Конспект урока на тему «Понятие информации. Примеры. Формы представления информации»

7

Д/З №1

Преподаватель: Лагутина С.И. ГБПОУ «Воробьевы горы» СП «Диалог наук»




Тема урока № 1:

Понятие информации. Примеры. Формы представления информации.


Цель: Первичное осознание нового учебного материала;

понять фундаментальность, неопределяемость, важность понятия “информация”.

ТИП урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 1

Понятие информации. Примеры. Формы представления информации.


ЭТАП


ТДЗ

Методы

Формы

Виды деятельности

Реальный результат

1

2

3

4

5

  1. Введение-организационный момент

-проверка присутствующих по списку

-проверка готовности учащихся к уроку: перед ними тетради, ручки, цв. карандаши, линейка,-объявление темы урока


Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе

Устное сообщение учителя

Общеклассные

Работа в тетради

1

2

3

4

5

2) Проверка знаний, полученных в предыдущие годы обучения путем фронтального опроса

3) Подготовка к активной УПД





Активизировать знания учащихся, формировать познавательные мотивы, вовлечь их в работу по усвоению новых знаний

Беседа




общеклассные

Обсуждение,

Выявление уровня знаний по теме урока. Актуализация и обобщение необходимых знаний


Обсуждение,

ответы на вопросы учителя



4) Установка познавательной задачи



Организация учащихся по принятию познавательной задачи

мотивация , побуждение к поиску


Общеклассные




5)Усвоение новых знаний

Умение конспектировать, выделяя основные положения в виде тезисов

Усвоение новых знаний и понятий:

Простое неопределяемое понятие,

Информация

Устное сообщение учителя эвристический (частично-поисковый


Сочетание общеклассных и индивидуальных


Работа в тетради

1

2

3

4

5

5) Первичная проверка понимания


Установить осознанность восприятия.

Первичное сообщение.

Учить выбирать правильные примеры, выбирать главное, делать выводы и определения

Анализ и логическое доказательное мышление

Сочетание общеклассных и индивидуальных

Ответы на вопросы учителя

Работа в тетради

6)Подведение итогов


Анализ

у спешности усвоен.нового материала

Устное сообщение учителя

Общеклассные


Закрепление новых знаний и понятий

-умения самостоятельного поиска нужной информации и изложения ее в краткой форме

7)Домашнее задание

Дать инструкции по выполнению д/з


Консультация







ХОД УРОКА № 1

Понятие информации. Примеры. Формы представления информации.


ЭТАП

Деятельностьучителя

Деятельность ученика

1)Введение-организационный момент

-проверка присутствующих по списку

-проверка готовности учащихся к уроку: перед ними тетради, ручки, цв. карандаши, линейка,

-объявление темы урока


Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами побеседуем об информации. Что такое информация. Как вы понимаете этот термин. Приведем примеры информации, какой она бывает и определим, важна ли информация для человека и чем?

Запись темы урока в тетрадь.

2) Проверка знаний, полученных в предыдущие годы обучения путем фронтального опроса

Что собой представляет «Мир, в котором мы живём»?

Из всевозможных ответов ребят сделать выводы:

  1. Воздух, вода, горы, травы, хлеб, металлы, мы сами, наша одежда, наша еда, наши вещи и т. д. можно назвать общим понятием вещество

  2. В движение наш мир приводит энергия. Энергия солнечных лучей поднимает хлеба, электрическая энергия движет поезда и зажигает лампочку и т.д.

  3. Третьим важнейшим слагаемым этого мира является информация. Понятие, которое является важным для существования и развития человека, животного, растения и всего общества в целом.

Записываем в тетрадь:


Вещество + энергия + информация = Мир, в котором мы живем.



— парта, доска, дерево, электричество, вода…



























Работа в тетради

3)Подготовка к активной УПД





Что же такое информация? Какое определение этому понятию вы дадите?

Из ответов ребят сделать выводы:

Информация — это то, что мы видим, слышим, о чем говорим, думаем, что читаем в книгах…

Информация – это какие-то сведения, сообщения, какие-то новости.

Информация – понятие простое, неопределяемое.


Примеры неопределяемых простых понятий есть и в других предметах:

Например, в геометрии:

  • Нарисуем в тетради домик .

-Из чего состоит нарисованный

домик? Записываем.

-Из чего состоят геометрические фигуры?Записываем.

Из чего состоят линии?Записываем.

А что такое точка? Записываем.

Запишите:

«ТОЧКА» — понятие простое, неопределяемое.



Или пример из русского языка:

-Что такое предложение?

— Из чего состоит слово?

-Из чего состоит слог?

Запишем в тетради:

Примерами неопределяемых понятий являются точка, буква.

Ответы на вопросы учителя.



Работа в тетради,

Рисуют домик







-Нарисованный домик состоит из геометрических фигур (треугольника и прямоугольников).


-геометрические фигуры состоят из линий.

-Линии состоят из точек





Набор слов, связанных по смыслу.

Из слогов.

Из букв

«БУКВА» — простое неопределяемое понятие.



4) Установка познавательной задачи



В каждом предмете, в любой науке есть простые, неопределяемые понятия, на которых данная наука основывается.

Запишем в тетради

Основным понятием науки информатики является информация. Точного определения нет, но философское определение следующее:

«Информация – это сведения о реально окружающем нас мире».:

Учитель: Назовите и Запишите примеры информации






-Что общего у приведенных примеров?

-А чем они отличаются?

.

Учитель: В каком виде может быть представлена информация?





Работа в тетради






Утром по радио сообщили: «Сегодня в Петрозаводске ожидается ветер, температура воздуха 5 градусов тепла.

  • Группа туристов рассматривала картину известного художника в музее.


-Это примеры информации

-Разными формами представления информации


5)Усвоение новых знаний

6) Первичная проверка понимания







7)Подведение итогов

Из ответов детей сделать и записать в тетрадь следующий вывод — информацию можно представить, используя различные языки:

русский язык

  1. иностранный язык

  2. язык мимики

  3. язык жестов

  4. язык чертежей

  5. язык математики

  6. язык рисунков

  7. язык танца

и т.д.

Работа в тетради

Закрепление новых знаний и понятий

— самостоятельный поиск нужной информации и изложения ее в краткой форме Усвоение новых знаний и понятий


8)Домашнее задание


Дом. задание: вместе с родителями придумать и записать в тетрадь примеры информации.



СТРУКТУРА УРОКА

  1. Введение-организационный момент

-проверка присутствующих по списку

-проверка готовности учащихся к уроку: перед ними тетради, ручки, цв. карандаши, линейка,-объявление темы урока – 5мин.

  1. Проверка знаний, полученных в предыдущие годы обучения путем фронтального опроса — 10мин

  2. Подготовка к активной УПД

  3. Установка познавательной задачи

  4. Усвоение новых знаний -25мин

  5. Первичная проверка понимания

  6. Подведение итогов

  7. Домашнее задание — 5мин


Свежие документы:  Конспект урока для 10 класса "Информационное моделирование как метод познания"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: