Конспект урока на тему «Путешествие в Космос»

Открытое мероприятие «Путешествие в Космос»

Выполнила Сулейманова Э.С.



Цели:

  • Дать основные понятия о значении земли и солнца, и других планет солнечной системы.

  • Развитие логического мышления путем разгадывания ребусов.

  • Обогащение словарного запаса

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, глобус, изображение солнечной системы, шары, раскрашенные по цвету планет.

Ход занятия


  1. Организационный момент.

  2. Создание проблемной ситуации.

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас с вами будет не просто мероприятие, а путешествие в космос, а я буду не просто вашим учителем, а Звездочетом, который расскажет вам много нового и интересного. А ваша цель – во время полета правильно отвечать на мои вопросы и собрать как можно больше «космических звездочек».

Ребята, именно 12 апреля 1961 года, (это 52 года назад)– впервые в космосе побывал человек — Юрий Алексеевич Гагарин, и поэтому весной наша страна отмечает праздник – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ! Юрий Алексеевич выполнил первый в мире космический полёт на корабле-спутнике «Восток» и облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на Землю.

— Ребята, Ю.А.Гагарин – это не единственный космонавт, который побывал в космосе. После него летали и летают много других космонавтов. В космос кроме мужчин летали и женщины. Первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова.

— До того, как Гагарин Ю.А. полетел в космос, были отправлены собаки. И первой была – Лайка

— Потом полетели собаки – Белка и Стрелка.

— Кроме России космосом интересовались так же и американцы. Они так же использовали животных для испытания новой ракетной техники. Первой в Америке, на ракете «Рэд-Стоун», в космос полетела обезьянка.

III. Основная часть.

— Ребята, наше занятие необычное, сегодня мы тоже побываем в космосе. Но для начала отгадайте мою загадку….

— кто же такой космонавт? Как вы думаете?

(Человек, который работает в космосе)

— Как вы думаете, каждый ли может стать космонавтом?

— А каким должен быть настоящий космонавт?

-Что должен уметь настоящий космонавт?

— Какая должна быть дисциплина? (Ответы детей)

Сейчас ваши одноклассники зачитают стихотворения, каким должен быть настоящий космонавт. (Выход детей)


Чтец 1. Чтоб космонавтом стать,

Здоровьем крепким надо обладать

И образ жизни правильный вести,

И подготовку должную пройти

И только после многих испытаний

Ты космонавтом станешь.


Чтец 2. Конечно, каждый может захотеть

Из космоса на Землю посмотреть

Но хватит ли терпения и сил?

Лишь тот, кто храбро все переносил;

Отправится в космический полёт

Вперед, ребята, космос нас зовет!


Законы космонавтов

  • Только сильные могут полететь в космос

  • Только умные могут стать космонавтами

  • Только трудолюбивые могут отправиться в полёт

  • Только весёлые и дружные справятся с заданием.


— Конечно же, ребята, не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, а самое главное он должен быть выносливым, ведь прежде чем полететь в космос нужно пройти очень сложные тренировки и задания.

(слайд шоу)

(Для тренировок космонавтов используют тренажер – центрифугу. Когда проводятся тренировки под водой, станцию вместе с платформой, подготавливаемыми космонавтами и водолазами опускают под воду, в гидробассейн. В космосе нет воздуха, чтобы дышать, там нет воды, тем более там нет еды. Всё это загружается в космический корабль на земле и затем расходуется в полёте. В космосе ничего нет, кроме пустоты и солнечного света. Именно свет питает космический корабль через солнечные батареи.)

Будущие космонавты готовятся к полетам долгие годы. Они должны много уметь и знать. И сейчас вам, как будущим космонавтам предстоит выполнить задание – отгадать загадки и получить «космические звездочки».

Над Землей малыш летает,

Нам сигналы посылает. (Спутник)

Вся синяя дорожка

Усыпана горошком. (Звёзды)


Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая корка. (Месяц)


Большой подсолнух в небе,

Цветёт он много лет,

Цветёт зимой и летом,

А семечек всё нет. (Солнце)

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват. (Небо)


Ночью на небе только один

Большой серебристый

Висит апельсин. (Луна)

Молодцы, ребята справились с заданием.

Каждый из вас наверно мечтает попасть в космос и увидеть все своими глазами.

Мы сейчас полетим с вами в космос, но не в настоящий, а в детский, придуманный нами. Там тоже есть планеты, звезды и многое другое.


H:IMAG0148.jpg


— Перед тем, как отравится в путешествие, давайте отгадаем из рассыпавшихся букв АРТКЕА слово, и узнаем, на чем же мы сегодня совершим наш полет.

Именно на этой ракете мы и полетим в космос.

Ну что ж, я думаю, мы готовы к взлету. Ребята, чтобы наша ракета взлетела, нужно дать команду «СТАРТ».

Игра «На старт».

Учитель: Пристегнуть ремни. (Показывает движения).

Дети: Есть, пристегнуть ремни. (Сцепляют пальцы в замок).

У.: Включить двигатель.

Д.: Есть, включить двигатель. (Вращение руками)

У.: Ключ на старт.

Д.: Есть ключ на старт. (Показать кулачки большими пальцами вниз).

У.: Начать отсчёт.

Д.: Есть начать отсчёт. (3 хлопка в ладоши под счёт).

У.: Ракета вперёд.

Д.: Есть ракета вперёд. (Поднять вверх кулачки с поднятыми большими пальцами).

Наша ракета оторвалась от Земли. Наконец мы в космосе.

Нашу планету окружает воздушная оболочка. Это атмосфера. А потом начинается бесконечно большое пространство. Это космос. В нем находятся Солнце, звезды, планеты. Это небесные тела.

Звезды – это очень большие небесные тела. Они имеют форму шара, светятся и освещают планеты.

У каждой звезды в небе свое место, а группы звезд образуют созвездия. Посмотрите внимательно, какие созвездия вам уже знакомы? – ответы детей.

А теперь, давайте познакомимся с каждой планетой по очереди.

( Под эти слова планеты выходят в центр класса). Ребята, посмотрите, это же планеты!


Парад планет

Чтец 3. Приветствуем Вас дорогие друзья!

Мы Вас Приглашаем в наши края.

Живем мы все в краю забвенном –

Он называется вселенной!

Для вас это космос

Для нас это дом,

Зовемся планетами

Мы в доме своем.


Чтец 4. Я Солнце – звезда!

Огненный шар.

Горю я всегда

Дарю я всем жар.

Нахожусь я в небе синем,

Прогоняю холод зимний,

Без меня бы не было —

Ни света, ни тепла.

На Земле бы вьюга выла

И жизни б унесла.

На вашу же планету

Я жизнь всем принесу

Дарю ребятам лето,

И зелени красу!

Учитель: Солнце имеет форму шара. Если бы турист пешком отправился к Солнцу, ему пришлось бы идти 3500 лет. На автомобиле понадобится около 200 лет, на самолете – почти 20 лет, на ракете – несколько месяцев. А вот солнечный лучик долетит до нас за 8 минут 19 секунд. И только он может рассказать, как жарко на Солнце: на его поверхности 6000 градусов.


Чтец 5. Меркурий (серебристый шар):

Солнечной потрепан бурей

Меньший из планет меркурий,

Самый к солнцу приближенный

И ужасно обожженный.

Облака там вроде пара

От кипящего металла,

И мерцанием неона

Ходят излучений волны,

Запечен в шершавой шкуре

Знойный маленький меркурий.

Учитель: Меркурий – планета израненная вулканами и на её поверхности после вулканов остаются глубокие дыры которые называют кратерами. Поэтому и здесь тоже нет жизни.


Чтец 6. Венера:(с оранжевым шаром):

Меня зовут Венерою

Не просто я звезда

С Землей подруги верные

Соседи навсегда.

От близкого солнца,

Море огня –

Легко превратило

В пустыню меня.

Я оранжевого цвета.

Не большая я планета.

Очень сильные ветра,

Молнии сверкают,

Ледянные облака —

Ядом оседают.

Учитель: Ребята, Венера права. На этой планете сильные ветра, в атмосфере нет кислорода, и большое количество ядовитого газа. Поэтому на этой планете нет живых организмов.


Чтец 7.Посмотрите на меня! (В руках ученик держит глобус)

Я самая красивая,

А зовут меня Земля,

Для вас я всех родимая.

Внимательно взгляните

Я цвета голубого.

Океан с водицей

Оживит любого.

Учитель: Ребята как называется планета, на которой мы живем?

Как вы думаете, какую форму имеет Земля? В древние времена люди думали, что земля – это плоский выпуклый круг, и что она держится на 3-х огромных китах или на четырех слонах, которые стоят на гигантской черепахе.

Многие путешественники объехав землю, убедились, что нет китов или слонов, что земля не имеет ни конца ни края и похожа на шар, который находится во Вселенной.


Чтец 8. Марс (красный шар)

Марс красноватый на Землю глядит,

Многих смущает его внешний вид.

Имя имеет в честь бога войны,

И охранять его вроде должны

Фобос и Деймос (как ужас и страх).

Эти названья у всех на устах.

Спутники это родные его-

Камни большие и только всего.

Учитель: Марс – бог войны. Ребята, на Марсе есть сухой лед, поэтому и сдесь нет жизни. (Слайд)


Чтец 9. Юпитер (оранжевый шар):

Гигантскую планету

Галилей открыл не зря

И поведав всему свету

Юпитером назвал меня!

Подлетайте вы ко мне

Удивлю вас снова

Грунта нет почти на мне

Жидкий газ – моя основа.

Я оранжевого цвета

Я огромная планета!

Медленно вокруг меня

Спутники летают

Их 16 у меня

Об этом люди знают.

Учитель: Юпитер самая большая планета солнечной системы, вместо воды он покрыт жидким газом — это очень опасно для жизни. Поэтому и на этой планете нет ничего живого.


Чтец 10. Сатурн


У каждой планеты есть что то свое,

Что ярче всего отличает ее.

Сатурн непременно узнаешь в лицо –

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос.

Ученые вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замерзла вода,

И кольца Сатурна из снега и льда.


Учитель: Вокруг Сатурна видны разноцветные кольца – это 22 спутника вращаясь с большой скоростью образовали визуальное кольцо. Прометей, Титан, Пандора…- это названия 3-х крупных спутников Сатурна.


Чтец 11. Уран (синий шар)


Я зовусь Ураном

Я окрашен в синий цвет

Один год мой это

Ровно восемьдесят лет

В другую сторону вращаюсь

Вокруг своей оси

И этим отличаюсь

У любого ты спроси.

Учитель: Новую планету назвали в честь Урана – отца Сатурна. Уран 7–я планета по счету от Солнца.


Чтец 12. Нептун (синий шар)

Нептун – огромный, ярко-синий,

Наверное, самый красивый

Из всех известных нам планет.

Пусть не обманет этот цвет.

Я Нептун, мои друзья!

В честь бога моря назван я.

Учитель: Планету Нептун назвали в честь Нептуна – бога моря. Нептун 8–я планета по счету. Здесь дуют самые сильные ветры.


Чтец 13. Плутон:

Я Плутон – мои друзья

По счету – я девятая

Я самая далекая

Загадками богатая.

Учитель: Планету Плутон назвали в честь бога подземного мира. Это 9–я планета по счету от Солнца.


H:IMAG0145.jpg

Вот и вы познакомились с планетами солнечной системы Каждая планета рассказала о себе, а сейчас увидим как они двигаются вокруг Солнца. (парад планет).

Кроме планет в космосе есть еще много других космических тел.

  • Метеорит – это небесное тело размером 5-10 км, которое летит с огромной скоростью и может упасть на планету.

  • Кометы похожи на шары из грязного снега. Когда они находятся вблизи Солнца, лёд тает, а пыль и газ образуют хвост. Ядро кометы бывает всего несколько километров в ширину, но её хвост простирается на расстояние в миллионы километров.

А теперь, давайте вместе со мной попробуем ответить на вопросы, которые нам предложили настоящие космонавты.

Учитель. Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …


Учитель. Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …


Учитель:

Астроном – он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …


Учитель: До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …

Учитель: Кометы похожи на шары из грязного снега. Когда они находятся вблизи Солнца, лёд тает, а пыль и газ образуют хвост. Ядро кометы бывает всего несколько километров в ширину, но её хвост простирается на расстояние в миллионы километров.


Учитель: У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …


Учитель: Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете –

На орбите как назло

Появилось …

Молодцы, ребята, справились с заданиями. Я вам в начале мероприятия говорила, что не только мужчины становятся космонавтами, но и женщины с радостью хотят побывать в космосе. В нашем классе уже подрастают юные космонавтки, которые, может быть со временем, покорят просторы Галактики. (Выходят девочки)


Чтец. В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!


Чтец. В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!


Чтец. Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе

Побывал однажды!


Чтец. В настоящем космосе!

В том, который видел сквозь,

В том, который видел сквозь

Телескоп бумажный!


Чтец. Наши дни победами увенчаны.

Не дивиться многому нельзя.

Но когда штурмует космос женщина —

Это здорово, друзья!


  • Викторина «Что вы узнали о космосе»

IV. Итог мероприятия.

  1. Подсчет «космических звездочек».

  2. Выставка картин о космосе, нарисованных детьми.

  3. Слово учителя

— Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу! Вы все сегодня очень хорошо поработали!


Людей всегда манили дали,

Их вечно океаны звали.

И космос жил не торопясь,

Он был загадочен и страшен.


Как заманчиво

Стать астрономом,

Со Вселенною близко знакомым!


Это было бы вовсе не дурно:

Наблюдать за орбитой Сатурна,

Любоваться созвездием Лиры,

Обнаруживать чёрные дыры

И трактат сочинить непременно —

«Изучайте глубины Вселенной!»


Пусть пока наш полет был не настоящим, но, может быть, когда-нибудь, кто-то из вас станет космонавтом. И, быть может, вспомнит нашу сегодняшнюю встречу.


H:IMAG0146.jpg









Свежие документы:  Контрольная работа по темам «Государство» и «Право»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: