Автор: Кислякова Светлана Валерьевна
Место работы: ГКСОУ ВО «Мстёрская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Должность: учитель, педагог-психолог
Конспект урока ИЗО – 3 класс
Тема: «Путешествие в сказочную страну. Рисование с натуры постройки из геометрического материала»
Источники материала:
Грошенков И.А. Уроки рисования в I—IV классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1966. – 76 с.
Грошенков И.А. Уроки рисования в I—VI классах вспомогательной школы. – М.: Просвещение, 1975. – 176 с. с ил.; 8 л. ил.
Обучение учащихся I—IV классов вспомогательной школы: (изобразительное искусство, физическая культура, ручной труд, пение и музыка). / Под ред. В.Г. Петровой. – М.: Просвещение, 1983. – 208 с.
1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Составители Н.В. Елкина, Т.И. Тарабина.- Ярославль: Академия развития: Академия, К: Академия Холдинг, 2002. – 224с.: ил.
Коллектив авторов. Тропою поиска. Практико-ориентированная научно-исследовательская работа. Учебное пособие под общей редакцией профессора Д.С. Яковлевой.- Владимир.Маркарт, 2003.-208с.
Цель: Учить рисовать постройку из геометрического материала.
Задачи:1. Образовательная: Учить выполнять рисунок последовательно.
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать анализ и синтез через отгадывание загадок.
Корригировать слуховое и зрительное восприятие посредством работы с цветными полосками.
Расширять словарь через введение новых слов.
Корригировать и развивать внимание при работе с плакатом «Страна геометрических фигур».
3.Воспитывающая: Воспитывать художественный вкус.
Оборудование: — набор цветных полосок для каждого ученика;
— геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник;
— фланелеграф;
— цветные геометрические фигуры;
— рисунок страны геометрических фигур; рисунок замка;
— радуга;
— река «Цвета»;
— таблички словаря: «радуга», «геометрические фигуры»,
«башня»
— ТСО — магнитофон.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (рапорт дежурного).
На доску прикрепляется карта путешествия.
П.: Ребята, скажите, какой сейчас месяц?
Д.: Сейчас месяц май.
П.: А какая сегодня на улице погода?
Д.: На улице солнечная, тёплая погода.
П.: Да, сегодня теплая солнечная погода и поэтому мы с вами на уроке совершим путешествие в сказочную страну. На нашем пути будут возникать трудности, но ваши знания помогут их преодолеть. Вы должны взять в путь только самое необходимое, а что именно вы узнаете из загадок:
1. Хоть я на ветке не расту
И осенью не опадаю,
Но пользу людям приношу
В альбомах и тетрадях я бываю.
П.: Что это?
Д.: Лист.
2. Для меня резинка, братцы,
Лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку –
Красота!
А она прошлась немножко –
Нет кота!
С ней хорошую картинку
Не создашь!
Так, вовсю ругал резинку … (карандаш).
П.: О каких двух предметах идёт речь в загадке?
Д.: В загадке говорится о карандаше и ластике.
П.: Правильно, в путешествие нам понадобятся лист, карандаш и ластик. Всё это есть у вас на партах? Тогда в путь. (Весёлая музыка)
2. Актуализация знаний учащихся.
П.: Ребята, на нашем пути река. Как она называется?
Д.: Это река Цвета.
П.: Правильно, река Цвета. Надо нам перебраться через реку, а как?
Д.: Надо построить мост.
П.: Верно, мы построим мост, но не простой, а цветной. У вас на партах есть цветные полоски, возьмите их. Я буду читать стихотворения, а вы строить мост, выкладывая нужную полоску. Готовы?
1. Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры – красные ребятки.
2. Оранжевой лисице всю ночь морковка снится.
3. Желтое солнце на небо глядит,
Жёлтый подсолнух за солнцем следит.
4. У нас растёт зелёный лук
И огурцы зелёные.
А за окном зелёный луг
И домики белёные.
5. Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами ещё голубей.
6. В синем море островок
Путь до острова далёк.
7. Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.
Я сорву её и маме в день рожденья принесу.
П.: Ну что, ребята, получился у вас мост?
Д.: Да.
П.: Какой же это мост?
Д.: Это радуга.
Прикрепить на доску радугу. Музыка из м/ф «Приключения кота Леопольда» — «Кручу, кручу, кручу колёса кручу…».
Словарь: РАДУГА
П.: Ребята, что такое радуга?
Д.: Радуга – это разноцветная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.
П.: А какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «радуга»?
Д.: Радость, веселье.
П.: Молодцы, мы и не заметили, как радуга помогла нам перебраться через реку и попасть в сказочную страну. Но вот беда, не пускает нас замок. Чтобы его открыть, надо отгадать, кто живёт в этой стране:
1. Четыре угла и четыре стороны — одинаковой длины. (Квадрат)
Выставить на доску квадрат.
2. Нет углов у меня и похож на блюдце я. (Круг)
Выставить на доску круг.
3. Три угла и три сторонки, похожи словно родные сестрёнки. (Треугольник)
Выставить на доску треугольник.
4. Я квадратом мог бы стать, если стороны сравнять. (Прямоугольник)
Выставить на доску прямоугольник.
П.: Кто же живёт в сказочной стране?
Д.: В сказочной стране живут круг, квадрат, треугольник и прямоугольник.
П.: Как назвать эти фигуры одним словом?
Д.: Это геометрические фигуры.
Словарь: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
П.: Да, это геометрические фигуры.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
— Треугольник потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
На носочки поднимался,
Приседал и опускался.
П.: Ребята, кто же живёт в сказочной стране?
Д.: В сказочной стране живут геометрические фигуры.
П.: Правильно, и называется она страной геометрических фигур.
Педагог открывает замок и убирает лист, закрывающий рисунок.
П.: Посмотрите, что находится в этой стране?
Д.: В этой стране находятся дома, деревья, грузовик.
П.: Из чего состоят все эти предметы?
Д.: Все предметы состоят из геометрических фигур.
П.: Ребята, посмотрите, что находится в центре страны?
Д.: В центре страны находится башня.
Словарь: БАШНЯ
3. Анализ объекта изображения.
П.: Что такое башня?
Д.: Башня – это высокое и узкое строительное сооружение.
П.: Из каких геометрических фигур состоит башня?
Сколько в башне квадратов? Какого они цвета?
Сколько в башне прямоугольников? Какого они цвета?
Башня больше в высоту или в ширину?
Какая фигура находится на самом верху башни?
П.: Ребята, вот эту башню вы нарисуете в память о нашем путешествии. Но сначала мы сами построим такую же башню.
На фланелеграфе учащиеся по — одному выкладывают фигуры по образцу.
П.: Молодцы, вот так же как вы строили башню, так вы и будете её рисовать. Приступайте к работе.
4. Выполнение рисунка.
Работа выполняется под спокойную музыку.
П.: Ребята, у вас получились отличные рисунки, и теперь вы надолго запомните наше путешествие. Оно вам понравилось?
5. Выставление оценок.
6. Итог урока: В какую сказочную страну мы совершили путешествие на уроке?
Наглядный материал
Рисунки учащихся