Правила безопасности при землетрясениях
Закрепление изученного материала (Взаимопроверка)
Подведение итогов урока.
Ход урока.
Деятельность учителя и обучающихся | Время | Слайд | |
Организационный момент. | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.
| 1 мин | 1 |
Вступление | Учитель. Ребята, приглашаю вас в свою творческую мастерскую. Я буду вашим мастером, а вы моими подмастерьями, если что по ходу мастерской вам будет не понятно или что будет не получаться, вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью. Мы вместе будем “мастерить” наши знания. Для этого вооружитесь ручками, воображением и чтобы вы не пропустили ничего интересного перед вами на столах лежат рабочие карты, подпишите их. | 1 мин. | 1 |
Работа с презентацией и рабочей картой
| 1. Фронтальный опрос. 1. Скажите, ребята, какую тему мы начали с вами изучать? 2. Какие вопросы мы успели рассмотреть в этой теме? 2. Работа с тестом. Учитель. Для работы с тестом откройте рабочую карту, в которую вы будете заносить правильные ответы. Ребята, а теперь обменяйтесь рабочими картами и поверьте правильность ответов у одноклассников. 0 – 1 ошибка – оценка «5» 2 – 3 ошибки – оценка «4» 4 – 6 ошибок – оценка «3» | 5 мин. | 2 – 11 12 |
Индуктор. | Учитель. Внимательно посмотрите на экран и подумайте «Какая сегодня будет тема урока» Все свои предположения вы выскажите только после просмотра. |
| 13 |
Просмотр видеролика | 1 мин | 13 | |
Социоконструкция | Учитель. Именно в видеоролике, который сейчас был на экране, ответ на мой вопрос: о чём мы с вами сегодня будем говорить в нашей мастерской? Выскажите свои предположения. – Итак, тема нашей мастерской “Землетрясения”. Запишите тему урока в рабочие карты и, используя текст учебника, выпишите определение понятия «землетрясение». | 2 мин. | 14 |
Социоконструкция | Учитель. Подумайте сами и обсудите одноклассниками, какие вопросы вы хотели узнать и обсудить и запишите их рабочую карту. Понятно, что все интересующие вопросы сегодня рассмотреть невозможно, поэтому мы выберем наиболее актуальные и созвучные теме нашего урока. | 2 мин. |
|
Социализация | Вопросы: 1. Почему возникают землетрясения? 2. Как оценивают землетрясения и с помощью чего измеряют. 3. Последствия землетрясений. 4. Что делать при землетрясении? Цели нашего сегодняшнего урока:
| 4 мин. | 15 |
Работа с текстом учебника. | Учитель. Как вы сами думаете, почему возникают землетрясения? Для того, что подтвердить или опровергнуть ваш ответ обратимся к тексту учебника с. 55 | 2 мин. |
|
Просмотр ЦОРа | Учитель. Какая зависимость существует между очагом землетрясения и его эпицентром? Ответить на этот вопрос вы сможете после просмотра цифрового образовательного ресурса. https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f28-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_07.swf | 1 мин. | 16 |
Сообщение ученика
Работа с рабочей картой.
| Землетрясение — одно из самых древних катастрофических явлений на Земле. Несмотря на это, пока никто точно не знает, где, когда и какой силы произойдет следующее землетрясение. Возникает вопрос: «Как же оценивают землетрясения и с помощью чего измеряют?» На этот вопрос нам поможет ответить ….Ф.И. обучающегося. Движения внутри земной коры приводят к появлению землетрясений — сотрясений земной поверхности. Ежегодно на земном шаре регистрируются сотни тысяч землетрясений. Однако большинство из них слабые, и мы их не замечаем. Силу землетрясений оценивают по интенсивности разрушений на поверхности Земли и измеряют по двенадцатибалльной шкале. Землетрясения силой в 1-2 балла проходят незаметно для большинства людей, но их могут ощущать животные, которые более чувствительны к движениям земной поверхности. Толчки силой 3 балла чувствуют только люди, находящиеся в состоянии покоя, а 4 балла ощутимы уже для всех. Землетрясения в 5 баллов вызывают движение легких предметов (например, посуды), раскачиваются люстры, хлопают незакрытые двери. Землетрясения силой в 6-7 баллов вызывают повреждения зданий, однако стены остаются целыми. Сооружения, созданные с учетом сейсмической активности, выдерживают подобные землетрясения. При землетрясениях в 10-11 баллов любые сооружения превращаются в развалины, сильно повреждаются дороги, трубопроводы, железнодорожные рельсы, трескается земля. 12 баллов — самые разрушительные землетрясения, приводящие к полному разрушению поселений и сильным изменениям рельефа (появляются скалы, расселины, озера, реки меняют русла). Для измерения землетрясений создан специальный прибор, который называется сейсмографом. Он регистрирует малейшие колебания земной коры. С помощью сейсмографов можно за несколько часов предсказывать извержения вулканов, так как любое извержение начинается с толчков внутри земной коры, после которых магма устремляется вверх. | 2 мин. | 17 18 |
Просмотр видеоролика |
| 0,07 мин. | |
Работа с презентацией и шкалой силы землятресения. | Учитель. А сейчас я предлагаю вам на время стать учеными сейсмологами. Я буду показывать вам иллюстрации последствий землетрясений разной силы. А вы, используя шкалу оцените силу землетрясений в баллах. 1рис. – 3 – 4 балла 2 рис. 5 – 6 баллов 3 рис. – 12 баллов 4 рис. – 7 баллов | 3 мин. | 19 |
Работа с текстом учебника, рабочей картой,
Работа с физической картой и контурной картой. | Учитель. Ребята, как вы считаете, везде ли происходят землетрясения? Чтобы ответить на этот вопрос снова обратимся к тексту учебника с. 57 Найдем на физической карте и отметим в контурных картах территории России наиболее опасными в сейсмическом отношении: Кавказские горы, горы Южной Сибири, центральная и южная части Дальнего Востока, а особенно район полуострова Камчатка, Курильские острова и остров Сахалин. https://www.mediagnosis.ru/HISTORY/GRAPH/Pictures/Atlas/Russia.JPG (Физическая карта России) | 7 мин. | 20 |
Работа с рабочей картой. | Учитель. Все мы прекрасно знаем, что землетрясение является одним из опаснейших видов стихийных природных явлений, которые приносят с собой очень большие бедствия и разрушения для человека. Посмотрите еще раз на шкалу силы землетрясения и скажите землетрясения какой силы наиболее опасны для человека? Наиболее опасными для человека являются землетрясения начиная с 5–6 баллов (т.к. при такой силе происходит нарушение целостности здания). | 2 мин. |
|
Просмотр видеоролика | Мы с вами уже узнали, что на территории нашей республики не бывает землетрясений, но все таки делать, если вы поехали отдыхать, путешествовать и оказались в эпицентре землетрясения? Предлагайте варианты своих действий. | 3 мин. | 21 |
Работа с рабочей картой | Обратите внимание у вас на столах есть памятка «Безопасность при землетрясениях» вклейте ее в рабочую карту. | 1 мин. |
|
Взаимопроверка | Учитель. Сегодня нам удалось рассмотреть только несколько вопросов по теме «Землетрясения». Но мне необходимо узнать, насколько внимательно вы были на уроке, какие знания у вас остались? Поэтому прошу вас сформулировать и задать вопрос вашим одноклассникам. | 3 мин. |
|
Рефлексия | Учитель. Подходит к концу наша творческая мастерская, какие же выводы для себя вы сделали из нашего занятия? (записи в рабочей карте и высказывания). Выводы учителя. | 2 мин. | 22 |
Подведение итогов урока. | Учитель. Загляните теперь внутрь себя, какие чувства у вас возникли удовлетворение от проделанной работы, радость, у вас все получилось, почти все или какие то другие чувства, по всем ли намеченным вопросам вы получили знания отметьте все это в маршрутном листе. Какую оценку вы хотите поставить себе за урок? | 2 мин. |
|
Домашнее задание | §№ 16, ответить письменно на вопрос № 4 с. 58 |
|
|
| Учитель. А что хочется пожелать мастеру, какие замечания сделать? Спасибо за урок!!! |
| 22 |
Используемые источники. |
|
Лебина Ольга Сергеевна