Метопредметный и межпредметный урок «Арабский халифат» 6 класс
Учитель: Верстунина Наталья Сергеевна
Конспект метапредметного и межпредметного урока по истории в 6 классе.
Тема: Причины образования и распада империи Мухаммеда.
Цель урока: научить выявлять причины и прогнозировать дальнейший ход событий.
Задача: Раскрыть причины объединения и распада государства Арабский халифат.
Тип урока: метапредметный и межпредметный проблемный урок.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, магниты, маршрутные листы с заданиями, карта халифата.
Ход урока.
3 октября | |||||||||||||||
Слайд 1 | План урока | ||||||||||||||
Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Снова рада видеть ваши пытливые глаза, ждать интересных порой неожиданных вопросов. Совершенно уверена, что сегодня на у роке все с вами получится! | ||||||||||||||
Актуализация знаний Слайд 2 Слайд 3 | Ребята, я предлагаю вам забыть, что вы ученики и представить, что мы с вами группа серьезных экспертов, работающих над предсказанием развития исторических событий. Представили? -Ребята, а какое качество является самым важным для эксперта? (умение мыслить, анализировать, думать, предугадывать) -Вы обладаете такими качествами? (Да) -Замечательно! Давайте проверим. Загадка -У меня в руках магнит с сильным магнитным полем, что произойдет, если поднесем металлические предметы? (они притянутся) — Верно! — Теперь посмотрите на буквы разбросанные на доске. Какое слово можно составить, что бы оно соответствовало образцу (на доске империя ) разбору слова по частям. Верно это слово империя, где суффикс и корень скреплены основой. Означает оно большое, сильное государство. — Но какие слова мы можем получить ели уберем основу. (мир, Рим, пир) — Это большие слова ?(нет) — А что будет если мы уберем магнит? (Распад на маленькие предметы) -Что удерживало предметы? (Магнит) — Что удерживало большое слово? (Основа) — И так мы увидели процесс образования и распада чего- либо целого при помощи составных частей. — А теперь уважаемые эксперты, посмотрите на доску и подумайте какой может быть тема урока? -Да, ребята, на уроке мы будем говорить об образовании и распаде империи Мухаммеда. -Уважаемые эксперты, а что мы должны будем с вами выявить? -Верно, причины повлиявшие на образование и разрушение империи Мухаммеда. Откройте тетради и запишите тему урока «Причины образования и распада империи Мухаммеда». (запись темы урока в маршрутных листах) | ||||||||||||||
| Тема урока. | ||||||||||||||
Подготовка к восприятию темы
| На востоке граница Византии проходила рядом с территорией на которой проживали племена арабов. В 630-х гг. в жизни этих народов происходит «чудо»: незаметные раньше пустынные кочевники-арабы объединились в сильную военную державу — халифат. Однако огромный Арабский халифат оказался непрочным государством. К XI веку происходит его распад. Чем объяснить внезапный успех и поражение арабов? Ответить на этот вопрос мы попытаемся с вами на нашем уроке.
| ||||||||||||||
| План урока | ||||||||||||||
Слайд 4
|
| ||||||||||||||
1.Природа и занятия Арабов. Слайд 5 + карта учебника (или атлас) |
1.Работа с документом (раздатка) 2. Работа по карте (с. 74). — Где издавна проживали арабы? (Они жили на Аравийском полуострове в Юго-западной Азии.) — Какими морями омывается Аравийский полуостров? (Красным и Аравийский морями, а также водами Персидского залива.) — Какую еще информацию о жизни арабов может дать нам карта? (По территории Аравии проходили торговые пути из Византии в Африку и Индию. Самыми крупными городами были Мекка и Медина.) — От характеристики географического положения Аравийского полуострова переходим к характеристики природных условий и подумаем — Как природа и географическое положение Аравии повлияли на занятия её населения? Вопрос по документу. — Какие выводы о жизни и занятиях жителей Аравии можно сделать? (Из документа можно узнать о том, какой там климат, почвы, растительность. Какие полезные культуры выращивали там.) | ||||||||||||||
2.Мухаммед- человек который…… Слово на доске записано Бедуины- Слайд 6 Слайд 7 Дополнительный текст (раздатка)
| Рассказ учителя -Основным занятием населения было кочевое скотоводство. Для земледелия была пригодна лишь небольшая часть Аравийского полуострова. Осёдлые проживали арабы в оазисах на юге и западе Аравии. Они выращивали хлопчатник, возделывали сады, виноградники, выращивали финиковые пальмы, сахарный тростник и хлеб. Кочевые арабы – степняки, или бедуины- занимались кочевым скотоводством. Они разводили овец, лошадей, верблюдов. Самым крупным городом была Мекка. Постепенно среди арабов возникает стремление к объединению. А какие причины этому способствовали, найдите самостоятельно в пункте №2 (стр 69)(в стар уч стр 75) и выпишите в тетрадь. — Ответы учащихся: 1.Прекращение вражды племён между собой. 2.Борьба с внешними врагами. 3.Упадок торговли. — Совершенно верно уважаемые эксперты, вы безошибочно справились с первой частью задания!
-Дальнейшая история арабов связана с именем Мухаммеда о которой вы узнаете из текста на ваших столах. Дополнительный текст (раздатка)
Вопросы классу: — Какими личными качествами обладал Мухаммед? — Каковы были цели Мухаммеда?? — Каков был его результат? Подведите вывод, начав со слов: Мухаммед человек который……( Мухаммед человек который сосредоточил всю власть над мусульманами: он стал верховным правителем, судьей военачальником.) — Совершенно верно! Полностью с вами согласен. | ||||||||||||||
3.Распад халифата. Слайд 8 Слайд 8 | А теперь давайте разберемся, почему распался Арабский халифат? Рассмотрите карты на стр 80 и 82 «Завоевания арабов с 630 по 750 г.», «Распад халифата».
-Молодцы! Ваше предположение верно. Таким образом мы рассмотрели причины создания и распада империи арабов. -Итак, господа эксперты, а какова цель нашего урока? (научиться выявлять причины) — А где вам могут пригодиться полученные на уроках умения? (на русском языке при изучении словообразования, на географии, физики, химии …) -Верно. -Дорогие эксперты посмотрите на слайд и продолжите предложение Сегодня я узнал…… Мне было интересно…… Я не совсем понял…. | ||||||||||||||
Слайд 9 Домашнее задание: | § 9 читать, ответить на вопрос: Какой год сейчас у мусульман? |
Маршрутный лист
Тема: ………………………..
Цель урока: научить выявлять причины и прогнозировать дальнейший ход событий.
Задача: Раскрыть причины объединения и распада государства Арабский халифат.
План урока
Природа и занятия Арабов.
Мухаммед- человек который…….
Распад халифата.
Задание № 1. Составить из предложенных букв слова.
Задание № 2. Работа с документом.
Ибн-Хосров «Сафар-Намэ»
Автор документа (полное имя: Абу-Муин Насир ибн-Хусрау ибн-Харис) — выдающийся литератор своего времени, он совершил в 1045 -1052 гг. паломничество в Мекку, после чего описал встречавшиеся ему по дороге города и страны.
Мекка
…Это город, лежащий на краю пустыни; земля там влажная и покрыта солончаками. Проточная вода есть, но ее мало. Там есть плантации финиковых пальм.
.. .От Мекки до Медины 100 фарсахов*, но дорога каменистая, и мы шли восемь дней…
…Климат в Мекке чрезвычайно жаркий. В конце января я видел там свежие огурцы, бадренги и баклажаны… В конце марта старого календаря поспел виноград, его начали привозить из деревень в город и продавать на базарах. В середине апреля появились в обилии дыни, все плоды там есть даже зимой и никогда не прекращаются.
Вопрос по документу.
— Какие выводы о жизни и занятиях жителей Аравии можно сделать?
* Фарсах — расстояние, проезжаемое на спокойно идущем муле за час.
Задание № 3. найдите самостоятельно в пункте №2 (стр 69) причины объединения и выпишите их в тетрадь.
Задание № 4. Работа с текстом.
Мухаммед родился около 570 года. В 6 лет он осиротел. Когда Мухаммеду было 40 лет, произошло важное событие.
Ночью около Мекки Мухаммед общался с Аллахом, после чего начал публично проповедовать открывшие ему истины – Коран.
Ислам – стал единой религией, объединения арабов.
Мухаммед призывает арабов прекратить враждовать и объединиться, приняв одну веру – ислам.
В самых первых проповедях Мухаммед говорил о приближении Страшного суда и наказании грешников.
У Мухаммеда появились сторонники, которые увидели в нём посланника небес. Мухаммед в 662 году переселился в ближайший оазис, позже названной Мединой. Этот год, стал началом мусульманской эры.
В Медину стекались много последователей Мухаммеда. Началась борьба Медины с Меккой. В борьбе с Меккой последователи Мухаммеда одержали верх.
В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение, ворота Мекки были открыты для Мухаммеда. Арабские племена приняли ислам и подчинились власти Мухаммеда. Мекка превратилась в священный город всех мусульман. Мухаммед стал главой арабского государства и мусульманской церкви.
— Какими личными качествами обладал Мухаммед?
— Каковы были цели Мухаммеда??
— Каков был его результат?
Подведите вывод, начав со слов: Мухаммед человек который……
Задание № 5.
Рассмотрите карты на с. 74 и 76 «Завоевания арабов с 630 по 750 г.»
Почему распался Арабский халифат?
Маршрутный лист
Тема: ……………………………………………………
Цель урока: научить выявлять причины и прогнозировать дальнейший ход событий.
Задача: Раскрыть причины объединения и распада государства Арабский халифат.
План урока
Природа и занятия Арабов.
Мухаммед- человек который…….
Распад халифата.
Задание № 1. Составить из предложенных букв слова.
Задание № 2. Работа по карте (с. 74).
— Где издавна проживали арабы? (Они жили на Аравийском полуострове в Юго-западной Азии.)
— Какими морями омывается Аравийский полуостров? (Красным и Аравийский морями, а также водами Персидского залива.)
— Какую еще информацию о жизни арабов может дать нам карта? (По территории Аравии проходили торговые пути из Византии в Африку и Индию. Самыми крупными городами были Мекка и Медина.)
— Как природа и географическое положение Аравии повлияли на занятия её населения?
Задание № 3. найдите самостоятельно в пункте №2 (с. 69) причины объединения и выпишите их в тетрадь.
Задание № 4. Работа с текстом.
Мухаммед родился около 570 года. В 6 лет он осиротел. Когда Мухаммеду было 40 лет, произошло важное событие.
Ночью около Мекки Мухаммед общался с Аллахом, после чего начал публично проповедовать открывшие ему истины – Коран.
Ислам – стал единой религией, объединения арабов.
Мухаммед призывает арабов прекратить враждовать и объединиться, приняв одну веру – ислам.
В самых первых проповедях Мухаммед говорил о приближении Страшного суда и наказании грешников.
У Мухаммеда появились сторонники, которые увидели в нём посланника небес. Мухаммед в 662 году переселился в ближайший оазис, позже названной Мединой. Этот год, стал началом мусульманской эры.
В Медину стекались много последователей Мухаммеда. Началась борьба Медины с Меккой. В борьбе с Меккой последователи Мухаммеда одержали верх.
В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение, ворота Мекки были открыты для Мухаммеда. Арабские племена приняли ислам и подчинились власти Мухаммеда. Мекка превратилась в священный город всех мусульман. Мухаммед стал главой арабского государства и мусульманской церкви.
— Какими личными качествами обладал Мухаммед?
— Каковы были цели Мухаммеда??
— Каков был его результат?
Подведите вывод, начав со слов: Мухаммед человек который……
Задание № 5.
Рассмотрите карты на с. 74 и 76 «Завоевания арабов с 630 по 750 г.»
Почему распался Арабский халифат?