Конспект урока по Геометрии «Площадь параллелограмма»

М-8 у-59

Разработка урока по теме «Площадь параллелограмма».

Автор: Миронова Светлана Сергеевна


Площадь параллелограмма.

«Считай несчастным тот день или тот час,

в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к образованию».

Ян Амос Каменский

Цель урока: изучить теорему о площади параллелограмма.

Задачи урока:

  • образовательные – формирование практических навыков вычисления площадей многоугольников в ходе решения задач (квадрат, прямоугольник, параллелограмм);

  • развивающие – активизация мыслительной деятельности: перенос знаний в новую ситуацию;

  • воспитательные – развитие  познавательного интереса, культуры математической речи, способности критически, объективно оценивать действия товарищей и свои.

Оборудование: компьютер, проектор, бумажные модели параллелограмма, презентация.


Ход урока.


Организационный момент.


  • Какую тему мы начали изучать два урока назад?

  • Сегодня на уроке мы научимся вычислять площадь еще одной фигуры – параллелограмма.

  • В тетрадях число, классная работа, тема урока.


Актуализация знаний учащихся.


  • Площади каких фигур вычислять мы умеем?

  • Как найти площадь квадрата?

  • Как вычислить площадь прямоугольника?

  • Проверим некоторые задачи из домашней работы.

Приготовить рисунки на доске. Выходит уч-ся и устно объясняет решение.

454.

а) S=ab=250

x x*2,5x=250

2,5x

x=10

стороны 10см и 25 см.

456.





Изучение нового материала.


  • Начертите в тетради квадрат, прямоугольник и параллелограмм.

  • Подпишите под ними формулы для нахождения площади этих фигур.

  • Что нужно знать для нахождения площади квадрата? Что такое а в квадрате? Какие эти стороны? (перпендикулярные)

  • Что нужно знать для нахождения площади прямоугольника?

  • Какие это стороны?

  • Как вы думаете, как мы будем искать площадь параллелограмма?

  • Эти стороны перпендикулярны?

  • А как получить перпендикулярный отрезок, который можно использовать для нахождения площади параллелограмма?

  • Это отрезок называется высотой параллелограмма.

  • С помощью чего удобно проводить перпендикуляр?

  • Сколько высот можно провести из одной вершины?

  • Итак, вынесем предположение о том, как мы будем находить площадь параллелограмма.

И сейчас мы докажем, что вы оказались правы.

  • Доказательство теоремы по слайду презентации.

  • Найдем подтверждение нашей правоты в учебнике. По оглавлению находим главу 6 параграф 2 пункт «Площадь параллелограмма». Прочитаем теорему.


Закрепление изученного.

  • Задачи со слайдов. Решение первых трех задач устное, следующих трех — письменное.

  • Работа в рабочих тетрадях.


  • 463 из учебника.


Подведение итогов урока.


  • Вернемся к словам Яна Амоса Каменского. Как вы оцените этот урок: как счастливый час или несчастный?

  • Сумели ли вы усвоить новое?

  • Что удалось вам прибавить к образованию?


Домашнее задание.

П. 51 – теорема + доказательство; №№ 459ав, 460, 464а.

Литература.

  1. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. Геометрия, 7-9.

  2. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, И.И. Юдина. Рабочая тетрадь по геометрии для 8 класса.








Свежие документы:  Конспект урока на тему "Перпендикуляр и наклонная к прямой"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: