ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Погода
Сарамова Татьяна Николаевна |
| |
| ГБОУ гимназия №625 |
|
| Учитель географии |
|
| География |
|
| 6 класс |
|
| Тема «Атмосфера», урок 27 |
|
| Базовый учебник: Начальный курс географии: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.П. Герасимова М.: Дрофа 2005 |
|
Цель урока: усвоение умения самостоятельно применять знания, умения, навыки, перенос в новые условия
9. Задачи:
Образовательная: научить применять знания о погоде, использовать их в новых условиях, показать связь географии с литературой, риторикой.
Развивающая: продолжить формирование географического мышления, умения работать с источниками географической информации, воображения, развития речи, памяти, познавательного интереса, самостоятельности, интеллекта . Воспитательная: продолжить формирование у учащихся навыков межличностного общения, воспитания сотрудничества
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Формы работы учащихся: урок
Необходимое техническое оборудование:
1.персональный компьютер учителя
2.Сканер
3.Принтер
4.Достур к интернету с рабочего места учителя
5.Интерактивная доска
6.Проектор
7.Персональный компьютер для учащихся с выходом в интернет
8.GPS навигатор
9.Фотоаппарат
10.Минилаборатория
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент | Звуки природы(1) | Настраивает на урок | Включается в урок |
|
2 | Проверка домашнего задания | Осадки (2) | Демонстрирует и задает проблемные вопросы | Отвечает на вопросы |
|
3 | Подготовка к основному этапу | Одень человека по погоде (3) | Выясняет опорные знания | Отвечают на вопросы, формулируют тему урока |
|
4 | Основной – закрепление знаний и способов действий | Погода(4) | Демонстрирует, организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность, следит за временем | Работают в ПК |
|
5 | Контроль и самопроверка | Дневник погоды(5) | Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции | Исправляют ошибки |
|
6 | Подведение итогов и инструктаж о Дз | Погода и климат(6) | Дает Д/з | Записывает Д/з |
|
Приветствие, во время которого звучит музыка «Звуки природы», чтобы урок был более красочным и запоминающимся.
Проверка домашнего задания.
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f23-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_03_02_07.jpg
Задавать вопросы к картинке:
Какие осадки вы видите?
Какие они по типу происхождению? Какие по времени года? Какие по агрегатному состоянию?
Ответы детей:
-иней
-снег
-роса
-дождь
Осадки бывают:
а) в верхних слоя атмосферы и в верхних
б) зимнего периода и летнего
в) жидкие и твердые
Подготовка к основному этапу (2мин)
Для настройки ребят на работу и чтобы выявить опорные знания, дети делают задание.
Основной этап.
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009ec-1000-4ddd-b260-2d0047fe0a4e/weather.swf
Ученики, работая на собственном ПК выявляют причины изменения погоды(как изменяются показатели температуры, давления воздуха и влажности, в зависимости от становления погоды). Учитель корректирует выводы.
Контроль и самопроверка (5мин)
При работе с дневником погоды выявляются качества и уровень овладения знаниями у учеников. Данные берутся из предыдущего домашнего задания.
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9701b28e-eb56-419e-9633-679f98ed3568/ResFile.SWF
6. Подведение итогов и инструктаж о д/з (3 мин)
Прочитать дома текст и найти связь между погодой и климатом.
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ec6ea9d-bd95-0b45-245f-76d54dc26911/1012342A.htm
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
2
3
4
5
6
| Звуки природы
Оде-нь чело-веч-ка по пого- де
Осадки
Погода
Днев-ник погоды
Погода и климат | аудифрагмент
Интерактив-ное задание
Иллюстрация
Интерактив-ное задание
Интерактив-ное задание
Текст и иллюстрациями |
Flash-анимая
Иллюстрация
Flash-анимая
Flash-анимация
|
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f23-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_03_02_07.jpg
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009ec-1000-4ddd-b260-2d0047fe0a4e/weather.swf
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9701b28e-eb56-419e-9633-679f98ed3568/ResFile.SWF
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ec6ea9d-bd95-0b45-245f-76d54dc26911/1012342A.htm |