Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ с. Никольское» МО Енотаевский район Астраханской области
Конспект урока по истории
в 6 классе
«Средневековый город»
подготовил
учитель истории
Лунев Николай Александрович
Никольское
2013
Тема урока: «Средневековый город».
Тип урока – повторительно-обобщающий.
Задачи:
1. Образовательные:
Обобщить и систематизировать пройденный материал по теме: «Средневековая Европа».
Активизировать изучение и закрепление исторических понятий, определений, терминов, событий, фактов и их хронологию, а также попутно многих экономических понятий
Культуроведческое обогащение за счет сведений о культурных ценностях, традициях народов средневековой Европы.
2. Развивающие:
Развитие интеллектуальных способностей (памяти, мышления, воображения).
Совершенствование общеучебных умений.
3. Воспитательные:
Воспитывать объективность в самооценке, дух соревновательности, стремление к самоутверждению личности.
Воспитание активности в решении коммуникативных задач.
Приобщение к самостоятельности в выполнении заданий.
Межпредметные связи: география, литература.
Методическое обеспечение: карта Европы, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Оглашение целей и задач урока. Знакомство учащихся с регламентом проведения урока.
2. Основная часть.
Две команды купцов отправляются в путешествие на ярмарку. У каждой команды своя тележка. Откуда и куда едут купцы, они узнают, разгадав кроссворд.Кроссворд может быть любым. Главное, чтобы города были расположены на севере( Гамбург ) и на юге (Флоренция). А в это время болельщики делают тест.
Узнали из какого вы города купцы? А что везете? Дается поднос с
товарами или рисунками товаров. Члены команд выбирают свой товар.
Молодцы, поработали на славу. Пора перекусить, завернем в таверну.
Вам подали меню. Что же ели в средние века? А чего еще не было?
Меню
1. Щи
2. Суп
3. Подлива
4. Репа
5. Каша
6. Мясо
7. Помидоры
8. Огурцы
9. Картофель
10. Хлеб
11. Вино
12. Фрукты в сахаре
13. Пироги
14. Вода
15. Кофе
16. Рыба
17. Чай
18. Торт
19. Пельмени
20. Макароны
21. Варенье
Пока обедали – гонец, доставил странные депеши. Написаны они секретно. Разгадайте их.
1. NET ZEMLI BEZ GOSPODINA
2 CHTOZ VOZY YPALO TO PROPALO
1.В-зд-х г–р-д — д-л—т ч- л –в-к-св-б-дн-м
2.В-сс-л м- -г- в – сс–л — н — м — в- сс-л
Наконец подъехали к воротам города, а они закрыты. Чтобы в город попасть, надо найти ошибки в тексте.
1. Текст. В городе Мекка жил глава мусульманства – Папа. Город
Мекка был коммуной. Здесь продавали верблюдов, берберов и другие товары.
Все поклонялись черному камню – Кааба, который привезли из Гамбурга.
Город был маленький, и стен у него не было. Мекка была столицей халифата.
2. Текст. В городе Рим жил основатель буддизма – Магомет. Это был
богатый и красивый город. На него никто и никогда не нападал. Его окружали
высокие стены. Часто здесь проводились ярмарки. Деньгами служили
раковины. Магомет стал королем этого города. Построил ратушу и собор.
Отгадали. Попали в город. Шумит ярмарка. Кругом веселье. Купцам новое заданье – сочинить стихи.
Каравелла – Изабелла. По морю плывет каравелла, на ней королева
Изабелла.
Замок – оброк. Меняла -а мне мало. Город – народ.
( Пока сочиняют, болельщики отвечают на вопросы, принося очки своей
команде)
1. Владелец мастерской (мастер)
2. Конный воин (рыцарь)
3. Свободный город (коммуна)
4. Глава города (мэр)
5. Любая работа на господина (барщина)
6. Плата господину (оброк)
7. Продукт труда, произведенный для обмена (товар)
8. Всеобщий эквивалент (деньги)
9. Объединение купцов (гильдия)
10. Знак феодала (герб)
11. Состязание в доблести (турнир)
12. Священная книга мусульман (Коран)
13.Высший бог у мусульман (Аллах)
14.Уста пророка (Магомет)
15.Мусульманская школа (медресе)
16.Мусульманский храм (мечеть)
17.Священная книга христиан (Библия)
18. Центр ремесла и торговли (город)
19.Ежегодный торг (ярмарка)
20. Виды хозяйствования( натуральное, товарное)
Подведение итогов соревнования, объявление победителей.
3. Заключительная часть.
Обсуждение с учащимися результатов урока. Выяснить, понравилась ли такая форма проведения урока, эффективна ли она?
Подвести итоги урока. Проанализировать совместно с учащимися выполнение задач урока. Разобрать сложные и важные вопросы и те вопросы, на которые учащиеся не смогли дать ответы. Уточнить и дать необходимые ответы. Учащиеся запишут их в рабочие тетради.
4. Задание на дом.
Инструктаж по самостоятельной подготовке учащихся к следующему уроку – контрольному тестированию по изученному разделу.
Список использованной литературы.
1. Агибалова Е.В., Донской Г. М. История средних веков. – М.: «Просвещение», 2000.