7 класс________5 урок ______ Система и окружающая среда. Дата урока__________
Урок № 5. Система и окружающая среда.
Цели:
Образовательная:
углубление представления школьников о системах объектов;
раскрыть особенности взаимодействии системы и окружающей среды;
дать представление об эстетических и нравственных сторонах этой темы;
дать возможность учащимся проконтролировать свой уровень усвоения текущего материала.
создать на уроке метапредметную линию;
Развивающая:
развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение
применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений;
Воспитательная:
формировать совокупность универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться, т.е
обрабатывать информацию;
формировать информационную культуру школьников;
формировать более глубокое представление о системах объектов и их особенностях;
формировать мировоззренческие позиции;
Оборудование:
компьютер,
доска
проектор
Программное обеспечение
презентация
мультимедийный проектор, компьютер
Тип урока:
объяснительно-демонстрационный
Ход урока
Организационный момент
Проверка присутствующих на уроке, подготовка учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания
Учебник: §1.6.
Рабочая тетрадь: визуальна проверка выполнения заданий: с.24-25 № 36-39
Повторение прошлого материала
Что такое система? Приведите примеры материальных, нематериальных и смешанных систем.
Приведите пример систем, имеющих одинаковы состав, но разную структуру.
В чем суть системного подхода? Приведите пример.
В чем суть системного эффекта? Приведите пример.
Изучение нового материала
Ни один объект, ни одна система не могут существовать отдельно от других объектов. Когда мы брали какой-нибудь объект. Например, карандаш, мы его отделяли от других предметов, окружающих его и рассматривали его как отдельный объект. | |
Система не может находиться отдельно от окружающей среды, всегда есть объекты. Которые оказывают влияние на эту систему – это и есть окружающая среда. Например, когда мы едим на автомобиле, на наше движение влияет качество дороги. Качество топлива, погодные условия, если туман – мы едим аккуратнее, если дорога развита – мы тоже едим аккуратно, чтобы не повредить машину, т.е. внешняя окружающая среда влияет на нашу систему и не смотря на то, что мы можем ехать быстро, на приходится учитывать условия окружающей среды. | |
Система и среда взаимодействуют между собой. Воздействия среды на систему называют входами системы, а воздействия системы на среду – выходами системы. Например, калькулятор, ученик и его действия (нажатие на кнопки) являются входами системы, калькулятор выдает результат, это результат воздействия на ученика является выходами системы. | |
Например, окружающая среда и система дерево: для того, чтобы дерево существовало, ему нужно брать из окружающей среды воду, минеральные вещества, углекислый газ, солнечный свет. В ответ дерево в окружающую среду отдает тень от кроны, кислород, древесину. | |
А сейчас мы вернемся к примеру в калькулятором. Когда мы с вами берем калькулятор и выполняет расчеты, на вход подаем 5+7=, нам калькулятор показывает 12. Ученик воздействует на систему калькулятор своим нажатием и система калькулятор воздействует на ученика показывает результат. Если мы подумаем, как вычисляет калькулятор, мы этого не знаем, да нам и все равно, что происходит внутри него, мы все равно получим результат, в этом случае говорят, что система рассматривается как «черный ящик». | |
Еще одним пример черного ящика является ПК. На уроках информатики мы не всегда знаем, как именно работает компьютер, когда мы, например, что-то рисуем, но мы знаем что нам нужно нажать, что бы получить результат. Мы пользуемся только инструкциями, которые дает нам учитель, друзья и разработчики программного обеспечения. Мы не знаем, что происходит внутри ПК, главное – мы получает результат наших действий. Таких систем много: телефон, микроволновка, телевизор и т.д.
|
Обобщение нового материала
Система и среда взаимодействуют между собой. Воздействия среды на систему называют входами системы, а воздействия системы на среду – выходами системы. «Черный ящик» — объект, внутренняя структура которого неизвестна или неважна в рамках решаемой задачи, но о функциях которого можно судить по его реакциям на внешнее воздействие. |
Закрепление нового материала
Учебник: с 36 № 1-3
Практическая работа
Практическая работа № 3. задание 7-9. Создание текстовых объектов.
Подведение итога урока
Сообщить оценки учащимся, подвести итог урока.
Домашнее задание
Учебник: Читать §1.7.
Рабочая тетрадь: с. 25-26 № 41,42
повторить изученный материал
|
4