Конспект урока для 1 класса «Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубенская средняя общеобразовательная школа»






КОНСПЕКТ

открытого урока

с учащимися 1 класса на тему:

«Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака»





Подготовила и провела

педагог-библиотекарь

Силантьева Е.М.








Дубенки

2013 г.





Тема: «Знакомство с жизнью и творчеством С.Я.Маршака»


Цель: развитие познавательного интереса к чтению книг


Задачи:1) познакомить с жизнью и творчеством С.Я.Маршака

2) учить делать выводы исходя из текста стихотворений

2) развивать мышление, внимание, речевые навыки, кругозор учащихся

3) воспитывать самостоятельность, ответственность, интерес к самостоятельному чтению произведений, культуру поведения, любовь к театру


Оборудование:1.фото С.Я.Маршака на доске

2.цветные буквы Ф.И.О. автора на доске

3.выставка книг автора

4.маска кота

5.коньки

6.магнитофон и весёлая музыка

7.книга С.Я.Маршака в подарок

8.у учащихся цв.карандаши и альбомный лист


Ход мероприятия

I Библиотекарь

Сегодня мы с вами поговорим об одном авторе, а о каком вы попробуйте догадаться. Я думаю, каждый из вас непременно знает хотя бы одно его произведение. Вот послушайте…

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

С цифрой «5» на медной бляшке

В синей форменной фуражке?

Это он, это он – ленинградский почтальон.

Кто написал эти стихи? Итак, сегодня мы поговорим о жизни Самуила Яковлевича Маршака и о его произведениях.

(открывается доска с фото и цв.буквами Ф.И.О. автора)

Внимательно слушайте мой рассказ, а в конце я буду задавать вопросы.


II Рассказ библиотекаря и чтение стихотворений

а) биография

Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году в г. Воронеже. Это выдающийся великий русский поэт, детский писатель и переводчик. Маршак всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Сам он начал писать стихи с 4-х лет. Его произведения сопровождают нас прямо с первого дня прихода в школу.


б) чтение учителем стихотворения «Первое сентября»

Первое сентября!

Первое сентября!

Первое сентября – первый день календаря, –

Потому что в этот день все девчонки и мальчишки

Городов и деревень взяли сумки, взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки и помчались в первый раз – в класс!

Так ли было с вами 1 сентября? Расскажите.


в) чтение библиотекарем стихотворения «Разговор с первым классом»

Очень много произведений он посветил детям вашего возраста – первоклассникам.

Первый класс! Первый класс! Сколько грамотных у вас?

Свежие документы:  Урок-игра по сказке А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»

Тридцать три! Тридцать три! Все раскрыли буквари!

Кто из вас, кто из вас нынче в школе первый раз?

Наши все ученики в первом классе новички!

Кто из вас, кто из вас опоздал сегодня в класс?

Тридцать три ученика в класс явились до звонка!


Скажите, а похож этот стих на разговор? Наверное, он потому так и называется «Разговор с первым классом». И в вашем классе все приходят до звонка. Вы заметили, что разговор ведётся в первый месяц учёбы, то есть это продолжение стихотворения «Первое сентября»?


г) чтение учащимся отрывка из стихотворения «Вот какой рассеянный»

По своей жизни Маршак очень был трудолюбивый и он любил, когда люди тоже были трудолюбивыми, особенно дети. А также плохо относился к ленивым и рассеянным детям. Он даже написал стих «Вот какой рассеянный», чтобы дети знали, какими они станут в будущем, если не будут следить за собой в детстве.

Жил человек рассеянный на улице Бассейной.

Сел он утром на кровать, стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки – оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

Надевать он стал пальто – говорят ему: не то.

Стал натягивать галоши – говорят ему: не ваши.

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!

Вместо шапки на ходу он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!


А как вы думаете, почему с ним происходили такие неприятности?


д) чтение учащимся стихотворения «Стыд и позор»

Маршак написал также много интересных произведений, которые учат как нужно себя вести и как не нужно.

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал на парте фамилию,

Чтобы ребята во веки веков

Знали, что в классе сидел Пустяков.

Почему стих так называется? Почему стыд и позор? Почему нельзя царапать на партах? Почему автор дал своему герою такую фамилию – Пустяков? А вы царапаете на партах? Молодцы, надеюсь, вы никогда этого не будете делать.


е) чтение учащимся стихотворения «Ежели вы вежливы»

А теперь послушайте ещё одно стихотворение, которое учит как себя нужно вести, а как нет.

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старухе.

И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Патриотизм в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино»" 5 класс

Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,- тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным на робея.

Знал одного ребёнка я. Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое ребёнку воспитание.

Был вежлив это мальчики, право, очень мил:

Отняв у младших мячик, он их благодарил,

«Спасибо!», — говорил.

Нет, ежели вы вежливы, то благодарите,

Но мячика у мальчика без спроса не берите!


Дети, а что, значит, быть вежливым? А вы вежливы? А почему ребёнка, который гулял с нянею, которая давала ребёнку тонкое воспитание, нельзя считать вежливым? Расскажите свои случаи, когда вы были вежливы, или кто-то был не вежлив.


III Физкультминутка «Шалтай – Балтай»

Наверное, вы устали? Давайте встанем и проведём маленькую игру. Я буду делать движения, а вы повторяйте за мной.

(звучит музыка)

Шалтай – Балтай сидел на стене.

Шалтай – Балтай свалился во сне.

Вся королевская конница,

Вся королевская рать не может Шалтая,

Не может Балтая, Шалтая – Балтая,

Балтая– Шалтая, Шалтая – Балтая собрать!


Вам понравилось? Кстати, это стихотворение тоже С.Я.Маршака, а точнее не его, а просто он его перевёл с английского языка на русский.


IV Рассказ библиотекаря и чтение стихотворений

а) чтение библиотекарем стихотворения «Мастер Ломастер»

Ну, вот вы уже немного проучились и начали узнавать друг друга. Кто-то тихий, застенчивый, кто-то всё время хвалится, что у него всё есть и, что он всё умеет делать. С.Я.Маршак написал стихотворение, которое рассказывает об одном человеке, который хвалился, что всё умеет делать, а когда брался за дело, то у него ничего не получалось.


(чтение библиотекарем выборочно отрывков из стихотворения «Мастер Ломастер» взятое из книги представленной на выставке книг)


Скажите, можно себя так вести? Наверное, у него, поэтому ничего и не получалось.


б) выполнение рисунков

А теперь, я предлагаю пофантазировать и нарисовать, каким вы себе представляете Мастера Ломастера


в) выставка детских рисунков

(похвалить всех, отметить самые лучшие)


V Инсценировка стихотворения «Кот и лодыри»

Вам нравится ходить в школу? А вот Маршак написал стихотворение про двух лодырей, которые не любили ходить в школу.

Свежие документы:  Разработка урока по теме "Преобразование рациональных выражений" 8 класс

Я предлагаю поиграть в театр, где одни будут актёрами, а другие зрителями. Приглашаю вас на постановку «Кот и лодыри». Действующие лица два рассказчика, два лодыря и кот.

(звучит музыка, выходят сначала рассказчики, затем лодыри с коньками, затем кот в маске)

Какой герой вам понравился и почему? А на кого вы похожи? Я желаю вам не стать лодырями и всё время хотеть учиться как кот.


VI Рассказ библиотекаря и выставка книг

Но, помимо стихотворений про первоклашек, он написал много стихотворений про природу: «Вьюга», «Дождь», «Радуга»; про окружающий мир и окружающих людей, а также много таких, которые отвечают на интересные вопросы: «Рассказ о неизвестном герое», «Отчего кошку назвали кошкой», «Дом который построил Джек»; о животных «Усатый полосатый», «Детки в клетке», «Кошкин дом», «Сказка об умном мышонке» и много другое.

Наверняка, вы знаете его сказку «12 месяцев». Давайте вспомним, о чём она.


А ещё он написал сказку «Про короля и солдата». За свои многолетние труды С.Я.Маршак получил много орденов, медалей и различных наград.


VII Контрольные вопросы

А теперь мы проверим, насколько хорошо вы слушали. Я буду задавать вопросы, а кто на них будет правильно отвечать, получит цветную букву, от имени автора, на память.

  1. В каком городе родился Маршак?

  2. Каких людей, а особенно детей он любил?

  3. Как называется стихотворение:

    • Кто из вас, кто из вас нынче в школе первый раз?

Наши все ученики в первом классе новички!

Кто из вас, кто из вас опоздал сегодня в класс?

Тридцать три ученика в класс явились до звонка!

  • Не даётся мне буфет. Сколочу я табурет.

Не хромой, не шаткий, чистенький и гладкий.

  1. Какие сказки написал?

  2. Какое стихотворение инсценировали?

  3. Чему учат стихотворения Маршака?

VIII Подведение итогов

На память о нашем мероприятии я хочу вам подарить книгу Маршака, которая займет достойное место в вашей классной библиотечке и которую каждый сможет почитать в свободное время.








Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: