Тема урока «Русские князья и Золотая Орда» 6 класс

Чеботарева Людмила Александровна

Учитель истории и обществознания МБОУСОШ № 5 г.Зверево, Ростовская область

Предмет История России

Класс 6

Тема урока Русские князья и Золотая Орда

Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель и методические задачи урока:

Создать условия для развития навыков познавательной деятельности, в которых ученик сможет:

  • назвать основные понятия, персоналии, даты темы;

  • охарактеризовать основные явления, изучаемые в этой теме;

  • проанализировать процессы и явления, исторические факты темы;

  • высказать свою точку зрения об исторических событиях и исторических деятелях изучаемой темы.


Цели урока: 1. Обучающая: Определить какие взаимоотношения сложились между князьями Руси и ханами Золотой Орды; назвать типы взаимоотношений; определить последствия их для Руси.

2.Развивающая (предметно-практическая): Способствовать развитию логики мышления, умений составлять обобщенное мнение на основе частных деталей, делать выводы с помощью специфического отбора материала.

3.Воспитательная: Способствовать формированию гражданского самосознания, чувства патриотизма, глубокой причастности к истории своей Родины.


Средства обучения:

  1. Учебно-методическое обеспечение: — учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: С древнейших времен до конца XVI века: учебно-методический комплект для 6 класса общеобразовательных учреждений.-:Просвещение, 2014.

  2. Техническое и методическое обеспечение:

  • интерактивная доска (набор карт, репродукции, схемы сражений);

  • карта «Русь в XIII в. Нашествие Батыя»;

  • сборник древнерусских лирических и эпических произведений «Сердца из крепкого булата» (М.,Патриот,1990г.), с.с.238-242 «Сказание об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора».


Понятийный аппарат урока:

  • хан;

  • Золотая Орда;

  • иго;

  • упадок хозяйства и культуры;

  • зависимость;

  • военный союз;

  • ярлык, ордынский выход.


Методы обучения:

  • интерактиный метод;

  • метод мотивации;

  • метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

  • методы контроля результатов обучения;

  • методы стимулирования.

Прогнозируемые результаты:

  • личностные: определение социально — нравственного опыта предшествующих поколений;

  • метапредметные: владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы;

  • предметные:

    • овладение представлениями об историческом пути народов своей страны;

    • развитие способностей применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия

сущности и значения событий и явлений прошлого;

    • развитие умений изучать и систематизировать информацию, раскрывать её познавательную ценность;

    • расширение опыта оценочной деятельности;

    • формирование готовности применять исторические знания в любой области социальной сферы.


Технологическая карта с дидактической и методической структурой урока


Дидактическая структура урока

Методические приемы и их содержание

Способы организации деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Форма обучающей деятельности

Форма обучающего контроля

Предметные

УУД

Организационный момент

Методы стимулирования: создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта

Подготовка к работе

Установка контакта с классом

Организация внимания.

Создание эмоциональной атмосферы урока

Проверка учебной готовности.

Включение в работу. Концентрация внимания на иллюстративный слайд


Подготовка к работе обучающихся


Концентрация внимания на иллюстративный слайд


Создание модели «время-пространство-действие»

Самоопределение.

Целеполагание,

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Проверка домашнего задания

(актуализация знаний)

Интерактивный метод. Методы контроля.

1.Подготовительная вводная беседа.









2. Актуализация знаний.


Фронтальная беседа. Повторительно-обобщающая беседа






Практические методы контроля:

-работа с картой;

-работа с понятийным аппаратом, персоналиями, датами.

Интерактивный метод:

-эвристическая беседа;

-анализ, обобщение;

-вывод.


Определение объема исторического знания








Управление и руководство плановой деятельностью ученика по выполнению заданий.













Индивидуальные ответы об общем представлении изученной темы





Участие в беседе, в индивидуальных ответах, работа с картой и картографической информацией.

Ответы на вопросы: что изучаем? Когда это происходило? Главные исторические личности этого периода? Основной исторический процесс?


1.Индивидуальный ответ: (интерактивная доска)

— выделить из представленного на доске последствия монгольского нашествия;

-выделить культурные, социальные, политические последствия.

2.Экспресс-опрос:

-когда Русь была завоевана монголами (назвать дату);

-почему русские князья не смогли дать достойный отпор завоевателям?

3. Работа над понятийным аппаратом:

-что вкладывали русичи в понятие «иго», «выход», «ярлык», «баскаки»;

-что они называли Золотой Ордой?

-назовите столицу Золотой Орды;

-кто такой хан?

4.Работа с картой: (интерактивная доска)

Задание: покажите на карте границы Руси и Золотой Орды в первой половине XIII в.; уточните географическое положение Золотой Орды; с кем из соседей у Золотой Орды должны были сложиться более тесные отношения и почему?

5. Обобщающий вопрос (подготовка к изучению нового материала) —

индивидуальный устный ответ на вопросы:

В чем выразился упадок хозяйства и культуры на Руси после монгольского нашествия? Выделить из написанных на доске последствий монгольского завоевания те, что касаются положения русских князей.

6.Вывод:

Русские князья не были самостоятельны в своей власти, зависели от золотоордынских ханов.

Повторение ранее пройденного материала, обобщение и систематизация



Развитие способностей применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого.


Определение уровня сложности









Овладение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы.


Изучение нового материала

Интерактивный метод:

-анализ конкретной ситуации;

-решение проблемной задачи;

-обучение по алгоритму;

-работа над понятийным аппаратом.

Метод мотивации:

-создание проблемной ситуации.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

-эвристическая беседа;

-обучающая беседа;

Решение проблемной ситуации.

Методы стимулирования.

Методы контроля.

Постановка и решение проблемы о характере взаимоотношений русских князей и ханов Золотой Орды.

  1. Информативный блок. Постановка проблемы:

Каков характер взаимоотношений русских князей и ханов Золотой Орды?

  • Основные даты темы:

1243-получение Ярославом Всеволодовичем ярлыка на великое княжение.

1247-гибель Ярослава Всеволодовича в Карокоруме.

  • Персоналии темы:

— Александр Ярославич Невский

— Ярослав Всеволодович

— Михаил Черниговский

— Батый-хан

  • Основные понятия темы:

— численники;

— баскаки;

— «выход»

— ярлык.


























2. Практический блок- решение проблемы


Обучающий контроль (рефлексия).

Рассказ учителя. (показ репродукций)

План:

— получение Ярославом Всеволодовичем ярлыка на великое княжение в 1243 г.;

— гибель Ярослава Всеволодовича в Карокоруме в 1247 г.;

— гибель Михаила Черниговского в Сарай-Бату в 1247 г.

зачитывание отрывка из «Сказания»

использование русскими князьями войск Золотой Орды в междоусобных войнах;

— сбор дани русскими князьями;

— проведение переписи Александром Ярославичем Невским.


Завершающий вопрос по рассказу учителя:

— Каков характер взаимоотношений русских князей и ханов Золотой Орды?
























Какие типы взаимоотношений русских князей и ханов Орды вы сумели выделить?





Запись в тетрадь основных дат, персоналий, понятий в ходе рассказа учителя.



















































Ответ: Русские князья не могли вступить на княжение без права-ярлыка, выданного ханами Орды. В междоусобной борьбе князья зачастую использовали войска Орды. Политическая и военная поддержка ханами князей приводила к тому, что князья собирали дань в пользу Орды и проводили перепись населения для упорядочения сбора дани.


Ответ: Два типа: первый- зависимость русских князей от ханов Золотой Орды; второй — военно-союзнические отношения.


Овладение навыками запоминания (развитие видов памяти), логики мышления, зрительного воспритятия.

-Овладение представлениями об историческом пути народов своей страны;

-развитие способностей применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия

сущности и значения событий и явлений прошлого;

-развитие умений изучать и систематизировать информацию, раскрывать её познавательную ценность;

-расширение опыта оценочной деятельности;

-формирование готовности применять исторические знания в любой области социальной сферы.


Формирование готовности применять исторические знания в любой области социальной сферы.

Определение социально — нравственного опыта предшествующих поколений;

владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы.


Закрепление нового материала

Решение проблемной ситуации.

Методы стимулирования.

Методы контроля.

3. Вывод.

-Проблемное изложение материала;

-эвристическая беседа;

-постановка и решение проблемы;

-формирование понятий;

-работа у карты и с картографической информацией;

-обобщение материала.


Обучающий контроль.

3. Вывод.

Мы узнали, что взаимоотношения между русскими князьями и ханами Золотой Орды не были построены только на зависимости, между ними сложился и военный союз.

О чем говорят нам полученные сегодня знания?


Ответ: Русь не была полностью зависима от Золотой Орды, хоть зависимость и была значительной.

Анализ и обобщение материала.

Осмысление новых знаний.

Способность и готовность к применению полученных знаний и умений.

Контроль

Методы стимулирования.

Методы контроля.

Оценка и самооценка.

Поурочный контроль.

Словесная похвала.

Формальная оценка (отметка)

Самооценка.

Дать оценку своей деятельности на уроке.

Способность к организации учебной деятельности.

Формирование навыков алгоритмизации и систематизации учебного материала.

Рефлексия

Методы мотивации.

Активизация учебных действий.

Итоговая беседа.

Организует деятельность по применению новых знаний, рефлексию

Осуществляют самопроверку собственной учебной деятельности

Выполняют задание по применению новых знаний

Самооценка деятельности


личностный моральный выбор

Саморегуляция, волевое усилие к преодолению препятствий.

Организационный момент – Домашнее задание

Напоминание.

Организация учебных навыков.

Учебный материал.

Предлагает выбор, знакомит с критериями выполнения работы

Выбирают задания

Повторяют учебный материал

Самооценка деятельности


личностный моральный выбор

Саморегуляция, волевое усилие к преодолению препятствий.



Свежие документы:  Компьютерные вирусы и борьба с ними

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: