Конспект урока литературного чтения
«Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»
УМК: учебник «Русский язык», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, 2класс (изд-во Москва, «Баласс» 2011 г.) «Школа 2100»
Тема: Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович».
Цель: познакомить с авторской сказкой Одоевского «Мороз Иванович»
Задачи урока:
Предметные:
Формировать умения у учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
Развивать умения определять тему, главную мысль произведения;
Метапредметные:
а) познавательные УУД:
Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
Развивать творческое мышление;
б) коммуникативные УУД:
Развивать умение слушать и понимать речь других;
Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
в) регулятивные УУД:
Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Личностные:
Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;
Формировать умения адекватно оценивать свою работу.
Оборудование: книги писателей, мультимедийный проектор, учебники, рабочие тетради, кружки зеленого, желтого и красного цветов, ведерки трех цветов.
Ход урока
Организационный момент. Нетрадиционное начало урока (3 мин) — Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на выставку. Посмотрите, какие книги перед вами. — Прочитайте названия произведений (Русская народная сказка «Морозко», сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», «Бабушка Вьюга») — Знакомы ли вам эти книги? — Как вы думаете, почему урок я начала с выставки? (ответы детей) — Что общего может быть у этих произведений? (Это сказки. Наверное, у них похож сюжет) — На какие группы вы бы распределили эти сказки? (На авторские и народную) — Чем авторская сказка отличается от народной? (Авторская более эмоциональна, позволяет узнать что-то о самом авторе) | На доске выставка книг:
Русская народная сказка «Морозко», сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», «Бабушка Вьюга» | |
ΙΙ. Изучение нового материала.
ΙΙI. Итог.
ΙV. Домашнее задание.
| 1.Предположение детей (о чем будет произведение) (7 мин) Цель – развитие антиципации, т. е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов. — Сюжеты сказок с нашей выставки очень близки по содержанию сказке, с которой мы познакомимся сегодня. — Откройте учебники на с 41 и прочитайте название сказки. — Кого вы сразу представили? Кто такой Мороз Иванович? О чем пойдет речь в сказке? (Предположения детей) – Каким вы себе представили Мороза Ивановича? (Предположения детей) – Откуда я узнала, что это сказка? (Написано после заголовка.) – У сказки есть автор. Прочитайте фамилию автора. — Кто из вас читал сказки В. Одоевского? Какие? Рассказ об авторе с опорой на презентацию Владимир Федорович Одоевский – необыкновенный человек. «Какой чудесный старик!» – написал об авторе книжки «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея» один из литературных критиков. А старика на самом деле не было. Дедушка Ириней – вымышленное имя, под которым выпустил сборник сказок Владимир Фёдорович Одоевский. Он был необыкновенным человеком: знал философию и математику, физику и химию. Был музыкальным критиком и сам писал музыку. Собирал и изучал русские народные песни. Изобретал музыкальные инструменты. А ещё очень любил детей. Написал много рассказов и сказок для детей. Свои сказки он всегда заканчивает словами: «А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление». С творчеством этого замечательного автора мы сегодня начнем знакомство. – Рассмотрите иллюстрацию на с. 41. Вы догадываетесь, о чём будет эта сказка? (предположения детей) — Почему так думаете? (дети доказывают свою точку зрения) — У этой сказки есть эпиграф. Эпиграф – высказывание, которое предшествует тексту и «подсказывает» читателю его главный смысл. Прочитайте на доске эпиграф к сказке: «Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся». – Что нам помогают понять эти слова? (предположения детей) – Уточните свои предположения: о чём пойдёт речь в сказке? (Человек ничего не получает, если не работает. Еще в старину люди так думали, так думают и сейчас.) – А теперь будем внимательными, чуткими слушателями, умеющими слышать волшебное слово сказки. — В тексте встретятся слова, значение которых может вызвать у вас затруднения. Попробуйте в парах обсудить значения этих слов рубить платки – Откройте рабочие тетради и проверьте правильность своих суждений. Пара, которая правильно определила значение всех слов, покажет зеленый кружок. Кто не смог определить значение 1 слова – желтый, 2 и более слов – красный. — Вот теперь значения всех слов понятны и мы начинаем знакомство со сказкой. 2.Осмысление (чтение текста с остановками) (23 мин) Цель – достижение понимания текста на уровне содержания.
Вопросы после чтения 1-й части – Говорят ли имена девочек об их делах? (Да, нам уже по именам понятно, какие девочки по характеру, как они относятся к работе) — Что означает слово рукодельница? (Девочка, которая умеет хорошо выполнять какую-то работу) — Давайте обратимся к толковому словарю Женщина, занимающаяся рукодельем. Мастерица, искусница в этом деле. — Какие в нём два корня? (рук- и дел- – т.е. всё умеет делать руками.) – Есть ли зачин у сказки? (Есть, но он совсем не похож на народный. В сказке реально существующий мир – дом, в котором живут героини: Рукодельница и Ленивица.) – Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать? (Рукодельница рано вставала и работала, а Ленивица не могла найти себе занятие.) – Когда мы говорим считать мух? (Когда бездельничают или ротозейничают.) — В прямом или переносном смысле использует выражение автор? (Автор использует выражение в прямом смысле, подчёркивая лень девочки, пустоту и ненужность её дел.)
– Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца? (Она уронила ведерко.) – Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться? (Три – число, которое управляет сказкой, признак волшебного мира) – Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём попросил? (Печка с пирожком, яблонька, Мороз Иванович. Они попросили ее о помощи.) – Каким вы увидели Мороза Ивановича? Совпадает ли описание этого героя автором с вашими предположениями в начале урока? (ответы детей) – С чего началась их встреча? (ответ) – Как Рукодельница могла бы вернуть ведёрко? (Попросить об этом Мороза Ивановича) – Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика? (Предположения детей) – Чтобы проверить наши предположения, читаем дальше. Физкультминутка
– Легко ли было Рукодельнице взбивать перину Морозу Ивановичу? (Нет. У нее очень замерзли руки) — Какое слово вместо «замерзли» использует автор? (окоченели) – Сколько вопросов задала девочка старику? (Три. Про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой.) – Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича? (Взбила перину, приготовила обед) – Как отблагодарил её дед? (Мороз Иванович дал ей за работу горсть серебряных монет и бриллиантовую заколочку)
После чтения 1–2-го абзацев: – Что наказывала нянюшка Ленивице? (Вернуться домой с деньгами) – Справится ли она с работой? Почему? (Предположения детей) После чтения 4-й части. – Было ли вам смешно, когда читали эту часть? Что вас рассмешило? (Смеялись, когда читали о том, как Ленивица приготовила обед)
После 1-го абзаца: – Что значит «платье не починено да и бельё не выштопано»? (Одежда не пригодна для ношения, с дырками.) – Справится ли она с этой работой? (Предположения детей) – Понравилась ли вам Ленивица? Какой вы её себе представляете? (ответы детей) После чтения 5-й части: – Чем наградил Ленивицу старик? (Он вместо пятачков дал ей лед) Почему? (Она была ленивая, ничего не хотела делать)
– С кем произошла сказочная история? (С двумя девочками – Рукодельницей и Ленивицей) – Какими впечатлениями вам хотелось бы сейчас поделиться? – Было ли что-то в сказке, что вас обрадовало? Огорчило? (ответы детей)
– Почему у Ленивицы ничего не получилось, ведь она так хотела получить пятачков и брильянтовую булавочку? (Она не умела ничего делать, была ленивой, грубой.) – Что же оценил Мороз Иванович? (Ум, внимание, трудолюбие.) 3.Рефлексия (5 мин) Работа в группах – Какие пословицы подходят к сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович»? (каж) «Мало хотеть – надо уметь», «Семь раз примерь, один раз отрежь». «В большом деле и маленькая помощь дорога». «Сделав худо, не жди добра», «Что испёк, то и кушай», «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Проверка правильности выполнения задания — Есть предложение, в котором заключается мудрая мысль «Какова твоя работа, такова тебе и награда». – Какую близкую по значению пословицу вы знаете? (Что посеешь, то и пожнёшь.) – Как пословицы объясняют, почему у Ленивицы ничего не получилось? – Ещё раз перечитайте эпиграф к сказке. К каким выводам вы пришли после знакомства со сказкой? – Вспомните основную задачу любой сказки. (Задача любой сказки – раскрыть характер, поступки, мысли и чувства человека, оценить, что хорошо, что плохо.) – Как вы поняли, что в первую очередь пытался оценить в своих героях автор нашей сказки – Владимир Федорович Одоевский? (Отношение к работе, желание прийти на помощь) – Вы сказали, что главная мысль сказки заключена в словах «Какова работа, такова и награда». Я вам предлагаю вспомнить вашу работу на уроке и самим себе определить награду. Если вы считаете, что работали на урок в полную силу, возьмите себе в подарок ведерко зеленого цвета, если не все получалось – желтого, если считаете, что работали не очень хорошо, больше слушали ответы товарищей, чем отвечали сами – красного цвета. 1. Ответить на вопросы автора в конце сказки, включив в их обсуждение родителей. 2. Выделить самый яркий для вас эпизод сказки. Объяснить, чем он привлёк ваше внимание. Подготовить пересказ этого эпизода. 3. Нарисовать дом Мороза Ивановича (по желанию – задание 3 на с. 6 тетради.)
|
Демонстрация книг Одоевского
Демонстрация портрета автора
На доске эпиграф к сказке: «Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся».
|