Конспект урока по ИЗО «Крыла чудесный взмах» 9 класс

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)


Город: Саранск

ГБОУ «Ялгинский детский дом — школа»

Учитель: Козлова Ольга Александровна

Класс: 9.

Тема учебного занятия: «Крыла чудесный взмах».

Продолжительность учебного занятия: 1 ч. 20 мин.

Тип учебного занятия: урок- беседа – практика.

Цели: Приобщение школьников к информационным ресурсам и технологиям, художественной культуре;

знакомство с цифровыми технологиями и воспроизведение задуманного посредством знаний из области изобразительного искусства;


Задачи учебного занятия:

  1. Углубить знания учащихся законов композиции, научить составлять сложные композиции из модулей.

  2. Продолжить развивать чувство гармонии, умений отражать замысел средствами компьютерной графики, используя классические знания по изобразительному искусству как фундаментальные.

  3. Развивать эмоциональное восприятие гармонии и красоты окружающего мира, знакомясь и используя произведения искусства, художественно-образное мышление и аналитическое восприятие произведений.

  4. Воспитывать чувство гармонии, художественно-эстетический вкус.

  5. Усвоение понятий «образ»;

  6. Осуществить настройку учащихся на эмоциональное восприятие произведений.


Оборудование: учебный класс с персональными компьютерами (ПК), бумага, карандаш, информационный материал к уроку.

Дидактические материалы к учебному занятию:

  • иллюстрации и зарисовки с изображением птиц,

  • энциклопедии и справочники о птицах.

Цифровые образовательные ресурсы:

  • «Мировая художественная культура»;

  • Cyril & Methodius «Архитектура»;

  • Большая детская электронная энциклопедия, том 25;

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время


I. Организационный момент.


2 минуты


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Настроить на восприятие визуальной информации.

Создать психологические условия для восприятия учащимися монолога учителя.

Настроить учащихся на работу в режиме общения.

Инструкция по организации работы на уроке с использованием компьютера.

Готовятся к уроку.

Приветствуют учителя.

Выслушивают инструктаж.

Управление ПК в режиме «пользователя».



Время


А) Повторение.



5 минут


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Повторение темы прошлого урока: правила композиции, понятие образа в искусстве, средства передачи образа, выбор формата в зависимости от характера композиции.

Учащиеся участвуют в опросе, вносят свои предложения и идеи.



Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

II. Беседа по основному материалу урока.


А) Вводная информация.


10 минут.

ЦОР: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003;

Детская электронная энциклопедия. 2002 г — том 25 – «Архитектура».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Раскрыть понятие образа в искусстве.

Настроить учащихся на эмоциональное восприятие произведений.

Рассказ о роли композиции в работе художника и дизайнера.

Охарактеризовать понятия образа птицы в искусстве.

Демонстрация хода составления композиции (понятия «траектория», «композиционный центр»).

Во время беседы опора осуществляется на знания учащихся из области истории и искусства.

Учащиеся внимательно воспринимают информацию.

При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы.


Вопросы к учащимся: раскрыть понятия — «стиль», «колорит», «композиция», «декор» в процессе беседы они уточняются.

Охарактеризовать понятия образа в искусстве.

Активное участие, ответы на вопросы педагога, высказывание собственных суждений.


Работа в режиме показа презентации

Б) Показ презентации с сообщением информации и монолог учителя параллельно с показом видео ряда.



Г) Введение.


Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

30 минут.

ЦОР: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003;

Детская электронная энциклопедия. 2002 г — том 25 – «Архитектура»;

Мировая художественная культура.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Активизация деятельности учителя.

Управление педагогическим процессом.

Монолог во время показа, по завершении.

Вовлечение в диалог учащихся, используя эмоциональность восприятия учащимися.

2, 4 слайд. Значение слова «птица».

Значение изображений птиц в Египте.

Рассказ учителя об истории изображения птиц (монолог учителя).

Эмоционально-активное восприятие.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.

Д) Знакомство с образом птицы в мифологии.

Исторический экскурс.

Выборка мифов и историй о птицах разных стран.

Различные трактовки образа птиц у разных народов.

Изображение птиц в различных стилях, жанрах.

В презентации использованы иллюстрации произведений разных художников, отражающих образ птицы.


5, 6 слайды. Птицы в истории и природе – правда и вымысел.

Мифические олицетворения явлений птицами в народе.

7 слайд. Изображения мифологических птиц. И.Я. Билибин «Райская птица Алконост», рисунок для почтовой открытки. Отождествление птиц со смертью.

8 слайд. В.М. Васнецов «Алконост», фрагмент картины «Сирин и Алконост».

9 слайд. Легенды об аисте.

10 слайды. Эпитеты о вороне.

И.Я. Билибин «Два ворона», заставка к стихотворению А.С. Пушкина.

11 слайд. Эпитеты о Гаруде (Жар-птице).

12 слайд. Голубь – символ мира и святого духа.

13 слайд. Ласточка — символ весны, возвращения солнца.

14, 15 слайды. Образ лебедя.

16 слайд. Петушок – золотой гребешок. 43 слайд. Райские птицы.

Активное восприятие демонстрируемого материала и рефлексивная беседа по терминологии.

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).

Активное восприятие образа и рефлексивная беседа по каждой картине: По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.


Вопросы к учащимся:

  • какие ассоциации возникают у вас при просмотре композиций и восприятии данного материала;

  • какие изобразительные средства и приёмы применяют художники для создания определённого образа;

  • в каких жанрах изображают птиц.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Е) Стилизация форм, использование образа птиц в декоративно-прикладном искусстве.

Информация о творчестве учащихся.

Инструмент перетекание – опции, примеры.

Работа художника над образом птиц.


17 слайд. Изображение птиц в декоративно-прикладном искусстве.

18, 19 слайды. Композиции лицеистов в графике.


Активное восприятие демонстрируемого материала и рефлексивная беседа по стилям.

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.



Вопросы к учащимся:

  • какой из увиденных парков вам понравился и чем;

  • что бы вы предложили добавить или убрать в какой-либо композиции из предложенных на видах, иллюстрациях на ваших столах;

  • какой стиль вы выбрали, чтобы запечатлеть в своей композиции?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Ж) Компьютерная графика – инструмент для создания тематической композиции.

Знакомство с технологической частью выполнения композиций на компьютере.

Стилизация объектов. Современные тенденции в организации фона.

Инструменты, необходимые для построения данной тематической композиции.

Инструмент перетекание – опции, примеры.

20, 21 слайды. Примеры работ в компьютерной графике.

Демонстрация примеров использования инструмента «перетекание» и композиций, созданных на этой основе.

Активная деятельность учителя.

Монолог во время показа порядка действий по созданию композиции.

Вовлечение в диалог учащихся, используя эмоциональность восприятия учащимися.




Активизация восприятия демонстрируемого материала.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).

По ходу демонстрации слайдов выполняют зарисовки.





Вопросы к учащимся:

  • какое из увиденных произведений вам понравилось и чем;

  • какие приёмы применяются для передачи образа, настроения;

  • с чего начинается работа над композицией;

  • зависит ли формат от выбранной темы;

  • соответствует ли выбранная цветовая гамма для передачи настроения композиции;

  • обязательно ли делать птицу композиционным центром по данной теме;

  • какие птицы выступают символом прекрасного;

  • какие существуют способы показать красоту птицы;

ваше видение легенд, что стоит за ними? (философские мысли о бытие).

Учащиеся отвечают на вопросы.

Диалог (произвольный, по ходу просмотра).


З) Заключение. Литература.


22 слайд. Диалог. Рекомендации к изучению темы.

Восприятие информации. Учащиеся задают вопросы. Диалог коллектива.

Работа в режиме демонстрации действий на доске

IV. Объяснение выполнения задания с показом ряда действий по составлению композиции на доске.


Время


15 минут


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Демонстрация хода составления композиции (понятия «траектория», «композиционный центр»)

Демонстрация порядка выполнения действий по составлению композиции в эскизах.

Эскизирование птиц по шаблонам на основе иллюстраций, пособий, учебных материалов.

Восприятие информации.

Эскизирование по образцу и на основе иллюстраций, пособий, демонстрируемого материала, собственного воображения.

Задают вопросы и участвуют в обсуждении.

Работа учащихся над образом и составлению композиции в эскизах. При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы.





Вопросы к учащимся:

  • раскрыть понятия — «эскиз», «композиция», «траектория» композиционный центр», (в процессе работы над эскизами они уточняются);

  • какие приёмы композиции используют художники, чтобы передать определённое настроение (колорит, композиция, траектория, композиционный центр)

Учащиеся отвечают на вопросы.

При возникновении ситуации диалога, активно принимают участие в беседе, отвечают на вопросы.


Работа в режиме демонстрации действие в режиме экранной проекции.

V. Технологическая часть урока (трансляция информации параллельно с показом ряда действий по воплощению композиции в Сorel Daw).

Порядок действия в приложении 1.


Время


20 минут


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Закрепляет и уточняет знания и умения, полученные учащимся.

  1. Понятия: инструменты «перетекание», «эллипс», «живописные средства», «градиентная заливка», «форма».

  2. Демонстрация порядка выполнения действий по составлению объекта в программе Сorel Draw.

  3. Организация фона.

Во время объяснения материала опора осуществляется на знания учащихся из области компьютерной графики.

Учащиеся внимательно воспринимают информацию.

Работа в графическом пакете на компьютере.

Воспроизведение учащимися действий, показанного учителем


VI. Обобщение — (информационно-обобщающий монолог учителя после показа и беседы).


Время


10 мин


Деятельность учителя

Деятельность ученика

После показа и беседы учитель уточняет основные термины и понятия.

Закрепление порядка действий, набора и действия инструментов.


Рефлексия учащихся по целостному восприятию фильма (общее впечатление каждого).

Учащиеся внимательно воспринимают информацию.

VII. Воспроизведение учащимися упражнения, показанного учителем.



Время


20 мин.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Наблюдение за ходом выполнения упражнения.

Помощь в поиске тем-образов для создания композиций.

Помогает найти удачную композицию из предложенных учеником.

Закрепляет и уточняет знания полученные учащимся.


Учащиеся воспроизводят полученную информацию.

Работа по образцу и на основе собственного воображения. Использование случайных вариантов для заготовок.

Учащиеся выполняют, прорабатывают эскизы.

При возникновении вопросов, учащийся советуется как с учителем, так и с одноклассниками.

Творческо-поисковые задания к этим урокам дают высокий дидактический момент для развития, именно, креативности и расширяют эстетическое отношение к окружающему миру через концентрацию внимания на прекрасном.

VIII. Установка на следующий урок. Рефлексия.



Время


5 минуты.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Творческое задание.

Обратная связь, анализ степени усвоения материала урока.

Определение результата урока.

Инструктаж — задание на повторение упражнения.

Степень передачи эмоционального личного отношения к учебному материалу.

Учащиеся взаимодействуют с учителем во время диалога.

IX. Итог урока, оргмомент, уточнения, завершение урока. Заключительное слово учителя, творческое задание.


Время


3 минуты


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подведение итогов проверки знаний.

Сообщение домашнего творческого задания.

Итог урока для учащихся.

Раскрытие задачи к последующим урокам.

Подведение итогов проверки знаний.


Усвоить требования к творческому заданию и осознать необходимый объем домашнего задания.

Подготовить сообщение.

Собрать видеоряд (репродукции или фрагменты произведений, необходимые для работы).

Поиск информации для самообразования и отбора полезной информации.


Литература:

А. Тайц «Сorel Draw.в подлиннике»,

Грушко Е.А. Медведев Ю.М. «Словарь всемирной мифологии».

Журнал «Юный художник», №3, 2004.

А.Н. Афанасьев «Мифология Древней Руси».

https://www.worldofanimals.ru

Цифровые образовательные ресурсы:

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003 (СД).

Детская электронная энциклопедия. 2005 г. Том 25 – «Архитектура» (СД).

Мировая художественная культура.









Приложение 1.


Технологическая часть урока

(трансляция информации параллельно с показом ряда действий по воплощению композиции в Сorel Daw)


инструмент

действие

1.

Эллипс + CTL

2.

Живопись (мазок)

3.

Разобрать мазок и удалить (Del) осевую линию.

4.

Копировать мазок и отразить, поставив его напротив в круге.

5.

Залить мазки разными цветами.


6.

Выполнить «перетекание» от одного мазка к другому. Указать на панели свойств нужное количество элементов (шаги), в нашем случае – 27.

7.

Выделить перетекание и указать в свойствах траектории новый путь — эллипс.

















8.

Указать на панели свойств в разнообразных опциях перехода «повернуть всё».

9.

Выбрать инструмент указатель. Дважды выделить один объект (мазок), уменьшить и повернуть его, формируя крыло птицы.















10.

Второй объект также поворачивать и трансформировать (уменьшая, увеличивая, искажая), добиваясь нужного результата.


11.

Как вариант цветового оформления выполнить

12.

Разбить группу из объектов и эллипса на слои. Удалить эллипс.

13.

Убрать контур.

14.

Сгруппировать объекты.


15.

Копировать и отразить объект (крыло).

16.

Рисуем тело птицы. Нарисовать эллипс и интерактивным искажением (скручивание)изогнуть его.

17.

Залить цветом тело птицы. Расположить крылья используя трансформацию и порядок слоёв.

18.

Клюв. Нарисовать треугольник. Преобразовать в кривые.Итерактивным искажением (скручивание)изогнуть его. Залить цветом.

19.

Способом, аналогичным выполнения крыла, создаём хвост.

20.

Собираем детали.

21.

Рисуем глаз. Эллипсы разного размера с выравниванием по правому краю.


11


Свежие документы:  Педагогически организованная информационно-образовательная среда кабинета как условие реализации требований ФГОС

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: