Демина Нина Алексеевна, учитель географии МОУ «СОШ № 1 р. п. Новые Бурасы»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет География | Класс 7 | Дата урока 15.09.2014 | № урока 4 | § 3 | |||||||
Тема урока | Географическая среда — земное окружение человеческого общества. | ||||||||||
Цель урока | Сформировать представление о географической среде как земного окружения человеческого общества. | ||||||||||
Задачи урока | 1) Научить школьников различать понятия “географическая оболочка” и “географическая среда”, 2) познакомить с различными оценками роли географической среды в жизни человека и вариантами решения проблемы взаимоотношений природы и общества. | ||||||||||
Тип урока | Урок «открытия» нового знания | ||||||||||
Решаемые учебные проблемы | Понятия «географическая оболочка» и «географическая среда». Основные свойства географической оболочки и её закономерности. Пространственная неоднородность и её причины. Человечество — часть географической оболочки. Изменения географической оболочки под воздействием деятельности человека. | ||||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Географическая оболочка, географическая среда, природно-территориальный комплекс, виды природно-антропогенных комплексов, плотность населения, пути сохранения географической среды. | ||||||||||
Ресурсное обеспечение занятия (средства) Образовательные ресурсы | Компьютер, мультимедийный проектор с экраном. Учебник, дневник следопыта, атлас, презентация Физическая карта мира, карты атласа “Плотность населения мира”, социально-экономические (зарубежной Европы, Азии, Африки); учебные картины (слайды) видов природных и природно-антропогенных комплексов. | ||||||||||
Используемые элементы технологий | Проблемный диалог, ИКТ | ||||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||||
Этап урока | Содержание и деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые образовательные результаты | ||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||||
Р – регулятивные П — познавательные К — коммуникативные | |||||||||||
1.Мотивация, определение темы и постановка целей урока | Приветствует учащихся, определяет их готовность к работе. Задает вопросы: -Как заселена суша? -На каких материках особенно высока плотность населения? -Какие территории на нашей планете не заселены, природа каких территорий почти не изменена? | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места
Высказывают свое мнение, отвечая на вопрос. И определяют тему урока: Земное окружение человеческого общества | Принятие и освоение социальной роли обучающего Осознавать и называть свои ближайшие цели саморазвития Формирование личностного смысла учения Формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир. | Р. Организация рабочего места Р. Восприятие информации- слушание Р. Самостоятельно определять цель учебной деятельности. К. Высказывать свою точку зрения, аргументируя ее. |
| ||||||
2. Создание проблемной ситуации | Демонстрирует презентацию Прокомментировать цитату «Окружающая нас природа представляет собой систему, несравненно более сложную, чем самая сложная из машин. Для сохранения и улучшения этой сложнейшей системой нужно знать много. Очень много. Чтобы накопить знания нужно работать долго и упорно». Добивается формулирования ПРОБЛЕМЫ урока . | Просматривают презентацию
Высказывают свое мнение
Формулируют вопрос, определяющий проблему. Что является земным окружением человеческого общества? |
| Р. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему. П. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. К. Умение отвечать на вопросы. К. Высказывать свою точку зрения, аргументируя ее.
|
| ||||||
3. Актуализации и пробного учебного действия (построения проекта выхода из затруднения) | Задает вопросы: 1.Назовите компоненты природы. Выделите из них главные. 2.Что такое природный комплекс? 3. Что вы знаете о географической оболочке? 4. Каков ее состав и строение?
| Опираясь на знания о природных компонентах, отвечают на вопросы
Просматривают презентацию.
| Мотивация к творческому труду.
Мотивация на результат.
Выбирать, как поступить, в т.ч. в неоднозначных ситуациях.
| Р. Выдвигать версии решения проблемы, выбирать из предложенных, искать самостоятельно средства достижения цели. П. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. К. Высказывать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами. |
| ||||||
4. «Открытие» нового знания | Организует выполнение практической работы «Анализ схемы строения географической оболочки» Слайд 5
Организует работу с текстом учебника стр. 18-19.
Демонстрирует презентацию, формируя понятия: Географическая оболочка Географическая среда – часть географической оболочки, освоенная человеком. Географическая среда – сложное сочетание природных и созданных человеком природно-антропогенных комплексов.
Организует беседу | Выполняют практическую работу «Анализ схемы строения географической оболочки»
Просматривают презентацию.
Работают с текстом учебника.
Выполняют упражнения в рабочей тетради Стр.10-11
Делают выводы | Мотивация на результат Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками
Осознавать единство и целостность окружающего мира.
Учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций.
Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.
| Р. Осознавать конечный результат деятельности. П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. П. Владеть смысловым чтением. К. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. К. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. К. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. К. Умение работать в паре, группе
| Знать и объяснять существенные признаки понятий: «географическая оболочка», «географическое положение», «географическая среда». Использовать эти понятия для решения учебных задач. Выявлять различия между географической оболочкой и географической средой. Давать определения этим понятиям. Выявлять основные закономерности (свойства) географической оболочки. | ||||||
Физминутка |
| ||||||||||
5. Применение новых знаний (включения в систему знаний и повторения) | Организует работу в парах с текстом и рисунками учебника стр.20
Контролирует выполнение заданий: 1)Прочитать текст и выделить две позиции в оценке роли природы в жизни людей. 2)Найти в тексте примеры, иллюстрирующие способность природы к самовосстановлению, дополнить ответ примерами из собственных наблюдений.
3) Актуализация личного опыта школьников. Как сохранить географическую среду? Какие способы уже используют? Что еще необходимо сделать?
4) Какой из трех способов сохранения географической среды готов защищать каждый из учащихся класса (стр.22, рис.18)? Почему? | Работают в парах с текстом и рисунками учебника стр.20
Выполняют задания.
Фронтальная работа
Высказывают свою точку зрения, аргументируя ответ.
Делают выводы | Оценивать на основе общечеловеческих и российских ценностей однозначные и неоднозначные поступки.
Осознанно осваивать разные роли и формы общения.
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.
| Р. Осознавать конечный результат деятельности. П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. П. Владеть смысловым чтением. П. Анализировать и оценивать достоверность информации. К. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. К. Корректировать свое мнение, достойно признавать его ошибочность К. Умение работать в паре, группе К. Использовать ИКТ для достижения своих целей.
|
Устанавливать взаимосвязи между компонентами природы, их изменения в результате деятельности человека. | ||||||
6. Рефлексия (итог урока) | 1. Подведение итогов (обобщение) 1)Каковы различия между географической оболочкой и географической средой? Есть ли разница в их возрасте? Почему?
2)Приведите несколько примеров влияния природы на жизнь людей.
3)Какие антропогенные элементы географической среды есть в вашей местности?
4)Какое влияние оказывает географическая среда на духовный мир людей? Приведите примеры.
5)Приведите примеры каждого способа сохранения географической среды.
2. Рефлексия Задает вопросы: -Просит высказать мнение об уроке.
| Делают выводы, отвечая на вопросы.
Отвечают на вопросы | Осознавать результаты работы
Осознавать свои эмоции.
Учиться разрешать моральные противоречия.
Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы. | Р. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Р. Осознавать конечный результат деятельности. Р. Оценивать способы достижения целей. К. Корректировать свое мнение, достойно признавать его ошибочность
|
| ||||||
7. Домашнее задание | Комментирует домашнее задание. | Записывают домашнее задание Задают вопросы | Формирование ответственного отношения к учебе | Р. Планировать свою деятельность
|
| ||||||
§ 3 Вопросы учебника. Упражнение 8-9 дневника следопыта. Творческое задание: Школа географа-страноведа «Исследование природного комплекса своей местности» |
Географическая среда и человек
Окружающая нас природа представляет собой систему, несравненно более сложную, чем самая сложная из машин. Для сохранения и улучшения этой сложнейшей системой нужно знать много. Очень много. Чтобы накопить знания нужно работать долго и упорно.
И.Шрира
Урок 4. Географическая среда – земное окружение человеческого общества
Дата ……
День ……
Цели урока: научить школьников различать понятия “географическая оболочка” и “географическая среда”, познакомить с различными оценками роли географической среды в жизни человека и вариантами решения проблемы взаимоотношений природы и общества.
Средства обучения: физическая карта мира, карты атласа “Плотность населения мира”, социально-экономические (зарубежной Европы, Азии, Африки); учебные картины (слайды) видов природных и природно-антропогенных комплексов.
Основные представления и понятия: географическая оболочка, географическая среда, природно-территориальный комплекс, виды природно-антропогенных комплексов, плотность населения, пути сохранения географической среды.
Межпредметные связи: разнообразие природы суши и образа жизни людей (окружающий мир, природоведение, история, биология).
План урока (методы, приемы, формы организации)
1. Размещение населения на Земле
Беседа. Как заселена суша? На каких материках особенно высока плотность населения? Какие территории на нашей планете не заселены, природа каких территорий почти не изменена?
2. Географическая оболочка
Актуализация знаний учащихся. Вспомните из курса 6 класса и назовите компоненты природы; составьте определение географической оболочки. Фронтальная работа.
Работа с учебником. Анализ схемы строения географической оболочки (стр.15, рис.13)
3. Географическая среда
Объяснение учителя. Географическая среда – сложное сочетание природных и созданных человеком природно-антропогенных комплексов.
Задание учащимся. Провести анализ видов природных комплексов (стр.15, рис.14) и выделить в каждом степень влияния человека на природу. Индивидуальная или парная работа учащихся.
4. Различия в позициях при оценке роли природы в жизни человека
Работа с текстом учебника (стр.14, § 3). Прочитать текст и выделить две позиции в оценке роли природы в жизни людей. Найти в тексте примеры, иллюстрирующие способность природы к самовосстановлению, дополнить ответ примерами из собственных наблюдений.
5. Пути сохранения географической среды
Беседа. Актуализация личного опыта школьников. Как сохранить географическую среду? Какие способы уже используют? Что еще необходимо сделать? Фронтальная работа.
Учебная дискуссия. Какой из трех способов сохранения географической среды готов защищать каждый из учащихся класса (стр.16, рис.15)? Почему?
Закрепление изученного
Каковы различия между географической оболочкой и географической средой? Есть ли разница в их возрасте? Почему?
Приведите несколько примеров влияния природы на жизнь людей.
Какие антропогенные элементы географической среды есть в вашей местности?
Какое влияние оказывает географическая среда на духовный мир людей? Приведите примеры.
Приведите примеры каждого способа сохранения географической среды.
Домашнее задание (по выбору)
Творческие задания (по выбору)
Объявления и информация для учащихся
Комментарий к уроку
Работа учащихся на уроке (коллективная)
Работа учащихся на уроке (индивидуальная)
Материалы к следующему уроку