Конспект урока ИЗО на тему «Бабочки»

Непосредственно образовательная деятельность по рисованию


Конспект урока ИЗО на тему «Бабочки»



Задачи.

1.Образовательные:

  • побудить желание нарисовать бабочку;

  • формировать представления о бабочках, вызвать интерес к ним;

  • вызвать интерес к рисованию красками нетрадиционными способами: рисование понжиками, печатками из картофеля, моркови;

  • стимулировать самостоятельный выбор детьми материала для рисования;

  • поощрять желание к экспериментированию с изобразительными материалами;

  • создавать условия для того, чтобы каждый ребёнок мог изобразить то, что для него интересно и эмоционально значимо;

  • закреплять знание синего, красного, жёлтого, зелёного цвета;

  • формировать умение бережно относиться к материалам и правильно их использовать;

  • расширять словарный запас детей.

2.Развивающие:

        • способствовать развитию мышления, воображения, помогать увидеть создаваемый образ.

3.Воспитательные:

  • формировать бережное отношение к бабочкам;

  • воспитывать аккуратность;

  • воспитывать умение любоваться и видеть красоту природы.


Оборудование:

ноутбук, видеоролик о бабочке, большой лист бумаги (тонированный ватман, закрепленный на столе, с аппликацией цветков разного цвета), понжики, печатки из моркови, картофеля, краска синяя, жёлтая, красная, фломастеры, фартуки, нарукавники, салфетки, запись песни о бабочках на диске, бабочка -сюрприз, сшитая из материала, с бабочками из цветной бумаги, которая свисает с потолка.


Интеграция с образовательными областями: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Музыка».



Ход деятельности:


Структура деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Оргмомент


2.Эмоционально-мотивационный этап



















































Физкультминутка.
























3.Целеполагание.




4.Подготовка и осуществление процесса деятельности.















5.Подведение итогов деятельности и рефлексия.


Воспитатель привлекает внимание детей к себе.

— Я сегодня шла в детский сад и увидела что-то удивительное и сказочное. А что, вы угадайте.

— Не птичка, а с крыльями,

Над цветами летает,

Нектар собирает.

— Правильно, ребятки.

— А вы видели бабочек?

— Давайте посмотрим фильм о бабочках.

  • Просмотр

видеоролика и комментированный рассказ воспитателя по сюжету.

— Ах, какая красивая бабочка! Она собирает нектар с цветка. Прилетели её подруги бабочки-красавицы.

— Посмотрите: у бабочки есть брюшко, головка, ножки, усики, красивые крылышки.

— А эта бабочка устала, спряталась под листик и спит.

-Она сложила свои крылышки и стала похожа на листик.

— Вот бабочка расправила свои крылышки и полетела на цветок.

— А у этой бабочки крылышки сломались. Ах, как жалко бабочку! Бабочек надо беречь, любоваться ими, не надо их ловить и ломать им крылышки.

— Посмотрите, какая легкая, грациозная бабочка порхает над цветком! Она вставляет свой длинный хоботок в цветок и пьёт нектар.


Вам понравились бабочки?

-Давайте мы c вами тоже превратимся в бабочек и поиграем.

-Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз — росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

— Бабочки полетели, полетели и на полянку прилетели.

Воспитатель вместе с детьми подходят к столу, на котором разложены листы ватманы.

— Посмотрите, ребятки, какая замечательная зелёная полянка. На ней распустились красивые цветы. Давайте назовем, какого они цвета?

— А мне кажется, чего-то на нашей полянке не хватает!

-Как вы думаете?

— А давайте мы нарисуем.

-Хотите, мы с вами порисуем понжиками и печатками.

-Нам понадобится краска разного цвета.

Воспитатель показывает приёмы рисования понжиками и печатками, обращая внимание на то, как правильно обмакивать их в краску и наносить отпечатки на бумагу.



В процессе рисования воспитатель спрашивает индивидуально каждого ребёнка, какого цвета у него бабочки. Поощряет детей.


Воспитатель в конце деятельности предлагает детям убрать принадлежности на место и собирает вокруг стола.

-Какие вы молодцы! Какие красивые и радостные бабочки у вас получились.

Как им нравится летать на нашей полянке!

— Вам нравятся бабочки?

-А мне кажется, что чего-то у бабочек не хватает?

Правильно. Не хватает головки и усиков.

Воспитатель дорисовывает, комментируя свои действия.

Вместе с детьми любуются бабочками.

-Ой, ребятки! Пока мы рисовали, к нам прилетела ещё бабочка, большая, красивая!

Воспитатель дергает за ниточку; из мешочка, прикрепленного к брюшку бабочки, «вылетают» маленькие разноцветные бабочки из бумаги.

-Выберите себе понравившуюся бабочку.

Воспитатель включает музыку и танцует вместе с детьми.


Дети размещаются в группе свободно.

Малыши подходят к воспитателю.





-Бабочка.


-Да.

Дети подходят к столу, где находится ноутбук, и садятся.





Ребятки смотрят видеоролик.


































Дети встают и имитируют движения бабочки.

Протирают глаза.


Тянут руки вперёд и вверх.

Умываются.

Кружатся на месте.


Наклоняются и приседают.


Машут руками, как крыльями.










Дети называют цвета.



— Не хватает бабочек.


— Давайте.










Дети по желанию выбирают способы рисования и краску.

Дети располагаются свободно вокруг стола и рисуют.




Дети называют цвета.




Убирают принадлежности для рисования на подносы.









-Да.

Ответы детей.










Малыши рассматривают бабочку, подвешенную к потолку.








— Дети выбирают бабочек, берут за ниточки, танцуют с ними под музыку.



Свежие документы:  тест по ИЗО

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: